АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние ТФ на иммунологические показатели

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  5. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  6. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  7. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  8. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  9. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  10. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев

Результаты исследования состояния клеточного, гуморального звена иммунной системы и показателей неспецифической резистентности у больных остеомиелитом до лечения показали, что обнаруживаются те или иные изменения (см. таблицы 4-6).

До операции у больных выявлялось в сыворотке крови увеличение содержания иммуноглобулинов А и G у 50%, иммуноглобулина М у 30% обследованных. При анализе абсолютных значений эта тенденция сохранялась - увеличение концентрации иммуноглобулина А (2,56±0,31 г/л) и G (16,19±1,61 г/л) выше контрольных значений У 100% обследованных наблюдалось повышенный уровень образования ЦИК. Увеличение концентрации иммуноглобулинов А и G и ЦИК характеризует тяжесть патологического процесса и обусловливает развитие аутоиммунных процессов и выработку антител к антигенам деструктивно измененных костей и окружающих тканей в процессе воспалительного процесса.

Относительное и абсолютное количество субпопуляций лимфоцитов существенно не изменялось, наблюдалась тенденция к снижению функциональной активности лимфоцитов по РТМЛ. Снижение способности лимфоцитов выделять лимфокины обусловливает длительные персистенции микроорганизмов у больных остеомиелитом и снижению специфической иммунной защиты.

Фагоцитарная число нейтрофилов (51,71±5,61%) и их поглотительная способность (ФИ) (2,46±0,39) были ниже контрольных значений, а микробицидная способность по спонтанному НСТ-тесту выше (36,25±3,74%). Хронизация процесса приводит к снижению количества фагоцитирующих клеток и их поглотительной, миграционной и переваривающей функций.

Выявленные в целом изменения в гуморальном звене и неспецифической резистентности характерны для гнойно-септического процесса при остеомиелите (табл. 5 и 6). Выявленный иммунологический дисбаланс требует иммунологической коррекции, для чего и был использован ТФ в экспериментальной группе.

Как видно из табл. 4, наблюдается достоверное снижение индекса СД4/СД8, однако функциональная активность лимфоцитов по РТМЛ в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

При анализе гуморального звена иммунитета (табл. 5 и 6) отмечается достоверное повышение концентрации иммуноглобулина А в сыворотке пациентов, получающих ТФ через 1 неделю и через 1 месяц. Концентрации иммуноглобулинов М и G и ЦИК достоверно не изменялись.

При анализе показателей неспецифической резистентности установлена тенденция к увеличению фагоцитарной, поглотительной и миграционной функции нейтрофилов у пациентов, получающих ТФ.

Показано, что оперативное вмешательство при операции с иссечением патологически измененных тканей оказывает положительный эффект на иммунную систему, что подтверждается снижением концентрации иммуноглобулина А, М и G и уровня ЦИК. Однако фагоцитарная активность и миграционная способность нейтрофилов после операции снижались. Поскольку ведущим звеном иммунной защиты является фагоцитарное звено и ему принадлежит значительная роль в обеспечении реакций на ранних стадиях гнойно-воспалительных процессов, необходима коррекция именно этого звена иммунитета.

Применение ТФ в послеоперационном ведении больных остеомиелитом вызвало увеличение концентрации иммуноглобулина А и повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, что может быть обусловлено способностью ТФ связываться с Th1-клетками, которые вследствие этого приобретают способность отвечать на специфический антиген активацией и повышением способности распознавания различных микроорганизмов.Содержание ЦИК в сыворотке достоверно не повышалось..

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)