АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Перейдем непосредственно к рассмотрению авторского решения

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. А теперь мое решение проблемы
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  5. автентическое разрешение плагальное разрешение
  6. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  7. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  8. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  9. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  10. БЕСЕДУЮЩИЙ-С-СОЛНЦАМИ. ЛОРАНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.

Перейдем непосредственно к рассмотрению авторского решения. Итак, план проекта для целостного абстрактного восприятия предлагается отобразить следующим образом:

 

Рис. 8 Иллюстрация предлагаемого решения

 

Как мы видим, к показанным ранее фигурам добавились некоторые детали. Прежде всего бросается в глаза то, что вместо круга мы имеем кольца. Таким образом реализуется возможность одновременного отображения сразу нескольких проектов, если возникает необходимость. Внешнее кольцо является главным и используется для отображения информации по наиболее актуальному на данный момент проекта Для того, чтобы оттянуть на себя внимание от внутренних колец, главное кольцо визуально выделено: оно имеет большую толщину и окрашено в более насыщенные цвета. При необходимости более подробно рассмотреть другой проект внутреннее и внешнее кольцо меняются местами. Если необходимость одновременного отображения нескольких проектов отсутствует, внутренние кольца убираются, оставляя большой круг.

В отличие от диаграммы Ганта, на приведенной диаграмме отображены не все задачи, а только задачи, лежащие на критическом пути; подобно часам со стрелками, эта диаграмма жертвует некоторой информацией в пользу быстрого считывания. Это отсылает нас к высказанному ранее утверждению о том, что данная диаграмма является дополнением для диаграммы Ганта, но вовсе не ее заменой.

По каждой задаче отображается минимум информации: название и временные рамки. Исключение представляет задача, выполняемая в данный момент, так как она является объектом наиболее пристального внимания, и по ней всегда требуется больше информации, чем по завершенным либо предстоящим задачам.

Следуя принципам инженерной психологии по разделению информации во времени и пространстве, автор предусматривает возможность получения исчерпывающей информации о задаче по наведению мыши либо по клику, во всплывающей подсказке либо на отдельной информационной панели.

Выводы

В данной главе была описана одна из проблем управленческой деятельности, а также ее предпосылки; в этой же главе был подробно описан процесс синтеза авторского решения и приведено описание самого решения. Содержимое главы приводит нас к следующим итогам:

§ значительную часть руководящих должностей занимают люди с абстрактным мышлением;

§ диаграмма Ганта не является для них эффективным способом представления плана проекта;

§ опираясь на описанные в первой главе разделы психологии, автору удалось синтезировать эффективный способ.

Таким образом, данная глава показывает, как при помощи психологии автор разработал решение проблемы из области управления проектами.

Заключение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)