АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брянский край в Отечественной войне 1812 года

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  4. Август 1942 года.
  5. Августа 200. года.
  6. Августа 2015 года.
  7. АЛЬТЕРНАТИВА ВОЙНЕ - КАПИТУЛЯЦИЯ
  8. Америка идет к войне
  9. Апофеоз законодательной оккупации - Конститу- ция РФ 1993 года.
  10. Апреля 2014 года.
  11. АЯТ О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ (ДЖИХАДЕ)
  12. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны

Отечественная война 1812 года, одна из самых значительных как в российской, так и в мировой истории. Для России борьба с Наполеоном (рис.2)[1] становилась единственным средством сохранить свою экономическую и политическую самостоятельность, спастись от разорения, которое несла с собой континентальная блокада[2].

Но и Наполеон весьма тщательно готовился к войне.

В ночь на 12 июня форсированным маршем все корпуса французской армии приблизились к Неману, переправились через него и начали военные действия против русской армии.

Военные силы Наполеона значительно превосходили вооруженные силы России. С 12 по 20 июня наполеоновские войска перешли русскую границу, численностью 448 тысяч 83 человека[3].

Конечно Россия тоже готовилась к войне, и к началу военных действий сумела увеличить силы своей армии на 23 пехотных, 10 кавалерийских полков, 8 батарейных и 6 конных артиллерийских рот и довести численность вооруженных сил, включая и регулярные войска, до 900 тыс. человек, в том числе около 500 тысяч человек полевых войск. Но при этом значительная часть войск находилась в Молдавии, Крыму, на Кавказе, в Финляндии и внутренних районах. Поэтому на западных границах удалось сосредоточить лишь около 240 тысяч человек при 934 орудиях.[4]

Уже с начала вторжения французской армии в Россию в стране стала разгораться народная война против иноземных захватчиков. Вспыхнув после вторжения наполеоновских войск в Литву и Белоруссию, партизанское движение с каждым днем развивалось, принимало все более активные формы и стало грозной силой.

Военные действия наполеоновской армии летом 1812 г. против войск М. Б. Барклая де Толли и П. И. Багратиона не угрожали непосредственно Брянщине, но ее вклад в войне трудно переоценить – это снабжение армии продовольствием, вооружением, а также участие ополченцев в боях.

Для Александра I (рис.1)[5], политическая ситуация складывалась не очень благоприятно. Внутри страны вновь усилились крестьянские волнения, стало сильнее проявляться недовольство в других слоях русского общества.

Резко усложнилась внешнеполитическая обстановка: Россия вынуждена была практически одновременно воевать с наполеоновской Францией (1805 – 1807 гг.), Ираном (1804 – 1813 гг.), Турцией (1806 – 1812 гг.) и Швецией (1808 – 1809 гг.). Это, естественно, отрицательно сказывалось на экономическом и финансовом состоянии страны.

Обе эти тенденции отражались и на положении брянского края. Военные действия проходили далеко за его пределами, но роль г. Брянска – крупного центра военной промышленности с находившимся здесь Арсеналом – была для армии немаловажной[6].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)