АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РВП-68

Читайте также:
  1. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  2. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  5. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  6. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  7. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  8. Акустическое поле и его характеристики
  9. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  10. В виде уравнения характеристики крупности.
  11. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  12. Варистори та їх основні характеристики.

На котельном агрегате ТГМ-96/Б установлены два регенеративных воздухоподогревателя РВП-68, включенных параллельно.

РВП представляет собой противоточный теплообменный аппарат для подогрева воздуха теплом уходящих газов.

Конструктивно РВП состоит из цилиндрического ротора, вращающегося вокруг вертикальной оси со скоростью 2 об/мин. и наружного корпуса, на крышках которого имеется система воздушных и газовых коробов, подводящих и отводящих дымовые газы и воздух.

Ротор состоит из 24-х клиновидных секторов, образующих правильный многоугольник. В каждый момент времени 9 секторов из 24-х включены в воздушный тракт, 13 секторов – в газовый, а 2 сектора перекрываются плитами радиальных уплотнений и выключены из работы. Каждый сектор по радиусу разделен на ячейки, в нижней части которых имеется опорная решетка установки нагревательных пакетов. Нагревательная секция имеет форму трапеции и состоит из вертикальных стальных пластин скрепленных рамкой. Часть пластин нагревательной секции делают гофрированными. Форма пластин обеспечивает образование между ними щелей для прохода попеременно дымовых газов и воздуха. Нагревательные пакеты уложены в три яруса по высоте ротора. Два верхних яруса (первые по ходу газов), являются “горячей” частью, а нижний ярус - “холодной”. Горячая часть высотой 1200 мм. выполнена из гофрированных и дистанционирующих листов толщиной 0,6 мм., а “холодная” часть высотой 600 мм. – из эмалированных листов толщиной 1,2 мм.

При вращении ротора отдельные кассеты с пластинами то нагреваются, попадая в газовый поток, то омываются воздухом и отдают ему полученное от газов тепло.

Ротор приводится во вращение эл. двигателем через вертикальный двухступенчатый редуктор с ведущей звездочкой, которая входит в зацепление с цевочным ободом ротора. Смазка редуктора осуществляется маслом Тп-22, которое заливается через заливное отверстие в корпусе.

Цевочный обод представляет собой расположенные по окружности ротора вертикальные валики (цевки). Цевочный обод допускает свободное температурное расширение ротора и способствует спокойному вращению его без рывков и ударов.

Верхняя часть вала ротора заключена в подшипниковую опору, которая воспринимает радиальные нагрузки при работе РВП. В корпусе опоры размещен двухрядный роликоподшипник, в который закладывается смазка “Литол – 24”.

Нижняя подшипниковая опора служит для закрепления вала ротора и воспринимает нагрузку от веса всей вращающейся конструкции. В корпусе опоры размещен упорный конический подшипник. Корпус опоры заполняется маслом Тп-22 через заливную воронку. Опора устанавливается на опорную балку, смонтированную на железобетонный каркас рамного типа.

Для устранения присосов воздуха из внешней среды на РВП установлены периферийные кольцевые уплотнения, расположенные между фланцами ротора и крышками корпуса. Уплотнения состоят из чугунных колодок с вставленными в них графитовыми колодками, которые прижимаются специальными пружинами к фланцам ротора.

Во избежание перетекания воздуха в дымовые газы РВП снабжен радиальными уплотнениями между газовым и воздушным коробами. Радиальное уплотнение представляет собой плиту, прикрепленную к крышке РВП и вертикальные пластины, прикрепленные к радиальным перегородкам ротора.

Периферийные и радиальные уплотнения имеются как в верхней, так и в нижней частях ротора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)