АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы уравнивания полигонометрии

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  4. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  5. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  6. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  9. Более эффективные способы
  10. Более эффективные способы.
  11. Вид практики, способы и форма (формы) её проведения
  12. Виды средних и способы их вычисления

1) Коррелатный способ более оптимален для свободных сетей и сетей с небольшим числом исходных пунктов и большим числом определяемых – поскольку количество уравнений равно числу избыточных измерений. Идея коррелатного способа заключается в отыскании поправок к измеренным величинам через вспомогательные неопределенные множители, называемые коррелатами.. Преобразовав уравнения поправок получают нормальные уравнения коррелат, через которые находят вероятнейшие значения поправок. 3 избыточных измерения приводят к возикновению 3 условий и 3 условных ур-ий.Первое условие возник.из связи углов поворота с исход.начальными и конечными дирекц.углами.Второе и третье условия вытекают из связи приращений координат с исходными начальными и конечными координатами. Вычисляют число избыточных измерений, состав. три условных ур-ия поправок (дир. углов, абсцисс, ординат), от условных ур-ий переходят к трем нормальным уравнениям коррелат, находят поправки в измер.углы, линии и дир. углы. Уравненные приращения корд.находят по уравненным дирекц.углам и линиям.Уравненные корд.получают по уравненным приращениям.

2) Двухгрупповое уравнение-для сокращения вычислений. Разделим 3 условных уравнения поправок на две группы:1-условное уравнение поправок дирекц.углов,2-условные уравнения поправок абсцисс и ординат

3) Трехгрупповое уравнение – для ходов вытянутой формы. Уравнивание значительно упрощается, так как в этом случае отпадает необходимость в составлении норм.уравнений коррелат и сразу можно найти поправки в измеренные углы и линии.

4) Параметрический способ, наоборот, выгоден для сетей с большим числом исходных и малым числом определяемых, поскольку количество уравнений будет равно числу необходимых измерений. Параметрический способ подразумевает вычисление поправок не к измеренным величинам, а к каким-то приближенным значениям (параметрам), т.е. к конечным результатам уравнения, которыми в геодезических сетях являются координаты или высоты пунктов. В кач-ве необходимых неизвестных (параметров) выбираются координаты опред.пунктов. Параметрические ур-ия поправок составл.для двух групп: для всех измеренных углов и для всех измеренных линий.

5) Способ узлов В.В.Попова Этот метод относится к уравниванию систем с узловыми точками методом посредственных наблюдений. В способе узлов норм.уравнения для узловых линий или для узловых точек составляют, минуя процесс составления уравнений поправок, благодаря тому, что коэф.последних равны ±1 и 0.Этим достигается упрощение вычислений.

6) Способ последовательных приближений. Вместо решения системы норм.ур-ий значения неизвестных можно опред.по ф-лам весового арифметического среднего последоват. приближениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)