АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тригонометрическое нивелирование, методика работ, области пользования, приборы и инструменты

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. II Методика виконання курсової роботи.
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  6. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  7. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  8. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  9. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  10. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  11. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  12. Ампутационный метод. Показания, методика.

. Тригон-е нивелиров-е – это метод определения разностей высот точек земной пов-ти по измеренному углу наклона линии визирования теодолита-тахеометра с одной точки на другую, при измеренной высоте инструмента и высоте визирования и измеренному или известному из геод. сети расстоянию м/у этими точками.

h = stg α+ i – a + v

i+CD=a+h.

Тригоном-е нивелиров-е предназначено в основном для определения высот пунктов ГГС 1,2,3 и 4 классов в районах, где для указанной цели не предусмотрено геом.нивелирование, для построения высотных геод.съемочных сетей при топогр. съемках в м-бах 1:25000 и 1:10000 в горных условиях.

Для определения разности (Н2 –Н1) высот точек 1 и 2 земной пов-ти методом тригон.нив-ия необх-мо знать расстояние м/у этими точками и угол наклона виз.оси или зенитное расстояние наблюдаемого предмета.

В зависимости от типа теодолита и расположения подписей делений на верт.круге применяют те или иные формулы для вычисления угла наклона виз.оси или зенитного расстояния наблюдаемого предмета.

Тригонометрическое нивелирование подразделяют на: одностороннее, когда измеряют только один угол наклона (или зенитное расстояние) в точке 1 или 2; двустороннее, когда одновременно измеряют два угла наклона (или два зенитных расстояния) в точках 1 и 2; и нивелирование из середины.

При применении высокоточных опт.теод-ов и правильных методов работы, влияние ошибок измерений (нерефракционных ошибок) на рез-ты тригонометр. нив-ия м.б.уменьшено до очень малых величин, и тогда точность тригонометр. нивелирования будет зависеть, главным образом, от полноты учета и исключения влияния земной вертикальной рефракции на вычисляемый угол наклона визирной оси или зенитное расстояние наблюдаемой цели.

Наилучшим временем для выполнения тригонометрич-го нивелирования являются периоды четких изображений визирных целей. Зимний период менее пригоден для производства тригономет-го нивелиров-я, т.к. влияние рефракции зимой в 2-ва с лишним раза больше, чем летом. Зенитные расстояния выгоднее всего измерять в период от 8-9 до 17 ч дня, а в условиях Ср.Азии с 10 до 12 и с 14 до 18 ч. Вертикальные углы измеряются в периоды спокойных изображений в течение дня, когда солнце не ниже 15° над горизонтом. Ошибка порядка 0,02 м на 1 км расстояния. Колебания значений верт углов и МО не должны превышать 15". Расх-ия м/у прям и обр превыш-ми для одной и той же стороны не должны превышать 4 см на каждые 100м. Допустимая невязка =0,04Sср.* , где Sср.=S/n, S-длина линии, n-число линий в ходе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)