АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Брянский край в Отечественной войне 1812 года

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Ефременкова А. 11 кл.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………….………… …

Брянский край в Отечественной войне 1812 года………………………….

§ 1. Вклад Брянского арсенала..........................................................................

§ 2. Бравые солдаты Брянщины……………………………………….…….

§ 3. «Простые» герои………………………………………………..……….....

§ 4. Народное ополчение……………………………………………………....

§5. Вклад жителей Брянщины в исход войны…………………………….

Заключение…………………………………………………………………….....

Список источников и литературы…………………………………………..

Приложение …………………………………………………………………….

 

Введение.

Отечественная война 1812 г. – величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 550 тыс. человек с французской стороны и около 210 тысяч человек с российской. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. В огне московского пожара навеки исчезли драгоценные реликвии прошлого. Громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Впоследствии Московская губерния быстро оправилась от опустошения, а в Смоленской и Псковской вплоть до середины века численность населения была меньше, чем в 1811 г.

В самом названии Отечественной войны как бы подчеркивается ее общественный, народный характер. В 1812 г. русское общество, заставив самодержавное правительство потесниться, вновь, как во времена Минина и Пожарского, взяло дело защиты Отечества в свои руки. В борьбе с иностранными захватчиками Россия отстояла свою независимость и территориальную целостность.

Главный результат войны 1812 г. – гибель наполеоновской армии в России. И как ни стремился Наполеон восполнить потерянное, после поражения в России он не смог восстановить былую военную мощь Франции.

Борьба против наполеоновской агрессии вошла в историю России как одна из наиболее ярких и героических ее страниц. Вторжение «Великой армии» Бонапарта вызвало у населения России гнев и ненависть к завоевателям. Кутузов М.И. высоко оценивал подвиг народа и армии.

В этом году Россия отметила 200-летие Отечественной войны, 200-летие победы над неприятелем, в которой есть вклад и нашего Брянского края. Поэтому основной целью при написании данной работы было – рассмотреть роль Брянщины и участие населения Брянского края в войне.

Для этого поставлены следующие задачи:

- показать вклад Брянского арсенала;

- осветить роль регулярных частей и народного ополчения в ходе войны;

- рассмотреть участие населения Брянского края в войне.

При написании работы использовались разнообразные исторические источники и литература. В работе все даты обозначены по старому стилю.

К важным источникам относят:

- Рескрипт Александра I генералу от инфантерии князю М.И. Голенищеву-Кутузову 8 августа за №61 вошел в сборник документов под редакцией Л.Г. Бескровного в 1947 году. Положение армии, описанное в нём Александром I, несколько приукрашено, т.е. недостоверно, что объясняется нежеланием императора показывать М.И. Кутузову острую необходимость в его руководстве над русской армией;

- описание бородинского сражения, сделанное майором Д.Н. Болговским, дежурным штаб-офицером при 6-м пехотном корпусе Дохтурова, опубликованное впервые В. Харкевичем в «1812 год в дневниках, записках, воспоминаниях современников» - материалы Военно-учебной академии, Вильно;

- успешно работал по истории эпохи 1812 года Л.Г.Бескровный (1905-1981). Его научная деятельность была на редкость плодотворной. Историк и географ, источниковед и археограф, он явился автором и публикатором значительного числа исследований и научно-популярных работ по истории войны 1812 г., ответственным редактором многих сборников документов, мемуаров участников войны, хрестоматий и целого ряда трудов отечественных военных историков. В 1947 г. Л.Г. Бескровный опубликовал «Хрестоматию по русской военной истории», в которой большое место занимали материалы о «грозе двенадцатого года», где он собрал наиболее важные документы об этой войне, однако в их трактовке он излишне возвеличивал русских и, подобно Е.В. Тарле, переоценивал роль стихийных факторов (голода, климата) в гибели наполеоновской армии. Опираясь на широкую документальную базу, в том числе архивные материалы, Л.Г. Бескровный попытался осветить все основные военные события войны 1812 г., но главное внимание уделил контрнаступлению русской армии – в 1951г. увидела свет его монография «Отечественная война 1812 г. и контрнаступление Кутузова».

- также прекрасная, полная подборка документов М.И. Кутузова – донесения, рапорты, обращения и другие – даёт достаточно точное описание событий, хотя в ней можно найти некоторые заблуждения, например, о том, что Отечественная война 1812 г. началась внезапно, без объявления Наполеоном военных действий; факт недостоверности этих сведений доказан историками.

Кроме этого Отечественной войне 1812 года посвящено множество исследований, мемуаров, дневников, официальных документов. Среди них:

- исследование Е.В. Тарле «Нашествие Наполеона на Россию.1812 год» ярко и глубоко раскрывают все особенности войны, которые надежно аргументированы и свободны от крайностей. Автор объективно оценивал соотношение сил в войне, ставил очень высоко русских военачальников и недооценивал агрессивность царской России после Тильзитского договора, что освещает войну несколько однобоко, хотя эта его работа является научной;

- работа Н.А. Троицкого «1812 г. Великий год России» полностью построена на том, чтобы попытаться разобраться в главных событиях войны и отразить наиболее объективную позицию, что помогло разобраться в порой непростых нюансах в ходе написания работы. К тому же Н.А. Троицкий использует при уточнении численности войск труд наиболее объективного в зарубежной историографии автора – Ж. Шамбре;

- книга Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи «Всемирная история войн» содержит достаточно полное описание как стратегии, так и хода военных действий;

- в статье В. Пронина «Будет помнить вся Россия», написанной к 175-летию Отечественной войны 1812 г., освещается, в основном, деятельность А.Н. Сеславина, но и описываются в интересных подробностях некоторые сражения, которые использовались в данной работе;

- очень интересны записки очевидцев событий А.П.Ермолова и С.Н.Глинки.

Кроме этих работ использовались статьи и очерки известных историков таких как: Платонова С.Ф. – «Лекции по русской истории», Е. Пасекунова – «Брянщина в войне 1812 года», Н. Осипенко «От Сожи до Вислы и Одера», Т. Копылова и В. Навроцкого – «Великий подвиг», В.Бабкина – «Народное ополчение в войне 1812 г.», В. Бобкова и Г.Полякова «Брянский арсенал 1783-2008гг.», В. Крашенинникова «Взгляд через столетия», Загорского Ф.Н. – «Очерки по истории металлорежущих станков до середины XIX века». А также сведения, содержащиеся в Большой советской энциклопедии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)