АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бравые солдаты Брянщины

Читайте также:
  1. XII. Государственные преступники одиннадцатого разряда, осуждаемые к лишению токмо чинов с написанием в солдаты с выслугою.
  2. Вклад жителей Брянщины в исход войны
  3. ВЫХОДЯТ СОЛДАТЫ, САДЯТСЯ НА ПЕНЬКИ, ЧИТАЮТ , ПИШУТ ПИСЬМА
  4. Глава 23. МУДРЫЕ СОЛДАТЫ
  5. Отставные солдаты
  6. Солдаты
  7. Среди них тоже копошились воробьи и солдаты, наводя чистоту...
  8. Урфин Джюс и его деревянные солдаты.

Брянщина в годы Отечественной войны систематически пополняла действующую армию свежими силами. Здесь формировались и отсюда направлялись в действующую армию воинские команды, из призываемых рекрутов. Для улучшения подготовки рекрутов к службе в артиллерии в Брянске с 1808 г. было создано артиллерийское рекрутское депо[14].

В течение одного лишь 1812 года Брянщина дала русской армии 16290 воинов. В тот год здесь прошло три рекрутских набора: 82-й, 83-й, 84-й. По первому набору брали двух рекрутов от 500 душ населения. В своем Манифесте от 23 марта 1812 года Александр I говорил: «Настоящее состояние дел в Европе требует решительных и твердых мер, неусыпнаго бодрствования и сильнаго ОПОЛЧЕНИЯ, которое могло бы верным и надежным образом оградить Великую ИМПЕРИЮ НАШУ от всех могущих против нее быть неприязненных покушений… Ныне настоит необходимая надобносшь увеличить число войск НАШИХ новыми запасными войсками…

Сего ради, хотя и с Отеческим соболезнованием о новой народной тягости, но с тем же Отеческим попечением приемля все возможныя меры и предосторожности к охранению безопасности и благоденствия каждаго и всех, повелеваем:

1. Собрать во всем Государстве с пяти сот душ шестой ревизии по два рекрута.

2. Набор начать во всех губерниях со дня получения о сем Указов чрез две недели и кончить в течении одного месяца.

3. В приеме рекрут руководствоваться правилами, предписанными в Указе данном Правительствующему Сенату 1811-го Сентября 16-го дня.

4. Рекрут по сему набору принимаемых содержать в губернских городах при гарнизонных полках и внутренних баталионах на том же основании, как содержатся и приготовляются рекруты в запасных депо»[15].

По второму уже по одному рекруту от 100 душ населения, а по третьему – восемь, рекрутов от 500 душ населения, или 6515 новобранцев. Центрами формирования рекрутских частей в крае были Стародуб и Брянск. Артиллерийские роты формировались в Брянске, пехотные батальоны и кавалерийские эскадроны – в Стародубе[16].

В связи с большой потребностью армии в младшем в командном составе правительство по просьбе фельдмаршала Кутузова учредило в Стародубе школу по подготовке обер- и унтер-офицеров. За короткое время она подготовила и отправила на фронт в момент начавшегося контрнаступления русской армии несколько сот командиров[17].

Десятки тысяч уроженцев Брянщины сражались с наполеоновскими войсками в рядах регулярной русской армии, героически сражались солдаты ранее сформированных на Брянщине полков – Севского и Брянского. Севский полк входил в состав отдельного корпуса графа Витгенштейна. 19 июля 1812 года он принял участие в сражении против войск французского маршала Удино при д. Клястицы. В августе-октябре полк сражался у Березины против корпуса маршала Виктора, прикрывавшего переправу главных сил Наполеона. Он участвовал и в преследовании французских войск по дороге на Вильно.

Севский полк совершил немало боевых подвигов. Вот один из них. Чтобы обеспечить путь для отступления французской армии, Наполеон приказал отбросить русские войска к Полоцку. 2 ноября французы начали стремительное наступление на части генерала Яшвиля. Местечко Смольня шесть раз переходило из рук в руки. Тогда Севский полк совместно с дружиной ополченцев ударил во фланг атакующего противника и решил исход боя. Смольня осталась в руках русских войск.

Правительство России отметило заслуги Севского полка в Отечественной войне. 13 апреля 1813 года он был награжден Георгиевским знаменем.В заграничном походе погиб в битве под Дрезденом генерал-майор Федор Алексеевич Луков, командовавший Севским полком[18].

Внес свой вклад и 35-й пехотный Брянский полк. Он в составе Финляндского корпуса генерал-лейтенанта Ф.Ф.Штейгеля в ноябре 1812 году принимал участие в боевых действиях под Ригой, затем совместно с другими частями преследовал противника до прусской границы и до Кенигсберга, а в 1813 году – под крепостью Пилау и Данцигом[19].

Сражаясь против захватчиков в рядах регулярных войск, наши земляки проявляли большое мужество. Можно привести немало примеров боевой доблести брянцев, проявленной ими в Отечественной войне 1812 года. В самом начале ее – 31 июля 1812 года в сражении при селе Городечне и «в других авангардных делах» отличился Стародубский драгунский полк, которым командовал генерал Трегубов. Полку за мужество и отвагу, проявленные в боях, была объявлена благодарность императора. Поручик Корсак «за оказанное отличие в сражении... при селении Городечне» был произведен в штабс - капитаны[20].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)