АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфофункциональная характеристика нервной ткани. Источники развития. Нейроциты: функции, строение, морфологическая и функциональная классификация

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения

Нервная ткань — это система взаимосвязанных нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздраже­ний, возбуждения, выработки импульса и передачи его. Она является осно­вой строения органов нервной системы, обеспечивающих регуляцию всех тканей и органов, их интеграцию в организме и связь с окружающей сре­дой. Нервные клетки — основные струк­турные компоненты нервной ткани, выполняющие специфическую функ­цию. Нейроглия обеспечивает существование и функционирова­ние нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничитель­ную, секреторную и защитную функции. Нервная ткань развивается из дорсальной эктодермы. У 18-дневного эмбриона человека эктодерма по средней линии спины дифференцируется и утолщается, формируя нервную пластинку, латеральные края которой приподнимаются, образуя нервные валики, а между валиками формируется нервный желобок. Латеральные края – нервную трубку. Нервная трубка на ранних стадиях эмбриогенеза представляет собой многорядный нейроэпителий, состоящий из вентрикулярных или нейроэпителиальных клеток. В дальнейшем в нервной трубке дифференцируется 4 концентрических зоны: вентрикулярная, субвентрикулярная, промежуточная и краевая. Нейроциты – специализированные клетки нервной системы, ответственные за рецепцию обработку стимулов, проведение импульсов, влияние на другие нейроны, мышечные или секреторные клетки. Они выделяют нейромедиаторы, передающие информацию. Нейрон состоит из тела и отростков: аксона и ветвящихся дендритов. По количеству отростков различают: униполярные нейроны, биполярные и мультиполярные. Среди биполярных встречаются псевдоуниполярные.

 

Морфофункциональная характеристика нервной ткани. Источники развития. Нервные волокна: определение, строение и функциональные особенности миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. Регенерация нервных волокон.

Нервная ткань — это система взаимосвязанных нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздраже­ний, возбуждения, выработки импульса и передачи его. Она является осно­вой строения органов нервной системы, обеспечивающих регуляцию всех тканей и органов, их интеграцию в организме и связь с окружающей сре­дой. Нервные клетки — основные струк­турные компоненты нервной ткани, выполняющие специфическую функ­цию. Нейроглия обеспечивает существование и функционирова­ние нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничитель­ную, секреторную и защитную функции. Нервная ткань развивается из дорсальной эктодермы. У 18-дневного эмбриона человека эктодерма по средней линии спины дифференцируется и утолщается, формируя нервную пластинку, латеральные края которой приподнимаются, образуя нервные валики, а между валиками формируется нервный желобок. Латеральные края – нервную трубку. Нервная трубка на ранних стадиях эмбриогенеза представляет собой многорядный нейроэпителий, состоящий из вентрикулярных или нейроэпителиальных клеток. В дальнейшем в нервной трубке дифференцируется 4 концентрических зоны: вентрикулярная, субвентрикулярная, промежуточная и краевая. Отростки нервных клеток, покрытые оболочками называются нервными волокнами. По строению оболочек различают: миелиновые и безмиелиновые. Отросток нервной клетки называют осевым цилиндром или аксоном. 1) Безмиелиновые нервные волокна находятся в составе вегетативной нервной системы. Они располагаются плотно, образуя тяжи, в которых на определенном расстоянии друг от друга видны овальные ядра. 2) Миелиновые нервные волокна, встречаются в центральной и периферической нервной системе. Они толще предыдущих. Они состоят из осевого цилиндра. В миелиновом волокне два слоя оболочек: 1) Миелиновые, 2) нейролемма. Регенерация зависит от места травмы. Погибшие нейроны не восстанавливаются. Нервные волокна в составе периферических нервов обычно хорошо регенерируют (головной и спинной мозг).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)