АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиационный баланс

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  3. Аккумуляция и абляция. Баланс льда и воды в леднике.
  4. Анализ ликвидности баланса
  5. Анализ ликвидности баланса
  6. Баланс активных мощностей в системе
  7. БАЛАНС БАНКУ
  8. Баланс власти: имперский порядок и племена
  9. Баланс Звіт про фінансові результати
  10. БАЛАНС И КАПИТАЛ
  11. Баланс между работой и личной жизнью
  12. Баланс нейтронов в размножающей среде

Введение

Полевая учебно-геологическая практика проводилась с 2 июля по 7 июля 2012 года.

Место прохождения практики – г. Екатеринбург, лесопарковая зона УрГУПС вдоль береговой зоны рек Ольховки и Исеть.

 

Цель практики:

1. Закрепите теоретические знания по курсу «Инженерная геология»;

2. Знакомство и приобретение навыков полевых геолого-изыскательных работ.

 

В ходе практики проведены следующие инженерно-геологические работы:

1. Инженерно-геологическая съемка;

2. Разведочные работы:

-прохождение шурфов,

-отбор монолитов;

3. Полевые испытания:

-прессиометрия,

- гидрогеологические наблюдения с определением коэффициента фильтрации,

- методы проходки метро и обзор деформаций зданий по трассе строительства метро;

 

 

Полученные материалы наблюдений использованы для составления бригадного отчета.

 


 

Физико-географические условия г. Екатеринбурга

Геологическую историю Свердловской области следует рассматривать как часть длительной и сложной истории развития Урала.

Более 600 млн. лет назад на месте Урала существовала обширное море, на дне которого в течение многих тысячелетий накапливались осадочные породы: известняк, песчаники, глинистые сланцы и другие.

Восточный склон Среднего и Северного Урала и прилегающая к нему Западносибирская низменность занята Свердловской областью. И лишь незначительная юго-западная часть её находится на западном склоне Среднего Урала в верховьях рек Чусовой, Сылвы, Уфы. Площадь её территории равна 195 тыс. кв. км. и своими очертаниями напоминает громадный треугольник.

Рельеф

Город Екатеринбург находится на восточной окраине полосы с предгорий Среднего Урала на слегка всхолмленной местности и относительно ровном водоразделе рек Исети и Пышмы занимает площадь более 400 кв.км. Его центральная часть расположена в котловине, некогда бывшей дном большого озера. Теперь по дну этой котловины протекает река Исеть. Правый берег Исети (западная часть города) сравнительно плоский, левый (восточная часть) более возвышенный.

В основном это гористая заселенная местность. В понижениях ландшафт чаще холмисто-увалистый, состоящий из независимых гряд и холмов, чередующихся с ложбинами. Цепи холмов протягиваются в основном в направлении, близком к меридиальному, имея относительное превышение над долинами 60-100м. Почти нет гор выше 400м над уровнем моря. Перепады высот значительны и составляют в среднем 200-250м, а в отдельных случаях - до 350м.

Южные и восточные склоны Уральских гор и сопок обычно круче западных и северных, т.к. они сильно нагреваются и процессы их разрушения идут интенсивней. Во многих местах в результате процессов выветривания вышли на поверхность кристаллические породы, иногда в виде живописных матрацевидных скал – останцев самых причудливых очертаний.

Понижения между сопками часто заняты болотами, речками, ручьями. Речные долины довольно широкие с пологими вогнутыми склонами. На склонах речных долин можно наблюдать своеобразные уступы или речные террасы, похожие на ступени огромной лестницы.

В черте города и его окрестностях наблюдаются формы поверхности, связанные с деятельностью человека: ямы, бугры, рвы, оставшиеся от прежних выработок тех или иных месторождений, а также затопленные рудники, превращенные в озера, многочисленные пруды в долинах рек, огромные котлованы – карьеры, где добывается строительный камень.

 

Климат

 

Город Екатеринбург расположен в континентальном секторе материка Евразии, в умеренных широтах, вдали от океанов и морей, среди лесов, в наиболее пониженной части среднего Урала.

Радиационный баланс

Среднее годовое число часов солнечного сияния приблизительно равно 1780 - это 40% от возможной продолжительности солнечного сияния. Минимальная продолжительность солнечного сияния наблюдается в декабре (40ч), что связано с уменьшением продолжительности дня и с увеличением пасмурного состояния неба.

Максимальная продолжительность солнечного сияния наблюдается в июне и июле: 267-269ч от 531ч теоретически (около 40%). Летом уменьшается облачность и увеличивается число ясных дней.

Чем меньше отражательная способность поверхности, тем больше солнечная радиация поглощается и тем сильнее нагревается поверхность.

Радиационный баланс в среднем за год составляет 1211 МДж /м2, то есть составляет 32% суммарной радиации. С апреля по октябрь радиационный баланс положителен, с максимумом в июне и июле, равным 310 МДж /м2. Минимум отмечается в декабре и январе (-50 МДж /м2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)