АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эндогенный фактор деформации

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. А) Ресурсные факторы
  5. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  6. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  7. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  8. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  9. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  10. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  11. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации.
  12. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции

Функционирование языковых структур в психике человека изучалось многими учеными. Это изучение началось в лингвистике в конце 19 века и продолжалось современной нейролингвистикой и психолингвистикой, психосемантикой в 20 веке. Если в бессознательной сфере мир презентирован человеку в различных модальных кодах, то репрезентативную функцию выполняет сознание по определенным правилам символического конструирования, которые социально детерминированы.

Расстройство коммуникативной компетенции связано с доминированием логики бессознательного над сознательным. С точки зрения З.Фрейда, в бессознательном совмещаются логически взаимоисключающие идеи. При этом смысл может смещаться с одного образа на другой, несколько смыслов может сочетаться в одном образе. Это определяется как процесс сгущения семантики. Содержание бессознательного не упорядочено во времени, а галлюцинаторное воспринимается как реальность. В бессознательном правит принцип симметрии. Здоровое мышление опирается на смесь симметрии и асимметрии. Избыток симметрии приводит к нарушению мышления. Чрезмерная асимметрия дает в итоге сухое рассуждение, чуждое проявлению человеческих чувств. Психоаналитик Фил Маллон считает, что смесь симметрии и асимметрии касается уровня дифференцированности нашего восприятия.

Асимметричное мышление везде видит различие и индивидуальность. Симметричное мышление не видит различий. На самом глубоком уровне в бессознательном преобладает чистая симметрия. Среди чистой симметрии находится образы: Божество и ужасный другой. Но как это влияет на символическое конструирование субъекта при решении коммуникативных задач. Эта проблема практически не исследована. Представления носят фрагментарный характер или являются следствием теоретического эксперимента в работах психоаналитика Вадима Руднева. С точки зрения последнего семиотические признаки позволяют различать невротические и психотические дискурсы.

Обцессивный невроз отличает навязчивость идеи, которая проявляется персеверации или повторяемости импульса возбуждения. При этом символическое повторение снижает тревожность субъекта. Диссоциативность как амбивалентная установка является одной из главных характеристик психотизма. Так человек может сказать «я это делал» и тут же утверждать«я этого не делал». Для шизофреника свойственны ассоциации парадигматического ряда, т.е. на стимул «вода» шизофреник ответит огонь, тогда как синтагматическая ассоциация «холодная» более свойственна обыденному сознания человека.

Нарушение языковых правил начинается, когда функция идентификации(парадигматическая функция)преобладает над (синтаксической функцией) нарративизацией (связанность повествования). Безумие начинается, когда искажаются соотношения между знаком и вещами. Шизофреник пытается заставить вещи быть такими, какие они должны соответствовать его Я-идеалу. Речь невротика отличает преобладание означающего, т.е. формы над означаемым или содержимым знака. Особенно это проявляется при истерии, когда в использовании форм знаков, функция которых состоит в привлечении к себе внимания. Истерическая семиотика существует в аксиоматическом режиме «хорошо-плохо-безразлично». При обцессивно-компульсивном неврозе фокус внимания смещается с собственного тела на внешний мир. Мир полон примет. Любой предмет может получать событийное прочтение. К примеру, пустое ведро – я никуда не пойду. При этом сохраняется альтернатива видения мира. Много предметов становятся знаком одно и того же. Это может трактоваться как предпосылка паранои. Объект желания превращается в объект ненависти.

При шизофрении наблюдается перескок с темы на тему, отсутствие когерентности, т.е связанности темы, хаотичность речи, несвязанные слова в предложении, неологизмы, повторяющиеся высказывания. Источниками деформации коммуникативной компетенции выступают:

– навязчивость,

– сверхценность,

– демонстративность,

– подавленность,

– преследование

Последний признак является следствие столкновения «Я» с реальностью.

Предпочтение субъектами некоторых жанров в художественной коммуникации может отчасти объяснятся указанными причинами. Так детективный жанр может быть связан с доминированием идее угрозы и навязчивостью преследования. Навязчивость выступает как формальная упаковка поэзии (метр, ритм). Предпочтение жанра может быть индикатором некоторых тенденций данных состояний. Так предпочтение жанра боевиков свойственно эпилептоидному типу характера. Любовный дискурсскорее всего связан с демонстративностью характера. Интеллектуальный роман интересен шизотипиченым личностям. Пока эта проблемная сфера остается практически не изученной.

Читатель ищет в художественном дискурсе некоторую тематизированную психотравмирующую ситуацию. В речи невротика говорит «Я», в речи психотика- ОНО. В энграммах бессознательного психотика запечатлены следы взаимодействия человека с внешней средой:

– оральное,

– анальное,

– уретрально-истерическое,

– фаллически-сверхценное,

– эксгибинистическое.

По мнению В. Руднева (2003), здоровое сознание опирается на бинарную логику, тогда у психотиков доминирует один полюс оппозиции: аксиологическая модальность только плохое при бреде преследования, или только хорошее - при меломании. Эпистемологическая модальность представлена выражением«либо известно, либо неизвестно». В основе обцессивного дискурса лежит традиции заговора и заклинаний. В основе истерического дискурса лежит свадебные, погребальные плачи, обряды перехода, в основе эпилептоидного дискурса - героический эпос. Главным расстройством при формировании компетенции является рассогласование между знаками и референтами этих знаков, т.е.

Шизофреники демонстрируют снижение социальной регуляции. Они склонны к оценочным суждениям, давать ярлыки другим людям и объективируют свои внутренние установки в большей степени, чем интерпретируют внешнюю реальность. Буквально понимают косвенные речевые акты. Учитывают в ответах не высказывания партнера, а латентные признаки ситуации. Высказывания может отличать либо избыточная детализация, либо крайняя генерализация. При этом наблюдается нарушение постулата релевантности, качества и количества информации. Доминирует эгоцентрическая речь, ориентация на самовыражение. Телеграфный стиль сигнализирует о доминировании предикативности внутренней речи как следствие аутичности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)