АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация портфелей ценных бумаг

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Ароматизированная бумага
  9. Архитектура и классификация ИНС
  10. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  11. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  12. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.

ИНВЕСТИЦИИ

на тему: Стратегии управления портфелем ценных бумаг. Анализ стратегического управления портфелем.

 

Выполнил: ____________________________________

(Фамилия, И.О.)

студент_____ курса________ спец._________________

(срок обучения)

группа___________ № зачет. книжки_______________

 

Подпись:______________________________________

Преподаватель:________________________________

(Фамилия, И.О.)

Должность:_____________________________________

уч. степень, уч. звание

Оценка:_____________ Дата:_____________________

 

Подпись:______________________________________

Санкт-Петербург

 

 

Оглавление

Введение. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг. 4

1.1. Классификация портфелей ценных бумаг. 4

1.2 Формирование портфеля ценных бумаг. 5

1.3. Основные виды инвестиционных стратегий управления портфелем. 17

ГЛАВА 2. Анализ выбора стратегии управления портфелем ценных бумаг на примере практических задач. 34

2.1 Пассивная стратегия. 34

2.2 Активная стратегия. 35

Заключение. 37

Список использованной литературы.. 39

 

 

 

Введение

Стратегии и методология управления портфелем ценных бумаг являются актуальной темой в современных условиях бурного развития рынка ценных бумаг и интереса к инвестиционной деятельности со стороны всех субъектов экономики.

Проблема управления портфелем ценных бумаг, активов и пассивов, финансовых инструментов является фундаментальной в финансовой теории и практике. В то же время эта проблема как задача управления в условиях неопределенности также относится и к фундаментальным проблемам в теории принятия решений.

Формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг (портфельный менеджмент) берет свое начало примерно с тех времен, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании.

Объектом портфельного инвестирования, как правило, являются инвестиционные ценные бумаги, регулируемые положениями и законодательными актами Минфина РФ и нормативными актами Центрального Банка Российской Федерации.

Цель работы состоит в анализе процесса формирования и управления портфелем ценных бумаг, а также рассмотрение существующих стратегий управления портфелем ценных бумаг.

В данной работе будут рассмотрены: понятие портфеля ценных бумаг и управления им, этапы процесса управления, а также особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России. Особое внимание будет уделено этапам формирования портфеля ценных бумаг и избранию стратегии управления портфелем в связи с их важностью и особым интересом, проявляемым к ним.

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг

Классификация портфелей ценных бумаг

 

Портфель ценных бумаг — это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг, т.е. это набор ценных бумаг для достижения определенной
цели, например, гарантированной доходности инвестиций. В такой набор должны входить как надежные, но менее прибыльные, так и рискованные, но более доходные бумаги различных эмитентов, отраслей, видов. Портфель может быть ориентирован в большей мере на надежность (консервативный) или на доходность (агрессивный). Портфели ценных бумаг могут быть фиксированные и меняющиеся. Фиксированные портфели сохраняют свою структуру в течение установленного срока, продолжительность которого определяется сроком погашения входящих в него ценных бумаг. Меняющиеся (управляемые) портфели в полном соответствии со своим названием имеют динамическую структуру ценных бумаг, состав которых постоянно обновляется с целью получения максимального экономического эффекта. Имеются специализированные портфели иностранных ценных бумаг и отечественных ценных бумаг. Специализированные портфели иностранных ценных бумаг, ограничиваются какой-то конкретной страной или охватывают целые регионы (чаще всего развивающихся стран), что позволяет сократить вероятность риска в каждой отдельно взятой стране. Такие портфели дают возможность зарубежным инвесторам при сравнительно небольшом риске осваивать новые рынки и при необходимости быстро избавляться от местных акций.[1]

Портфели ценных бумаг могут иметь отраслевую и территориальную специализацию. Например, портфель ценных бумаг предприятий топливно-энергетического комплекса или предприятий Краснодарского края. Портфели ценных бумаг могут быть ориентированы на включение в свой состав только краткосрочных или среднесрочных и долгосрочных ценных бумаг. Большинство портфелей ценных бумаг являются специализированными, включая преимущественно один вид ценных бумаг (акции, государственные облигации, не эмиссионные ценные бумаги и т.д.). В России такая специализация пока не прослеживается ввиду неразвитости фондового рынка. В странах с рыночной экономикой она является правилом. Например, имеются портфели ипотечных ценных бумаг, облигаций корпораций, муниципальных бумаг, опционов, акций предприятий и т.п.[1]

Структура портфеля - это соотношение конкретных видов ценных бумаг в портфеле.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)