АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Япония

Читайте также:
  1. ЯПОНИЯ. 1945-1952 ГГ. ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ПЕРИОДЫ ОККУПАЦИИ. САН-ФРАНЦИССКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР.

Только с 17 в. употребление чая получает в Японии широкое распространение. Это было связано с деятельностью священника Эйсая. Вместе с несколькими японскими буддийскими монахами он побывал в Китае. Вернувшись на родину, он привез из Китая чайные кусты и стал выращивать чай при монастыре.

Издавна чайная церемония была непременным атрибутом встреч японских философов и художников. Во время чаепития произносились мудрые речи, читались стихи, рассматривались произведения искусства.

Чайная церемония как искусство превратилась в своего рода систему отдыха от будничных забот, В наиболее классической форме она стала совершаться в чайных домиках (тясицу). Первый такой домик построен в 1473 г. Чайные домики - тясицу - походили на крошечные бедные хижины восточных мудрецов, они были предельно скромны как по внешнему виду, так и по внутреннему убранству. В качестве украшений допускался лишь свиток с философским изречением, картина старинного художника и букет цветов.

Изучение чайной церемонии до сих пор считается обязательным условием «надлежащего» воспитания любой девушки из хорошей семьи. Все это объясняет процветание этой древнейшей традиции и в современной Японии.

Чаепитие в Японии происходит по определенному протоколу. Японская чайная церемония, как полагают, зародилась приблизительно 700 лет назад.

Хозяин посылает приглашение друзьям, и те за два-три дня до чая благодарят его за оказанное внимание. В день чаепития гости собираются за 15-20 минут до назначенного времени в специально отведенной комнатке и выбирают почетного гостя (сёкяку), которым обычно становится человек более высокого положения или старший по возрасту.

Они также четко определяют и последующую иерархию: кто будет вторым, третьим и т. д. Именно в таком порядке гости моют руки и входят в предназначенную для церемонии комнату и рассаживаются.

Официальному чаепитию в гостях предшествует угощение разнообразным набором еды: здесь и супы, и рис, и рыба, и картофель с приправой и т. д. Хозяин, угощая гостей, старается рассказать им какой-нибудь интересный случай или историю, он делает все возможное, чтобы сделать времяпрепровождение очень приятным.

Чаепитие начинают с густого чая. Хозяин расставляет чашки так, чтобы они были у него под рукой, и начинает чайное действо. Сначала напиток готовится в одной большой чашке для всех гостей. По традиции гости пьют из нее, передавая чашку друг другу.

Это должно вызывать чувство близости. Ритуал вполне определенный: первый гость берет шелковый платок, укладывает его на ладонь левой руки, а правой ставит на нее чашку. Кивнув соседу – Осаки - ни ("раньше вас"), он отпивает три с половиной глотка, затем кладет платок на циновку, и передает чашку второму гостю. Каждый повторяет ту же процедуру

После крепкого чая подается жидкий чай. Жидкий чай готовится для всех сразу в нескольких чашках. Гости могут пить, как им захочется. Тот, кто получает последним чашку, сильно ударяет по чашке. Любой тип чая может использоваться для церемонии, но японцы любят свой зеленый чай, который является вязким.

В Японии существует много форм чайной церемонии, однако строго установлено лишь несколько: ночной чай, чай с восходом солнца, вечерний чай, утренний чай, послеобеденный чай, специальный чай.

Китай.

Чай в Китае относят к «семи вещам, потребным ежедневно» вместе с дровами, рисом, маслом, солью, соевым соусом и уксусом.

Китайцы отмечают несколько видов особых обстоятельств для приготовления и питья чая.

«Знак уважения». В китайском обществе принято выражать почтение старшим, предлагая чашку чаю. Пригласить старших родственников в ресторан на чашку чаю и заплатить за них – одно из традиционных китайских времяпрепровождений в выходные дни.

«Семейная встреча». Обзаведясь семьями или уехав работать в дальний край, дети редко навещают родителей. Поэтому совместные чаепития в ресторанах – важная часть семейных встреч.

«Извинение». В китайской культуре принято, прося прощения, наливать чай человеку, перед которым извиняешься. Это – знак искреннего раскаяния и покорности.

«Поддержание традиции». В китайской традиции принято собираться с друзьями и родственниками в чайной комнате на церемонию чаепития. Во время церемонии старшие участники рассказывают младшим об обычаях, передавая им древние традиции.

«Благодарность за чай». Человек, которому налили чаю, может выразить свою благодарность, постучав 3 раза по столу согнутыми указательным и средним пальцем. Этот обычай распространен в Южном Китае (например, в Гонконге); в других районах Китая этого обычая, как правило, не придерживаются.

Чайная церемония - сложное и достаточно многоплановое действие, реализуемое прежде всего через ритуал.

Организация чайного действа начинается с приглашения гостей. Устроитель чайной церемонии, хозяин, должен тщательно обдумать список приглашаемых гостей, количество которых в стандартной церемонии составляет пять человек. Особое внимание уделяется выбору главного гостя. Это должен быть уважаемый человек, хорошо знающий ритуал, поскольку именно главный гость начинает все ритуальные действия, которые надлежит выполнить гостям. Лицо, которое хозяин решил пригласить в качестве главного гостя, извещается за неделю и даже еще раньше.

Для церемонии гости подготавливают соответствующую одежду. Гости приносят с собой сложенные листы бумаги, своего рода салфетки, которые кладут за отворот кимоно; два шелковых платка - большой и маленький, а также заостренную палочку которой берут некоторые виды сластей, которые подают после закусок.

Чайное действо представляет собой долгое по продолжительности (около четырех часов) и сложное по ритуалу мероприятие, состоящее из трех видов: приема пищи, питие «густого чая» и питие «жидкого чая».

Каждый жест, движение мысли, последовательность выполняемых действий, всеми участниками церемонии, наполнены глубоким смыслом. Ни одного лишнего жеста, ни одной лишней фразы. Каждое движение строго расписано и имеет свой глубинный смысл, понятный только тем, кто знаком с чайной церемоний.

Корея.

Жизнь современного корейского города трудно представить без традиционных корейских чайных – табанов («чайных домиков»). В табанах пьют, как правило, не чай, а кофе.

Пришедшему в табан посетителю официантка (самообслуживание в традиционных чайных не практикуется) сразу же приносит на подносе стакан воды или, реже, ячменного отвара: зимой – горячего, летом – холодного. бесплатно, однако в целом так вести себя не принято.

В табанах нет ни выпечки, ни вообще каких-либо закусок. В таком табане посетителям предлагают кофе, женьшеневый чай, три-четыре вида травяных настоев, которые в Корее, собственно, и называются «чаем». Чай в нашем понимании – чёрный ли, зелёный ли – можно найти далеко не во всех табанах, так как корейцы, в отличие от своих соседей – китайцев, японцев и русских – отнюдь не являются приверженцами этого напитка.

На церемонии чай наливает хозяйка в нагретые чашки с горячего заварного чайника на расстоянии выше первой чашки, и, создавая привлекательные пузырьки - это делается, чтобы принести удачу. Чайная церемония всегда использовалась для важных событий, таких как дни рождения, годовщины, встречи старых друзей.

 

Тибет.

В Тибете чай пьют с 620 года. Но в Тибете до сих пор сохранилась народная мера расстояния в горах (не по прямой, горизонтальной поверхности, как в долинах, а по извилистой линии и по вертикали), выражаемая не в единицах, а в пиалах тибетского чая! Так, три большие пиалы чая равны примерно 8 км пути. Чай по-тибетски распространён не только в самом Тибете, но и в высокогорных районах Афганистана, Памира и в странах, расположенных в Гималаях, Непале.

Масло, молоко, и соль добавляются к чаю во время заваривания, после чай взбалтывается, чтобы сформировать горячий напиток. Традиционно, напиток делается из своего, распространенного в Тибете чая, и молока яка, затем взбивается в маслобойке в течение нескольких минут. Есть два главных напитка чая в Тибете, которые тесно связаны с чайной культурой этой страны: чай масло и сладкий чай с молоком. Эти две разновидности готовятся и выращиваются только в Тибете. В Тибете чай употребляют в пищу как в обычном для всех народов жидком виде, так и в сухом.

Сухой чай в Тибете употребляют для приготовления национального кушанья «цзамбу» – мука из предварительно пережаренных зёрен ячменя, смешанная и тщательно протёртая с маслом яка, сухим кирпичным чаем и солью.

Индия.

 

До прихода англичан жители Индии с чаем знакомы не были. Чай попал в Индию из Китая. Это был красный чай. Выращенный на местной почве, этот чай имел совершенной иной вкус и был гораздо крепче китайского. Индийцы, любящие сладости, стали добавлять в чай сахар, молоко, мяту, имбирь, мускатный орех и другие ингредиенты.

Индия – это одна из самых «смешанных» в культурном плане стран мира. Поэтому говорить о единой индийской чайной традиции не приходится.

Значительная часть индийских чайных традиций заимствована у англичан. «Среднеиндийское» чаепитие подразумевает употребление жутко крепкого черного чая (раз в 10 крепче, чем привыкли заваривать мы) с сахаром и молоком. Такое чаепитие может происходить в любое время и по любому поводу, однако традиционно случается после пробуждения в пять часов вечера. Чаще всего чаепитие происходить как совершенно отдельное мероприятие.

В настоящее время чай особенно популярен на севере Индии, в то время как на юге предпочитают кофе. Существенным элементом индийской чайной культуры являются разносчики чая с одноразовыми глиняными стаканчиками. Это не шутка – эти стаканчики (объемом 50-70 миллилитров) настолько просты в изготовлении и дешевы, что после однократного использования их выбрасывают.

Чисто индийским - является чай со специями (масала-чай). При этом какого-то единого рецепта такого чая не существует. Совершенно независимо от Запада, в Индии получил распространение чай со льдом, лимоном и сахаром.

В некоторых регионах Индии чай варят (именно варят) в кипящей воде, потом в него добавляют буйволиное молоко, после чего пьют, с сахаром, предварительно процеживая. С молоком готовят чай и марахти (народность Индии) – только они обходятся вовсе без воды – чай кипятится в молоке 1-2 минуты, тоже процеживается и пьется с сахаром.

В штате Кашмир при приготовлении чая пользуются самоварами, явно заимствованными от русских. По легенде, первый самовар привез в те края именно русский купец. Ну а индийцы, как это всегда бывает, придали ему некоторые восточные формы и покрыли чеканкой.

Даже если вам уже наливают чай, не следует расценивать это как призыв присоединиться к чаепитию - для этого должно последовать четко выраженное приглашение. Уходя, следует опустошить чашу и оставить её на столе пустой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)