АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор литературы

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. II. Обзор среды и история болезни
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  5. Боевые ножи. Краткий обзор.
  6. Борьба на поясах. Исторический обзор
  7. Видео обзоры продукции Ural
  8. География и хронология античной литературы.
  9. Глава 1. Литературный обзор.
  10. Глава 1. Обзор литературы
  11. Глава 1. Обзорная.
  12. ГЛАВА 2. Классическая обзорная экскурсия по городу.

1.1. Большинство из нас понимают здоровье как отсутствие болезней. В большой медицинской энциклопедии / БМЭ/ утверждается: «Здоровье – такое состояние организма человека, когда все функции органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения».

Наиболее широкое признание получило определение здоровья, данное в преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения / ВОЗ/ еще в 1946 году: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Составляющими здоровья являются следующие компоненты: соматическое здоровье, физическое, душевное /психологическое/ и нравственное /социальное/.

Соматическое здоровье определяется функционированием органов и систем организма: дыхательной, сердечнососудистой, выделительной, эндокринной и т. д. Если в работе какого-то органа или системы иссяк запас прочности и появился сбой, то говорят о нарушении соматического здоровья.

Соматическое здоровье тесным образом связано с физическим здоровьем, то есть способностью человека к физической нагрузке. Чем более тренирован человек физически, тем больше запас прочности имеют его органы и системы.

Душевное /психическое/ здоровье человека определить труднее. Незначительные отклонения в психическом здоровье может заметить только врач. В определении душевного здоровья используют следующие характеристики: ориентация в пространстве, времени; память, внимание; контроль своего поведения, мыслей, чувств; частота и интенсивность общих положительных эмоций; чувство беспокойства, нервозности, депрессии и др.

Кроме того, различают здоровье индивидуальное и общественное.

Индивидуальное – это здоровье отдельно взятого человека, а общественноездоровье характеризуется комплексом демографических показателей: рождаемость, смертность, уровень физического развития, заболеваемость, средняя продолжительность жизни и др.

 

1.2. От чего же зависит наше здоровье? Факторы, которые влияют на здоровье, весьма разнообразны. Прежде всего, действует так называемый генетический фактор – внутренний фактор здоровья, получаемый с рождением. Это то наследство, которое в дальнейшем можно или приумножить, или растерять. Правда, дети не всегда рождаются здоровыми. Известно более 2000 наследственных болезней.

Большое влияние на здоровье оказывает окружающая среда. Чем сильнее загрязнены окружающие людей воздух, вода, почва, тем больше будет всевозможных заболеваний. Сказывается на нашем здоровье так же микроклимат помещений, в которых мы находимся, гигиеническое состояние этих помещений, улиц, дворов и даже личная гигиена.

Влияние социальной и психологической среды на здоровье – «психологическоезагрязнение». Особенно важен благоприятный психологический климат в семье и школе для здоровья детей». (Гуреева О. Г. и др. «Валеология» учебное пособие для студентов педагогических вузов. Омск. 1997 год. Стр. 6-11)

 

2.1 « При получении информации о внешнем мире человек опирается на органы чувств. На теле человека расположены многочисленные чувствительные рецепторы. Кроме этих нервные механизмов человек не обладает другими способами получения информации об окружающем мире. Фактически, весь человеческий опыт формируется на основе зрительных, слуховых, вкусовых, тактильных и обонятельных ощущений (именно эти пять сенсорных модальностей наиболее важны, хотя кроме них существуют и другие). Эти модальности еще называют репрезентативной системой. При анализе индивидуальных навыков человека можно обнаружить, что их функционирование связано с развитием и программированием основных репрезентативных систем.

Нужно учесть, что пять сенсорных систем выполняют значительно более важную роль, чем простой сбор информации. Каждая система получает информацию и затем активирует воспоминания для выработки поведения. Эту деятельность осуществляет нервная система. Мозг кодирует информацию в том же виде, в каком мы получаем ее от наших органов чувств. Информация, полученная при помощи внутренних ощущений, мозг кодирует как чувство и эмоцию. Когда человек вспоминает информацию, мозг обращается к памяти и выражает воспоминания в том же виде, в каком он сохранил информацию. Например, когда информация получена визуально, мозг кодирует эту информацию как изображение. Полученную аудиальную информацию мозг кодирует ее в виде звуков и слов. Человеческое сознание кодирует изученный материал в том же виде, в котором мы его изучили. Извлечение этой информации из памяти осуществляется посредством той же репрезентативной системы.

Информация, поступающая из внешнего мира Поступает в нервную систему и интерпретируется как: Информация конструируется или извлекается как:
Визуальная (глаза) Изображения V - визуализации, изображения
Аудиальная (уши) Звуки А - звуки, шумы
Кинестетическая (кожа/тело) Ощущения К - тактильные ощущения

Рис.1.1 Формирования представлений о мире.

 

Конечно, при хранении и кодировании большинство воспоминаний человек использует не одну сенсорную модальность, а больше. Но все же можно выделить три репрезентативные системы: визуальную, аудиальную и кинестетическую. Если частью воспоминаний будет являться запах или вкус, человеческий разум будет использовать и его. Однако эти две модальности играют менее значительную роль. Термин "репрезентативная система" возник из того факта, что человек осуществляет репрезентацию информации в основном визуальным, аудиальным и кинестетическим образом. По достижении взрослого возраста большинство людей начинают отдавать предпочтение какой-то одной репрезентативной системе.

 

2.2. Характеристики основных репрезентативных систем

Основная репрезентативная система позволяет определить "тип личности" человека (то, как он выражает и развивает свои "способности" и "функции" как личность). Проводя различные исследования, психологи пришли к выводу, что существует прямая связь между основной репрезентативной системой человека и определенными физиологическими и психологическими характеристиками. Так же и речь человека отражает, какой репрезентативной системой он пользуется. Фразы, используемые человеком для описания событий, являются не только метафорами, но и дают буквальное описание того, что происходит в мозге данного человека при кодировании и репрезентации информации. Это означает, что способ репрезентации человеком информации с использованием репрезентативной системы проявляется в его речи (приложение 1,2,3).

Каждый человек не пользуется какой-то одной репрезентативной системой. В реальных условиях люди часто меняют свои репрезентативные системы в зависимости от ситуации. Очень редко можно встретить человека, который был бы стопроцентным аудиалом, визуалом или кинестетиком.

Ниже будут приведены обобщенные характеристики основных репрезентативных систем, которые люди чаще всего используют в своей личной и профессиональной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)