АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проходка шурфов, штолен и других горных выработок

Читайте также:
  1. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  2. VI. Организация труда творческих и других работников
  3. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  4. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  5. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  6. Большая прибыль от оплаты налогов других людей
  7. В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5–5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов.
  8. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  9. Видит ошибки других, а о своих даже не задумывается — ведь он хороший человек.
  10. Виды других каналов: принадлежности, переговоров, финансирования, продвижения, логистики.
  11. Виды и периоды горных работ.
  12. Вложения в уставные капиталы других предприятий (паи, акции)

 

В составе разведочных работ при инженерных изысканиях большую роль играют горные работы. Горные выработки позволяют получать наиболее точные и достоверные геологические данные. Когда необходимо установить степень точности и достоверности геологических данных, получаемых, например, при съемке, разведке геофизическими методами или при бурении скважин, то их сравнивают с данными получаемыми при проходке горных выработок, так как при соблюдении определённых условий их проведении и документации эти данные являются практическими, абсолютно-точными и достоверными.

На начальных стадиях изысканий наиболее часто делают закопушки, расчистки, канавы, проходят неглубокие шурфы и дудки. На стадиях детальных изысканий проходят более глубокие шурфы и дудки, при проектировании таких ответственных сооружений, как туннели, плотины, электростанции, штольни и шахты. Расчистки, канавы и особенно штольни наиболее целесообразно проводить при благоприятных условиях рельефы – на склонах, в откосах, хотя расчистки и канавы можно успешно применять и на равнинных участках для прослеживания горизонтов, слов, зон контакта и т.д. Все другие виды горных выработок – закопушки, шурфы, дудки, шахты – можно проводить в любых условиях рельефа, исходя из целей и назначения каждого из них.

Закопушки – это мелкие воронкообразные (диаметром около 20 см) или квадратного сечения выработки (с размером сторон около 50см, глубиной до1 м). Их закладывают при малой мощности рыхлых образований.

Расчистки – это выработки со ступенчатым дном. Их закладывают, когда мощность современных отложений на склонах не более 1,5 м. Обычно расчищают естественные обнажения, скрытые делювием или аллювием.

Канава (траншея) – это узкая (0,6 – 0,8м) и неглубокая (до 2 м) выработка в породах различного поперечного профиля, определяемая устойчивостью последних.

Шурф – вертикальная выработка прямоугольного или квадратного сечения при минимальных размерах 1,0 х 1,2 м или круглого сечения (шурф-дудка) диаметром 30см. Глубина шурфа в устойчивых грунтах может достигать 10м, а при бурении шурфа круглого сечения – 30м.

Горные работы – наиболее трудоёмкий и дорогой вид разведочных работ. Проходка шурфов, дудок, штолен и шахт часто сопряжена с большими геологическими трудностями – неустойчивостью горных пород и большой их обводнённостью, необходимостью применения мощных средств крепления выработок, водоотлива, специальных методов проходки (предварительного водопонижения, замораживания, применения щитов, кессонов и др.) Кроме того для проходки глубоких горных выработок необходимо иметь специальное оборудование, применять взрывные работы и т. д., что в условиях производства инженерных изысканий трудно. Всё это в значительной степени ограничивает применение горных работ при инженерных изысканиях, несмотря на то, что они позволяют получать наиболее точные и достоверные геологические данные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)