АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наши родители. Папа

Читайте также:
  1. Родители.

Папа, Ласточкин Александр Павлович, родился 8 марта 1898 года в д.Турынино, Кашинского уезда, Тверской области, Кесовской волости. В детстве жил в семье отца, а в юношеские годы родители отправили его в Петербург (17-18 лет), работал на заводе по изготовлению мебели (обойщиком, помощником мастера) до Гражданской войны. Революция 1917 года, Гражданская война, неразбериха. Жить в городе стало невозможно, вернулся в деревню, работал в своем хозяйстве.

21 января 1918 года в Кашинском и Кесовском уездах установили Советскую власть. Начали налаживать новую жизнь. Огромные трудности пришлось преодолеть советским и партийным работникам в налаживании новой жизни. Но время шло. В 1929 году создается Кесовогорский район. В 1930-1931 гг начали создаваться колхозы. В 1932 году в районе уже был создан 171 колхоз. С первых дней создания колхозов наша семья вступила в колхоз. Папа стал работать бригадиром. На каждого колхозника была заведена трудовая книжка, где записывались выходы на работу. Папу послали учиться в город Лихославль на руководителя колхоза. Учился очно целый год. Получил свидетельство об окончании школы и стал работать председателем колхоза. Работал с 30-х годов и до войны. Затем ушел на фронт. Вернулся уже в 1946 году, был ранен, контужен, но всеже уцелел. Опять его избрали председателем колхоза, где работал до 1958 года, до пенсии. Война, конечно, нанесла вред здоровью, там он заболел малярией, ее присутствие чувствовалось еще несколько лет.

Папа умер 25 декабря 1968 года в возрасте 70 лет.

Он похоронен на кладбище в деревне Черный Ручей Турынинского сельсовета. Там же похоронены и его родители и братья, а их было всего 5. Из пяти братьев Ласточкиных на войне погиб Иван, папа вернулся, а Яков, Григорий и Дмитрий по возрасту в Армии не были.

 

Наши родители. Мама.

Моя мамочка Ласточкина Дарья Фёдоровна родилась 19 марта 1902 года в д. Коченово Кашинского уезда, Тверской губернии, Кесовской волости. В детстве жила с матерью, сестрой Прасковьей Фёдоровной, двумя братьями: Алексеем и Фёдором. А её отец Фёдор Кузьмич жил и работал лет тридцать в г. Ленинграде, навещал семью свою только в отпуск. Из Ленинграда присылал деньги, а иногда и продукты питания. Семья Архиповых жила неплохо. Имели надел земли, держали скотину в личном хозяйстве, а потом вступили в колхоз. В 1924 году мама вышла замуж за Ласточкина Александра Павловича, стала жить в д. Турынино. Её сестра вышла замуж за Соснина Василия Яковлевича и уехала в г.Ленинград, где и прожила всю жизнь. Началась Великая Отечественная война 1941-1945 года с немецкими захватчиками. Оба брата Алексей Фёдорович и Фёдор Фёдорович были на фронте и погибли.

Папа ушёл на фронт, а нас дома осталось пятеро детей: старшая Анна с 1925 г.р., Мария (я) с 1927 года, брат Михаил с 1929 года, брат Александр с 1937 года, брат Анатолий с 1939 года. Маме было трудно нас поднимать, но она была у нас большая умница и очень хозяйственная. Пошла работать на ферму дояркой; неплохо зарабатывала. Всех нас вдоволь кормила и старших учила в школе. Враг подходил к Калинину все наши ровесники побросали учёбу в школе. А мама сказала нам: «Семь классов кончить должен каждый из вас!». Мы маму очень слушались, слова «нет» у нас в обиходе не было.

Папа вернулся после войны в 1946 году. У нас появился ещё братик Николай. Стало нас шестеро. Папа был председателем, было у него много и других общественных дел. Мама управляла всем домашним хозяйством, мы подросли и помогали ей во всем. Выросли дети, выучились и разлетелись в разные стороны. У всех появились свои семьи. Папа умер в 70 лет, а мамочка (в 80) после папы осталась одна дома. Хорошо, что я жила близко. Хорошее сообщение поездом до станции Мюд от Кесовой Горы и обратно.

Мама умерла 17-го марта 1982 года, похоронена вместе с папой в д. Черный ручей. Это священное место я, моя семья и брат Саша часто навещаем и поминаем своих родителей. На фото моя мамочка Ласточкина Дарья Фёдоровна в Кесовой Горе на ул.Советской


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)