АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норвегия. Королевство Норвегия, гос-во на С

Читайте также:
  1. Глава 4. Дания и Норвегия от начала правления Харальда Синезубого до смерти Олава сына Трюггви (950-1000 гг.)
  2. Ламинат ALLOC Аллок Норвегия
  3. Норвегия
  4. Норвегия
  5. Норвегия - инициатор полного запрета противопехотных мин
  6. Норвегия глазами диких русских
  7. Норвегия и международные финансовые институты
  8. Норвегия и ООН
  9. Норвегия и Совет Европы
  10. Норвегия на яхте
  11. Норвегия: заметки путешественника

Перевод

Норвегия

Норвегия

Королевство Норвегия, гос-во на С. Европы. Название от др.-норв. Norreweg - 'северный путь' первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль морского пути, а затем и гос-во, образовавшееся в зап. части Скандинавского п-ова.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.

Норве́гия

(Norge, английское Norway), Королевство Норвегия, гос-во в Сев. Европе, занимает зап. и сев. ч. Скандинавского п-ова, арх. Шпицберген, о-ва Медвежий и Ян-Майен. Пл. 385,6 тыс. км² (в т. ч. о-вов более 62 тыс. км²), столица Осло; др. крупные города: Берген, Тронхейм, Ставангер. Конституционная монархия. Глава гос-ва – король, законодательный орган – парламент (стортинг), состоящий из 2 палат – лагтинга и одельстинга.
Б.ч. территории занимают Скандинавские горы (до 2469 м, г. Гальхёпигген), на З. и СЗ. расчленены многочисленными глубокими фьордами (Согне-фьорд, Хардангер-фьорд, Тронхеймс-фьорд, Hyp-фьорд и др.). На Ю. высокие плоскогорья (фьельды) Ютунхеймен, Телемарк и др., на С. плоскогорье Финмаркен. У берегов много островов. Благодаря тёплому Сев.-Атлантическому течению климат умеренно океанический; на крайнем С. – субарктический. Сред. тем-ры января от 2 °С на юж. побережье до –12 °С на фьельдах, июля, соответственно, от 15 до 6 °С. На зап. склонах выпадает до 3000 мм осадков в год, на вост. 300–800 мм. В горах обширное оледенение: в юж. ч. страны 920 ледников общей пл. 1617 км², в сев. ч. 1120 ледников общей пл. 1128 км². На Шпицбергене ледники занимают 36,6 тыс. км². Горные реки текут в узких глубоких долинах с многочисленными порогами и вдп. (до 275 м высотой). Крупнейшая река – Гломма. Озёра занимают ок. 4 % территории. Севернее 70° с.ш. и на вершинах фьельдов господствует тундра и лесотундра с берёзовым и еловым редколесьем, на б.ч. страны – таёжные и на крайнем Ю. – широколиственные леса, покрывающие 27 % пл. Крупные нац. парки: Бёргефьелль, Юж.-Шпицбергенский, Сев.-Зап. Шпицберген, Сев.-Вост. Свальбард.
История Н. ведёт начало с "эпохи викингов" (конец VIII – середина XI в.). На рубеже IX–X вв. началось полит. объединение страны, завершившееся в конце XIII в. В 1262–64 гг. к Н. отошла Исландия, в начале XIV в. было подчинено саамское население на С. страны. В 1537 г. Н. стала датской провинцией. В результате датско-шведских войн XVII в. ч. норвежской территории отошла к Швеции. По Кильскому мирному договору между Данией и Швецией (1814) Н. была уступлена шведам "в полную собственность". Это вызвало сопротивление, и 17 мая (нац. праздник – День Конституции) 1814 г. Учредительное собрание Н. приняло конституцию и избрало своего короля. Однако независимость сохранить не удалось – Н. вошла в постоянный военный союз со Швецией. Уния была расторгнута в результате референдума 1905 г. Шведский король сложил с себя норвежскую корону; на престол был избран норвежский король. Россия была первой страной, признавшей независимость Н. Во Второй мировой войне страна провозгласила нейтралитет, но в 1940 г. была захвачена Германией. Н. член НАТО (с 1949 г.); на референдумах 1972 и 1995 гг. б.ч. населения высказалась против вступления в ЕС.
Население 4,5 млн. чел. (2001); горожан – 73 %; норвежцы (95 %), саами (лапландцы) на С., квены, финны, шведы и др. Офиц. язык – норвежский; 88 % верующих – лютеране. Высокоразвитая пром. страна, занимает одно из первых мест в мире по размерам ВНП на душу населения и по уровню зарплаты. Располагает большими запасами нефти и прир. газа (на шельфе Северного моря), гидроэнергии, лесными ресурсами, крупными м-ниями железа, меди, цинка, свинца, никеля, молибдена, серебра, гранита, мрамора и др. Доминирует нефтяная и газовая пром-сть (14 % ВНП и свыше 30 % всего экспорта). Среди ведущих отраслей – нефтехимия, электрометаллургия, электрохим., радиоэл., горнодобывающая, целл.-бум. пром-сть, судостроение и пр-во морских платформ. Н. занимает 1-е место в мире по пр-ву электроэнергии, целл.-бум. массы, алюминия и ферросплавов на душу населения. Сел. х-во обеспечивает страну лишь наполовину; осн. отрасль – интенсивное мясомол. жив-во; овц-во. Рыб-во (треска, сельдь, макрель, окунь) – одно из ведущих мест в мире по улову и экспорту; выращивается огромное количество лососёвых. Заготовка древесины. Осн. транспорт – морской, крупный торг. флот. Длина ж. д. – 4 тыс. км; автодорог – 90 тыс. км. Много длинных (до 10–12 км) туннелей, связывающих горные районы; широко развито паромное сообщение через фьорды, ряд прибрежных о-вов связан с материком высокими мостами. Денежная ед. – норвежская крона.

 

Норвегия


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)