АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белое море

Читайте также:
  1. Белое братство
  2. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.
  3. Белое вино с фруктовым букетом и характерным ароматом Шардоне уникально по стилю и сложности. Concha Y Toro – самая прославленная винодельня Чили.
  4. Белое пространство как элемент дизайна
  5. Белое пятно на археологической карте
  6. Вино безалкогольное; белое – 0,75 л. - 288.31 руб.
  7. Конечный мозг. Общая морфология больших полушарий, их доли, основные борозды и извилины. Кора, ее микроскопическое строение. Белое вещество полушарий.
  8. Перед началом консультационной сессии Консультант должен проверить наличие и стоимость ЯВЫ БЕЛОЕ ЗОЛОТО в торговой точке.
  9. РАБОТА С ВЫЯСНЕНИЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ ЯВА БЕЛОЕ ЗОЛОТО

Белое море принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана и представляет собой полуизолированный внутриконтинентальный водоем.

Рис.1.1. Карта белого моря.[9]
Площадь моря составляет около 90000 км2, включая острова - 90800 км2, максимальная глубина 350 м, средняя глубина 67 м, объем 6000 км3, длина береговой линии по материку 5093 км, наибольшая протяженность от м. Канин Нос до Кеми 600 км, а наибольшая ширина между Архангельском и

Кандалакшей 450 км. [10]

Белое море принято делить на три части: северную (или внешнюю), южную (или внутреннюю), и середину, которая называется Горлом.

Северная часть Белого моря имеет форму воронки, обращенной раструбом к Баренцеву морю. От линии, соединяющей мысы Святой Нос и Канин Нос. Северная часть моря, постепенно суживаясь, тянется к югу примерно на 120 миль. В берег северной части Белого моря вдается обширный Мезенский залив. [11]

Горло представляет собой сравнительно узкий пролив, соединяющий северную часть Белого моря с его южной частью. Границей Горла Белого моря на северо-востоке является линия, соединяющая устье реки Поной с мысом Воронов, а на юго-западе - линия, соединяющая селение Тетрино с мысом Зимнегорский.

Южная часть Белого моря, называемая Бассейном, является наиболее обширной и глубоководной частью. В берега Бассейна Белого моря вдаются три обширных залива: Двинский, Онежский и Кандалакшский.

Берега Белого моря на всем протяжении имеют собственные названия (Терский берег, Кандалакшский берег, Карельский берег, Поморский берег, Онежский берег, Летний берег, Зимний берег, Абрамовский берег, Канинский берег, Конушинский берег).

Берега северной части Белого моря мало изрезаны, преимущественно обрывисты и безлесны. Берега Горла ровные и почти лишены губ и мысов. Берега Бассейна Белого моря и его заливов, в отличие от берегов Горла Белого моря и его северной части, почти на всем протяжении покрыты лесом и отличаются большой изрезанностью; мало изрезаны лишь берега Двинского залива.

Берега Кандалакшского залива по своему виду резко отличаются от других берегов Белого моря. Они возвышенные и скалистые. Карельский берег Кандалакшского залива менее возвышен, чем Кандалакшский. Местами Кандалакшский берег образован почти отвесными обрывами.

Острова и проливы. В Белом море имеется много островов, причем подавляющее большинство их расположено в Онежском и Кандалакшском заливах. Наибольшими являются Соловецкие острова, лежащие посредине входа в Онежский залив, и остров Моржовец, расположенный во входе в Мезенский залив.

Глубины, рельеф дна и грунт. Белое море представляет собой сравнительно неглубокий водоем. При входе в Северную часть Белого моря глубины 60-80 м. Далее к югу глубины постепенно уменьшаются и на большей площади северной части моря не превышают 50 м. Грунт в северной части Белого моря вдали от берегов преимущественно песок и песок с ракушкой.Горло Белого моря более глубоководно, чем Северная часть моря. Вдоль средней части Горла имеется впадина с глубинами более 50 м, шириной 10-20 миль. Рельеф дна в глубоководной средней части Горла Белого моря сравнительно ровный, но с приближением к берегам рельеф дна становится неровным, глубины резко изменяются. Грунт в Горле Белого моря преимущественно каменный.

Бассейн Белого моря является наиболее глубоководным районом моря. Впадина с глубинами более 100 м занимает примерно 2/3 площади Бассейна Белого моря. Эта впадина начинается в Кандалакшском заливе у островов Средние Луды (шир. 66°36’ N, долг. 33°40’ E) и тянется примерно на 150 миль к юго-востоку ко входу в Двинский залив; ширина впадины от 15 до 40 миль. В пределах этой впадины имеются три котловины с глубинами более 250 м. В одной из этих котловин глубина 343 м (шир. 66°29’ N, долг. 34°08’ E) - наибольшая в Белом море. Рельеф дна в глубоководной части Бассейна Белого моря сравнительно ровный.

В Онежском и Кандалакшском заливах рельеф дна весьма неровен, особенно вблизи берегов и в шхерных районах. Грунт в основном каменный. [11]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)