АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.Ф.Х. и классификация мышечных тканей. Гладкая мышечная ткань: источники развития, строение, иннервация. Структурные основы сокращения мышечных клеток. Регенерация

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Используемые сокращения
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. V. Классификация предметов
  7. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  10. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-
  11. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  12. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС

Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.). Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей — удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина. Специальные сократительные органеллы — актина и миозина при обязательном участии ионов кальция. Связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы. Классификация. В зависимости от структуры органелл сокращения мышечные ткани делят на две группы: 1) Поперечно полосатые мышечные ткани, 2) Гладкие мышечные ткани. В соответствии с гисто генетическим принципом в зависимости от источника развития мышечные ткани делят на 5 типов: мезенхимные, эпидермальный, нейральные, целомические, соматические. Гладкая мышечная ткань. Различают три группы гладких мышечных тканей: мезенхимные, эпидермальный, нейральные. Эти волокна в мезенхиме мигрируют к местам закладки органов, будучи уже детерминированными. Они синтезируют компоненты матрикса и коллагена базальной мембраны. Гладкий миоцит – веретеновидная клетка. Ядро палочковидное, находится в центральной части. Много митохондрий, сосредоточенных около ядра, аппарат Гольджи развит слабо. Физиологическая регенерация проявляется в условиях повышенных функциональных нагрузок на клеточном уровне: миоциты растут, в цитоплазме активизируются синтетические процессы, увеличивается количество миофиламентов.

 

М.Ф.Х. и классификация мышечных тканей. Исчерченная скелетная мышечная ткань: источники развития, строение, иннервация. Строение основы сокращения мышечного волокна. Типы мышечных волокон. Регенерация.

Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.). Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей — удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина. Специальные сократительные органеллы — актина и миозина при обязательном участии ионов кальция. Связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы. Классификация. В зависимости от структуры органелл сокращения мышечные ткани делят на две группы: 1) Поперечно полосатые мышечные ткани, 2) Гладкие мышечные ткани. В соответствии с гисто генетическим принципом в зависимости от источника развития мышечные ткани делят на 5 типов: мезенхимные, эпидермальный, нейральные, целомические, соматические. Источником развития элементов скелетной поперечнополосатой мышечной ткани являются клетки миотомов — миобласты. Их дифференцировка продолжается в местах закладки других мышц. В ходе дифференцировки возникают две клеточные линии. Клетки одной из линий сливаются, образуя удлиненные симпласты — мышечные трубочки. Клетки другой линии остаются самостоятельными и дифференцируют­ся в миосателлитоциты. Основной структурной единицей скелетной мышечной ткани является мышечное волокно, состоящее из миосимпласта и миосателлитоцитов, покрытых общей базальной мембраной. Комплекс, состоящий из плазмолеммы миосимпласта и базальной мембраны, называют сарколеммой. Мышечные волокна подразделяют на быстрые медленные и промежуточные. Регенерация. Пока организм растет, миосателлитоциты делятся, а дочерние клетки встраиваются в концы симпластов. По окончании роста размножение миосателлитоцитов затухает. При травме мышечное волокно повреждается и его фрагменты фагоцитируются макрофагами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)