АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфофункциональная характеристика нервной системы. Спинной мозг: развитее, функции, строение серого и белого вещества, их функциональное значение

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  10. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.

Нервная система обеспечивает регуляцию всех жизненных процессов в организме и его взаимодействие с внешней средой. Анатомически нервную систему делят на центральную и периферическую. К первой от­носят головной и спинной мозг, вторая объединяет периферические нервные узлы, стволы и окончания. Развитие. Нервная система развивается из нервной трубки и ганглиоз­ной пластинки. Из краниальной части нервной трубки дифференцируются головной мозг и органы чувств. Из туловищного отдела нервной трубки и ганглиозной пластинки формируются спинной мозг, спинномозговые и веге­тативные узлы и - хромаффинная ткань организма. Спинной мозг – развитее из нервной трубки образуются в нейроны, группирующиеся в пластинах. Серое вещество – состоит из тел нейронов, безмиелиновых и тонких миелиновых волокон и нейроглий. Основная часть – мультиполярные нейроны. Белое вещество – совокупность продольно ориентированных миелиновых волокон. Нейроциты – клетки сходные по размеру, строению, функциональному значению, находящемуся в сером веществе группами, называются ядрами. Выделяют клетки: 1) Корешковые клетки, нейриты которых покидают спинной мозг в составе его передних корешков, 2) Внутренние клетки, отростки которых заканчиваются синапсами в пределах серого вещества. 3) Пучковые клетки, аксоны которых проходят в белом веществе обособленными пучками волокон. Несут нервные импульсы, от определенных ядер спинного мозга образуя проводящие пути. В задних рогах различают: губчатый слой, желатинозное вещество, собственное ядро заднего рога и грудное ядро.

Ствол головного мозга. Источники развития. Принцип организации серого и белого вещества. Продолговатый мозг: строение, функции.

В состав ствола мозга входят: продолговаты мозг, мост, мозжечок, структуры среднего и промежуточного мозга. Все ядра серого вещества ствола мозга состоят из мультиполярных нейронов. Различают ядра черепных нервов и переключательного ядра. К первым относятся ядра подъязычного, добавочного, блуждающего, языкоглоточного нервов продолговатого мозга. К числу вторых относятся нижние, медиальная добавочная и заднее добавочное ядра продолговатого мозга; Зубчатое ядро, пробковидное ядро, ядро шатра. Продолговатый мозг. В центре находится важный координационный аппарат головного мозга – ретикулярная формация. Белое вещество. Основные его пучки миелиновых волокон представлены кортикоспинальными пучками, лежат в его вентральной части.

 

Головной мозг. М.Ф.Х. больших полушарий, особенности строения в двигательных и чувствительных зонах. Миелоархитектоника. Гемато-энцифалический барьер, его строение и значение. Возрастные изменения коры.

В головном мозге различают белое и серое вещество. Большая часть серого вещества располагается на поверхности большого мозга и в мозжечке, образуя их кору. Меньшая часть образует многочисленные ядра ствола мозга. Кора представлена слоем серого вещества толщиной около 3 мм. Мультиполярные нейроны коры: 1) Пирамидные, звездчатые, веретенообразные, паукообразные и горизонтальные нейроны. Нейроны коры расположены Нерезко ограниченными слоями. В двигательной зоне различают шесть основных слоев: молекулярный, наружный зернистый, слой пирамидных нейронов, внутренний зернисты, ганглионарный, слой полиморфных клеток. В период развития первым на шестом месяце дифференцируются пятый и шестой слои, а на восьмом – второй, третий, четвертый слои. Среди нервных волокон коры выделяют ассоциативные волокна, комиссуральные, проекционные волокна. Эти волокна в коре полушарий образуют радиальные лучи, заканчивающиеся в пирамидном слое. В процессе развития коры в оногенезе отмечаются изменения в распределении и структуре нейронов и глиоцитов, кровеносных сосудов. У взрослых людей – уменьшается число нейронов в коре на единицу объема (зависит от гибели части нейронов).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)