АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как победить стресс

Читайте также:
  1. Антистрессовая подготовка.
  2. Вакцинация против стресса.
  3. Видьямала Берч, Денни Пенман - Осознанная медитация: практическое пособоие по снятию боли и стресса
  4. Властвующие стрессы
  5. ВСЕ ОЧАГИ БОЛЕЗНЕЙ ВОЗНИКАЮТ ОТ НАГНЕТАНИЯ СТРЕССОВ.
  6. Глава 1. Стресс на работе и в жизни
  7. Глава 11 Стресс однообразия и монотонии
  8. Глава 4 Стресс достижения
  9. Глава 8 Стресс общения
  10. Глава 9 Стресс потери
  11. ГЛАВА VIII. Стрессы и конфликты в профессиональной
  12. Глава XI. Стресс и психическое здоровье

… Соня любила свою работу. Она много зарабатывала и распоряжалась большими суммами денег своих клиентов. Работа ее очень увлекала, и она добилась успеха.

Соня работала по 18 часов в сутки и порой спала всего по 2-3 часа. Работа стала смыслом ее жизни. И вдруг все рухнуло: у Сони случился обширный инсульт, вероятно, из-за напряженного ритма жизни. Тогда ей было всего 30 лет.

Невозможно полностью оградить себя от проблем. Бесконечная круговерть забот: ежедневные поездки на работу, учеба, воспитание детей, уход за пожилыми родителями – порой становится источником постоянного стресса.

 

Если посмотреть на проблему шире, сам по себе стресс не всегда плох. Как отмечает Американская ассоциация психологов, его «можно сравнить с натяжением скрипичной струны. Слишком слабое натяжение вызывает глухой, дребезжащий звук, а слишком сильная – резкие, неприятные звуки и порой даже приводит к обрыву струны».

Вывод: Стресс может стать либо дыханием смерти, либо искрой жизни. Весь вопрос в том, как мы умеем с ним справляться.

«С мужем ссоры банальные вновь…
Хнычет снова в кроватке малютка…
А тёть Катя, не зная любовь,
Умерла в одиночестве жутком…
У меня разошёлся замок…
Прям с утра этот день не задался…
А мужчина в коляске без ног
Благодарно лучам улыбался…

Как некстати сломался каблук…
Я ужасно сердилась: «Ну что же,
Всё с утра выпадает из рук…
Ну, за что мне всё это, о, БОЖЕ???»
Злая… у перехода стою…
Внедорожник… и скорость под двести…
Пешеход за секунду… в раю…
Спас каблук… Я стояла на месте.»

У каждого человека свой темперамент, да и здоровье у всех разное. Что для одного стресс, для другого – норма жизни. Можно сказать, что если из-за плотного графика вы не можете расслабится и нормально реагировать на экстренные ситуации, вы перенапряжены.

Желая успокоить нервы, одни прибегают к алкоголю, другие – к наркотикам и табаку. У кого-то появляется нездоровый аппетит, кто-то вообще теряет вкус к пище. Некоторые часами пассивно просиживают перед телевизором или компьютером. Однако подобные привычки не решают, а только усугубляют проблему. Как же тогда научиться выдерживать стресс?

«Ей бы сильные плечи надёжные,
Чтоб растаяли мысли тревожные,
Но мужское нытьё хуже женского,
Хуже зла мирового, вселенского…

Ей встречались мужчины случайные…
Слишком слабые, слишком печальные…
От несложных проблем убежавшие,
А в беде, хвост от страха, поджавшие…»

По мнению специалистов Национального института здравоохранения США, «борьбу со стрессом лучше всего начать с изменений в образе жизни. Прежде всего обратите внимание на питание. Оно должно быть здоровым и сбалансированным.

Так же старайтесь высыпаться и занимайтесь физкультурой. Ограничьте употребление кофеина и алкоголя, избегайте никотина, кокаина и других наркотических средств».

Кроме того, советуется делать перерывы в работе, проводить время с семьей и друзьями, мастерить что-то своими руками или научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Когда кто-то вас обижает, или расстраивает, старайтесь сохранять спокойствие. Не подливайте масла в огонь. Не представляйте все исключительно в мрачном свете. Такое отрицательное мышление только отнимает душевные силы.

Постарайтесь правильно расставить приоритеты и в чем-то умерить свои потребности. В Библии говорится: «Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром» (Экклезиаст 4:6).

Старайтесь прощать. Умение прощать не только прекрасное качество, оно также обладает целебной силой. По данным исследования, проводимого 2001 году, «затаенная обида» приводит к «тахикардии и повышению артериального давления», тогда как готовность прощать снимает напряжение и ослабляет стресс (Колоссянам 3:13).

И наконец, поделитесь своими переживаниями с надежным другом или родственником. Исследования не раз показывали, что поддержка близких служит хорошей защитой от недугов, вызванных стрессом.

Не стоит также недооценивать силу молитвы. Забота Бога видна в том, что он дает нам душевный мир и покой. Он заверяет, что «ни в коем случае» не покинет тех, кто искренне взывает к Нему в трудную минуту (Филипийцам 4:6,7).

Какой урок извлекла Соня из случившегося с ней?

«Хотя я зарабатывала много денег, - говорит Соня, - стресс и чувство нестабильности на работе лишали меня спокойствия и счастья. Я осознала, что самое главное в жизни – это моя семья и конечно же близкие отношения с моим Небесным Отцом, Иеговой. Теперь я по-настоящему счастлива».

P.S.

«Ты думаешь, в мире без правил
Утеряны к правде ключи?
Но всё ещё можно исправить,
Пока твоё сердце стучит…

Не слишком большая потеря –
Лишиться всех званий, и благ,
Пока ещё кто-нибудь верит
Бесплатно тебе, просто так…

Ты думаешь, выхода нету?
Не видишь удачный маршрут?
А страшно не видеть рассветы,
Не слышать, как птицы поют…

Голодные дети – вот страшно…
И онкобольные друзья…
Всё это действительно важно
И с этим поспорить нельзя…

А всё остальное проходит…
Наладится и заживёт…
И искренность та, что не в моде,
Когда-нибудь в моду войдёт…

Самим бы с собой не лукавить…
А Бог… Он поймёт и простит,
Ведь всё ещё можно исправить,
Пока твоё сердце стучит…»

(В рассказе использованы стихи поэтессы Ирины Самариной)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)