АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Винтовые анкера

Читайте также:
  1. Винтовые холодильные компрессоры
  2. Краевые и винтовые дислокации

Наиболее эффективный способ закрепления оттяжек опор без нарушения естественной структуры грунта — применение винтовых анкеров. Интенсивно внедрять винтовые анкера на строительстве линий электропередачи стали в 1960 – 1965 гг., но основные усилия при разработке уделялись винтовым сваям, так как они давали большой экономический эффект при применении в фундаментах. Интерес проектировщиков к винтовым анкерам возник вновь после того, как в институте ВНИИземмаш была разработана установка, получившая шифр «Анкер». Этой установкой можно было не только завинчивать анкера, но и бурить лидерные скважины. Но в настоящее время эта установка не выпускается промышленностью. До настоящего времени многие специалисты считали применение винтовых анкеров нецелесообразным, так как при завинчивании их с помощью ключа нарушается естественная структура грунта, снижается несущая способность, в результате возрастает деформативность анкерного закрепления. Однако экспериментальные исследования, выполненные в ОАО «Севзапэнергосетьпроет», подтвердили высокую несущую способность винтовых анкеров при их малой деформативности. Конструкция винтовой лопасти анкера для пластичных и обычных грунтов не отличается от винтового наконечника сваи. Предлагаемый анкер (рис. 7) содержит полый цилиндрический ствол (2) с коническим наконечником (4) и винтовой лопастью (3) диаметром 500 мм, заходящей на наконечник (4) в пределах 2 / 3 – 3 / 4 ее витка. Остальная часть лопасти размещена на стволе 2. При этом лопасть (3) может быть одновитковой, двухвитковой, кроме того, анкер может иметь несколько разнесенных по длине ствола лопастей. Заведение части лопасти (3) на конический наконечник (4) на величину, большую 2 / 3 ее витка, позволяет внедрить анкер в грунт без пригружающей силы и значительно снизить крутящий момент. Дальнейшее продление лопасти на наконечник нецелесообразно, так как коэффициент погружения практически остается без изменения, но увеличивается металлоемкость и трудоемкость изготовления. При этом целесообразно выполнение винтовой лопасти таким образом, чтобы радиус части лопасти на наконечнике постепенно уменьшался до 0,45 – 0,55 его величины на стволе 2. Анкер такой конструкции внедряется в грунт практически без пригружающей силы и имеет хорошее зацепление с грунтом благодаря описанной конфигурации винтовой лопасти. Для захвата ключом при погружении анкера в грунт на стволе предусмотрен рым-упор (1), с которым соединяется II- образный болт. Использование предлагаемого анкера дает возможность значительно упростить механизм завинчивания (за счет исключения пригрузки) и снизить потребную мощность.

 

Рисунок 7 - Анкер


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)