АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфофункциональная характеристика и классификация соединительной ткани. Клеточные элементы волокнистой соединительной ткани: происхождение, строение, функции

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. Pochodzenie, rodzina w Polsce - Происхождение, родственники в Польше
  8. V. Классификация предметов
  9. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  10. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  11. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

Соединительные ткани — это комплекс мезенхимных производных, состоящий из клеточных дифферонов и большого количества межклеточно­го вещества (волокнистых структур и аморфного вещества), участвующих в поддержании гомеостаза внутренней среды и отличающихся от других тка­ней меньшей потребностью в аэробных окислительных процессах. Соединительная ткань участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тка­нями, дермы кожи, скелета. Соединительные ткани выполняют раз­личные функции: трофическую, защитную, опорную (биомеханическую), пластическую, морфогенетическую. Классификация: Соединительные ткани подразделяются на собственно соединитель­ную ткань (волокнистые соединительные ткани и соединительные ткани со специальными свойствами) и скелетные ткани. Последние в свою очередь подразделяются на три разновидности хрящевой ткани (гиалиновая, элас­тическая, волокнистая), две разновидности костной ткани (фиброзно-волокнистая и пластинчатая), а также цемент и дентин зуба. Рыхлая волокнистая соединительная ткань обнаруживается во всех органах, т.к. находится в кровеносных и лимфатических сосудах и образует строму многих органов. Она состоит из клеток и межклеточного вещества. Клеточные элементы: фибробласты (фиброциты, миофибробласты), макрофаги, тучные клетки, плазмотические клетки.

 

 

Морфофункциональная характеристика и классификация соединительной ткани. Клеточные элементы волокнистой соединительной ткани: строение и значение. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение

Соединительные ткани — это комплекс мезенхимных производных, состоящий из клеточных дифферонов и большого количества межклеточно­го вещества (волокнистых структур и аморфного вещества), участвующих в поддержании гомеостаза внутренней среды и отличающихся от других тка­ней меньшей потребностью в аэробных окислительных процессах. Соединительная ткань участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тка­нями, дермы кожи, скелета. Соединительные ткани выполняют раз­личные функции: трофическую, защитную, опорную (биомеханическую), пластическую, морфогенетическую. Классификация: Соединительные ткани подразделяются на собственно соединитель­ную ткань (волокнистые соединительные ткани и соединительные ткани со специальными свойствами) и скелетные ткани. Последние в свою очередь подразделяются на три разновидности хрящевой ткани (гиалиновая, элас­тическая, волокнистая), две разновидности костной ткани (фиброзно-волокнистая и пластинчатая), а также цемент и дентин зуба. Межклеточное вещество, или матрикс, соеди­нительной ткани состоит из коллагеновых и эластических волокон, а также из основного аморфного вещества. Межклеточное вещество, как у зародышей, так и у взрослых образуется, с одной стороны, путем секреции, осу­ществляемой соединительнотканными клетками, а с другой — из плазмы крови, поступающей в межклеточные пространства. В течение жизни межклеточное вещество постоянно обновляется — резорбируется и восста­навливается. Фибробласты – клетки синтезирующие компоненты межклеточного вещества белки, гликопротеины. Среди мезинхимальных клеток, дающие начало дифферону фибробластов: стволовые клетки, полустволовые клетки – предшественники, малоспециализированные, фиброциты, миофибробласты. Функция связана с образованием основного вещества и волокон, заживлением ран, развитее рубцовой ткани.

 

Морфофункциональная характеристика и классификация соединительной ткани. Макрофаги: строение, функции, источники развития. Понятие о макрофагической системе. Вклад русских ученых в её изучение.

Соединительные ткани — это комплекс мезенхимных производных, состоящий из клеточных дифферонов и большого количества межклеточно­го вещества (волокнистых структур и аморфного вещества), участвующих в поддержании гомеостаза внутренней среды и отличающихся от других тка­ней меньшей потребностью в аэробных окислительных процессах. Соединительная ткань участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тка­нями, дермы кожи, скелета. Соединительные ткани выполняют раз­личные функции: трофическую, защитную, опорную (биомеханическую), пластическую, морфогенетическую. Классификация: Соединительные ткани подразделяются на собственно соединитель­ную ткань (волокнистые соединительные ткани и соединительные ткани со специальными свойствами) и скелетные ткани. Последние в свою очередь подразделяются на три разновидности хрящевой ткани (гиалиновая, элас­тическая, волокнистая), две разновидности костной ткани (фиброзно-волокнистая и пластинчатая), а также цемент и дентин зуба. Макрофаги – это гетерогенная специализированная клеточная популяция защитной системы организма. Различают две группы: свободные и фиксированные макрофаги. Строение: имеют одно ядро, небольшого размера, округлой или неправильной формы, где содержатся крупные глыбы хроматина. Цитоплазма базофильна. Содержат митохондрии гранулярную эндоплазматическую сеть, аппарат Гольджи и включение гликогена. Наличие рецепторов обуславливает их участие в иммунных реакциях. Макрофаги вырабатывают хемотаксические факторы для лимфоцитов. Они образуются из стволовых клеток, от моноцита промоноцита. Макрофагическая система. Сюда относятся совокупность всех клеток, обладающих способность захватывать из тканевой жидкости инородные частицы, погибшие клетки, бактерии. Этот материал подвергается ферментативному расщеплению. Вклад в её изучение внес первым Мечников. Он дал ей название (макрофагическая).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)