АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трубчатый анкер

Читайте также:
  1. АБИССИНСКИЙ ТРУБЧАТЫЙ КОЛОДЕЦ
  2. Анкер клинораспорный КРА
  3. Винтовые анкера
  4. Деревянный анкер
  5. Канатный анкер
  6. Клинощелевой анкер
  7. Определение длины анкеровки и нахлеста обрываемых стержней
  8. Расчет анкерных болтов.
  9. Сталеполимерные анкеры (СПА)
  10. Сцепление арматуры с бетоном в ж/б . Анкеровка арматуры в бетоне. Коррозия в ж/б и меры защиты от нее.
  11. Трубчатый ВЗП.

 

Трубчатый фрикционный анкер изготовлен из специальной пружинящей стали. Он представляет собой трубу, разрезанную вдоль. Принцип действия такого анкера в следующем – забиваясь с помощью бурового инструмента в шпур, он сжимается и мгновенно принимает несущую нагрузку. Отметим, что испытания ТФА на рудниках «Дальполиметалла» доказали, что анкер данного типа обеспечивает более высокие показатели прочности на вытягивание, чем АБШ – 7-8 тонн против 4-5 тонн.

Перечислим основные преимущества трубчатых фрикционных анкеров:
- ТФА обеспечивают несущую способность сразу после установки;
- один фрикционный анкер устанавливается всего за минуту;
- применение ТФА исключает необходимость в закрепляющих составах;
- борта и кровлю подземной горной выработки крепит сам машинист буровой установки, заряжая в гидроперфоратор анкер вместо бура, а значит - бригаду крепильщиков и вспомогательную ковшевую машину задействовать не нужно.

Таким образом, технология крепления подземных горных выработок с помощью ТФА позволяет не только повысить производительность труда, но исключает нахождение рабочих в незакреплённом пространстве.

 

 

 

 

Рисунок 3 – Трубчатый анкер

Показатель ТФА 33 ТФА 39 ТФА 47
Диаметр анкера, мм.      
Диаметр шпура, мм. 30-31 35-36 43-44
Толщина металлопроката, мм. 2,6 2,6 3,2
Типовое разрывное усилие, кН      
Минимальное разрывное усилие, кН      
Несущая способность анкера, кН не менее 30 не менее 30 не менее 70

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)