АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема. Чтобы понять суть проблемы, предварительно требуется углубиться в ее контекст, подробно изложенный Дж

Читайте также:
  1. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  2. Буття людини як проблема філософії.
  3. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  4. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  5. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  6. Возвращение к проблематике упадка
  7. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.
  8. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  9. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  10. Вопрос 31 Проблема источника знания: чувственное, рациональное и интуитивное в познании
  11. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  12. Вопрос 34 Особенности научного познания. Проблема критерия научности верификация, фальсификация

Чтобы понять суть проблемы, предварительно требуется углубиться в ее контекст, подробно изложенный Дж. Льюисом[7], который, в свою очередь, опирается на работы К. Юнга[8] и Д. Кейрси.

«В той же манере, что и Юнг, Кейрси выделяет два измерения, которые, сочетаясь, образуют 4 вида темпераментов. Одно измерение – это способ коммуникации человека, полюсами которого являются абстрактность и конкретность. Другое измерение – это поведение человека, полюсами которого являются кооперация и индивидуализм.»[7, стр. 33] Сочетания измерений и темпераменты, которые они образуют, показаны на рисунке:

 
 

Рис. 3Темпераменты личности.


 

Следует отметить, что в тексте данной работы понятия абстрактности и конкретности применяются не только и не столько к коммуникации, сколько к восприятию и мышлению. В этом нет никакого противоречия, так как коммуникация – лишь верхушка айсберга, растущая из глубин психических процессов восприятия и мышления и определяемая ими.

Далее в книге приводится интересная статистика: опекуны и рационалисты составляют только 45% населения, однако при этом они же составляют почти 80% персонала в большинстве корпораций. Но еще больший интерес представляет таблица распределения темпераментов по сферам занятости:


Для данной работы важно следующее:

§ наибольшая часть упомянутых выше рационалистов (NT) и опекунов (SJ) занимает руководящие должности;

§ рационалисты и опекуны находятся по диагонали в матрице темпераментов, т.е. они мыслят абсолютно по-разному, из-за чего существует высокая вероятность конфликта между ними.

Теперь, вооружившись этими предпосылками, мы можем перейти к непосредственному описанию проблемы. Она заключается в том, что диаграмма Ганта «заточена» под людей с конкретным мышлением, в нашем случае – под опекунов. Она позволяет подробно рассмотреть план во всех его деталях, но при этом не дает целостной, единовременно воспринимаемой картины. Это значит, что для людей с абстрактным мышлением использование диаграммы Ганта черевато постоянными неосознанными внутренними конфликтами, негативно сказывающимися на итоговом результате, которым, как было сказано в первой главе, для руководителей является принятие решения.

Если перевести проблему в практическую плоскость, то на данный момент автору не известно ни одного существующего способа представления плана проекта, предназначенного для людей с абстрактным мышлением. Такая постановка проблемы приводит нас к способу ее решения, а именно – к разработке искомого способа представления плана проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)