АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Екатерина II

Читайте также:
  1. Борьба за власть после смерти Петра Великого. Екатерина I
  2. Евдокимова Екатерина, Халевская Яна, ром-герм, 6-ая англ
  3. Екатерина II в борьбе за укрепление власти после дворцового перево- рота.
  4. Екатерина ВАСИЛЕВА
  5. Екатерина Елагина , 5 класс, школа № 39.
  6. Екатерина Жукова
  7. Екатерина Иоганновна Лорберг - Калинина. Рабочая из «высшего света» партийно-государственной Номенклатуры СССР.
  8. ЕКАТЕРИНА КИЧИГИНА
  9. Екатерина Михайлова
  10. Екатерина Семочкина
  11. Екатерина Стойчан

 

Из города практически пограничного, военно-административного форпоста на правом, польском берегу Днепра, Киев превратился в центр обширного региона на юго-западе империи. В этом регионе жили многие тысячи евреев.

 

 

1772 год.

Екатерина ІІ. Манифест о первом разделе Польши

«Само собой разумеется, что и Еврейские общества, жительствующие в присоединенных к Империи Российской городах и землях, будут оставлены и сохранены при всех тех свободах, коими они ныне в рассуждении закона и имуществ своих пользовались».

 

 

Вот видели мы глазами своими то, что произошло раньше и также в наше время, как возвращается все на свои места. В великой милости и доброте своей Творец и Создатель миров в верности своей вернул милость свою сынам Израиля, и увидела вся земля спасение Всесильным нашего и наших отцов, который воздал нам добром. Во время правления Екатерины (благословенной памяти) было дано по великой доброте и милости ее разрешение сынам Израиля проживать под ее покровительством. И всякий, кого называют евреем, может приезжать даже в места, в которых прежде ему было запрещено. И евреи расселились в Российском государстве, в силу указа Екатерины II, приумножившей этим и так великую милость свою к братьям нашим, сынам Израиля...

В 5533 (1794) году вышел царский указ, разрешающий сынам Израиля поселяться и торговать в Киеве и его окрестностях. И открылись перед ними врата города, и поселились сыны Израиля в Киеве. Местом же их проживания был район на Печерской горе.

Пинкас Хевра кадиша. 1794 год

 

 

«Позволив евреям отправлять разные мещанские и купеческие промыслы их в Губерниях: Минской, Изяславской, Брацлавской, Полоцкой, Могилевской, Киевской, Черниговской, Новгородской-Северской, Екатеринославской и в Области Таврической, записываться по городам в мещанство и купечество, повелеваем с тех из помянутых Евреев, которые таковым дозволением пользоваться желают, собрать с 1 числа следующего Июля установленные подати вдвое противу положенных с мещан и купцов Христианского закона разных исповеданий; которые же не похотят остаться, таковым дать свободу, на основании Положения о городах, по заплате трехлетней двойной подати, выехать из Империи Нашей».

Указ от 23 июня 1794 года

 

 

Понятие «контракты» вошло в киевскую жизнь после того, как осенью 1797 г. император Павел I распорядился перенести сюда так называемые контрактовые съезды. Ранее они проходили в волынском местечке Дубно. В те времена, когда торговля не могла воспользоваться ни надежным транспортом, ни экстренной связью, регулярные контрактовые съезды, проводимые раз в год, обеспечивали состоятельным людям всего региона возможность приобщиться к рынку, заключать сделки и договоры на будущее. Естественно, помещики и купцы старались не упускать такой возможности, и количество собиравшихся исчислялось десятками тысяч…

 

Контрактовая ярмарка была для региона рынком, торгово-промышленной выставкой, биржей и даже банком: известно, что в 1830–1840-х гг. банкиры из Бердичева оставляли здесь до миллиона рублей наличными. Суммарная стоимость ежегодно привозимых на ярмарку товаров (в этот же период) превышала два миллиона, а банковские обороты по контрактам составляли около полутора миллионов рублей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)