АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Ветер и измерение его параметров

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  4. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  7. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  8. IX. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  9. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  10. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  11. Taken: , 1Глава 4.
  12. Taken: , 1Глава 6.

1.1. Общие сведения об измерение ветра

Ветром называют горизонтальное перемещение воздуха отно­сительно земной поверхности; скоростью ветра называют гори­зонтальную составляющую скорости перемещения воздуха от­носительно неподвижной точки земной поверхности. Скорость ветра является вектором и характеризуется числовым значением (модулем) и направлением. В метеорологии, однако, скоростью ветра принято называть числовое значение скорости. На ме­теорологических станциях скорость и направление ветра изме­ряют раздельно двумя разными (независимо действующими) приборами. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду (м/с), иногда в километрах в час (км/ч).

Направлением ветра принято считать азимут точки, откуда ветер дует. Направление ветра измеряют в угловых градусах или румбах горизонта.

Скорость и направление ветра меняются непрерывно. Харак­тер изменчивости скорости и направления ветра зависит от ме­теорологических условий и характера местности. Мгновенные значения скорости и направления являются неустойчивыми ха­рактеристиками ветра. Они непрерывно колеблются около сред­них значений, устойчивых в течение достаточно большого от­резка времени.

Скорость ветра принято осреднять в десятиминутном интер­вале времени (иногда в двухминутном). Для направления ветра достаточен интервал осреднения, равный 2 мин (1—3 мин). Кроме этого, определяется изменчивость скорости и направ­ления ветра во времени (порывистость ветра). Порывистость оценивается качественно по степени изменчивости мгновенных значений скорости и направления ветра. Мгновенной скоростью принято считать скорость, осредняемую вследствие инерционности измерительного прибора за интервал 2—5 с. Порывистость ветра характеризуется также максимальными значениями мгно­венной скорости.

Скорость и направление ветра на метеорологических стан­циях измеряют на высоте 10—12 м от поверхности земли. На­правление ветра в градусах принято отсчитывать начиная с се­вера по часовой стрелке.

Направление ветра в румбах горизонта определяют по 16-румбовой системе. Для обозначения румбов используются на­чальные буквы названий стран света: север (С), юг (Ю), вос­ток (В) и запад (3). Иногда используют латинские буквы N, S, W, Е. При обозначении промежуточных румбов называют оба румба, между которыми находится данное направление ветра, причем первым по порядку называют основной румб. Основных румбов два: север (С) и юг (Ю). Таким образом, если направление ветра приходится между югом и западом, то оно обозначается ЮЗ и называется юго-западным. Если направле­ние ветра приходится посредине между ЮЗ и Ю, то его обо­значают ЮЮЗ, в первую очередь указывая основной румб Ю, а затем производный ЮЗ.

Приборы, служащие для измерения скорости ветра, назы­ваются анемометрами. В настоящее время промышленность предлагает широкий выбор переносных и стационарных электронных анемометров всевозможных марок и модификаций как отечественных, так и зарубежных фирм-изготовителей. Причем все анемометры отечественного производства и многие анемометры зарубежного производства внесены в Государственный реестр средств измерений России [4, c. 148].

Приборы, измеряющие скорость и направление ветра, назы­ваются анеморумбометрами, некоторые из них — ветромерами.

Приборы, регистрирующие скорость ветра, называются ане­мографами, а приборы, регистрирующие скорость и направле­ние,— анеморумбографами или самописцами ветра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)