АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деревянный анкер

Читайте также:
  1. Анкер клинораспорный КРА
  2. В качестве звукоизолирующего слоя применяют шлак или песок, который укладывается на деревянный накат. Накат устраивают из досок или брусков.
  3. Винтовые анкера
  4. Как сделать деревянный щит в домашних условиях?
  5. Канатный анкер
  6. Клинощелевой анкер
  7. Определение длины анкеровки и нахлеста обрываемых стержней
  8. Расчет анкерных болтов.
  9. Сталеполимерные анкеры (СПА)
  10. Сцепление арматуры с бетоном в ж/б . Анкеровка арматуры в бетоне. Коррозия в ж/б и меры защиты от нее.
  11. Трубчатый анкер

Анкер деревянный - деревянный стержень диаметром 0,036-0,04 м, длиной 0,5-1 м и более, что на концах прорези для деревянных клиньев, при расклинивания последних анкер закрепляется в шпуре и удерживает подхват. Применение этого анкера ограничено в основном подготовительными выработками со сроком службы до 1 года. Возможно его применение как вспомогательного крепления.

Достоинства – небольшая масса, сравнительно небольшая стоимость, легкость обработки на рабочем месте. Простота конструкции, удобна в установке и транспортировке.
Недостатки – недолговечность (срок службы 2-3 года, иногда до 5 лет), опасность в пожарном отношении, меньшая прочность по сравнению с другими материалами.

Заключение

В горном деле анкерная крепь нашла широкое применение при креплении горных выработок, для закрепления приводов ленточных и скребковых конвейеров. Кроме того, ее используют при возведении опор высотных сооружений в горной местности (ЛЭП, подъемники для горнолыжников и др.). В угольной промышленности анкерную крепь начали применять в 50-е годы ХХ века. Она получила широкое распространение из-за эффективного взаимодействия этого вида крепи с породным контуром выработок, меньших массы и стоимости по сравнению с рамной крепью. Достаточно сказать, что в настоящее время на юге России анкерной крепью закреплено около 95% протяженности всех длительно поддерживаемых выработок. Устойчивость пород обеспечивается не за счет возведения поддерживающих конструкций внутри выработки, а за счет увеличения несущей способности прилегающих к выработке пород путем скрепления их анкерами.

 

Список литературы

1. Анкер: [Электронный ресурс]. URL: http://minova.kz/?p=130 (дата обращения 12.04.2014)

2. Анкер: [Электронный ресурс]. URL: http://www.findpatent.ru/patent/220/2202042.html (дата обращения 14.04.2014)

3. Анкер:[ Электронный ресурс]. URL: http://bankpatentov.ru/node/279034 (дата обращения 17.04.2014)

4. Анкер: [Электронный ресурс]. URL: http://www.dalpolimetall.ru/content/articles/415/ (дата обращения 7.05.2014

5. Анкер: [Электронный ресурс]. URL: http://www.metro.ru/library/stroitelstvo_metropolitenov/487/ (дата обращения 21.05.2014)

6. Анкер: [Электронный ресурс]. URL: http://www.ukkbel.ru/content/articles/index.php?article=1927&SHOWALL_1=1 (дата обращения 22.05.2014)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)