АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оккупация территории Украины и смена украинской власти

Читайте также:
  1. B) Табу властителей
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  5. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти
  6. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  7. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  8. Анализ состояния территории
  9. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  10. Апогей власти династии Тан: завоевание Западного Туркестана
  11. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  12. Б. Организация Советской власти на местах

Весной в УНР активизировались правоконсервативные круги. Так, в Киеве была создана Украинская народная громада, которая объединила в своих рядах землевладельцев и бывших военных. Значительную часть членов УНГ составляли старшины 1-го Украинского корпуса и казаки Вольного казачества, а её председателем стал П. Скоропадский. Громада наладила тесные отношения с Украинской демократическо-хлеборобской партией, Союзом земельных собственников[61]. Руководство УНГ поставило перед собой задачу сменить социалистическое правительство на более консервативное.

В связи с достаточно радикальной социалистической политикойЦентральной Рады в УНР все более обострялся аграрный вопрос. Ещё в январе 1918 года Центральная Рада приняла земельный закон, в основу которого заложила принцип социализации земли. Этот закон не способствовал стабилизации политической ситуации в стране, так как не только распалял революционные страсти среди беднейшего селянства, подталкивая его к погромам имений помещиков, но и настраивал против власти крупных землевладельцев и зажиточных селян. Командование немецких и австро-венгерских войск хоть и декларировало своё невмешательство во внутренние дела УНР, было разочаровано неспособностью правительства обеспечить вывоз продовольствия в Германию и Австро-Венгрию[62].

К началу мая 1918 года вся территория Украины оказалась оккупирована войсками Центральных держав. К этому времени, однако, у Центральных держав появились планы смены власти на Украине, поскольку их более не удовлетворяла деятельность находящейся в политическом кризисе Центральной рады. В середине апреля немецкое командование вело переговоры с крупным собственником и меценатом Евгением Чикаленко, добиваясь от него согласия баллотироваться на пост гетмана Украины. Аналогичные предложения поступали также и к украинскому общественному деятелю Николаю Михновскому, рассматривалась кандидатура и принца Вильгельма Габсбурга (Василия Вышиваного). Однако выбор был остановлен на бывшем генерал-лейтенанте Русской императорской армии, флигель-адъютанте Николая II Павле Скоропадском[7].

23 апреля трехсторонняя комиссия подготовила хозяйственный договор между УНР и Германией и Австро-Венгрией. УНР обязалась поставить Центральным державам 60 млн пудов зерна, 400 млн штук яиц, другую сельскохозяйственную продукцию. Этот договор подтолкнул немцев и австрийцев к принятию решения сменить правительство в стране[63]. 24 апреля генерал В. Гренер встретился с делегацией Украинской народной громады. Стороны достигли взаимопонимания в вопросе смены правительства. 25 апреля по приказу фельдмаршала Г. Ейхгорна в УНР были введены немецкие военно-полевые суды[64]. 26 апреля Центральная Рада выразила протест. 28 апреля немецкое военное подразделение ворвалось в здание, где заседала Центральная Рада, арестовало несколько

членов Центральной Рады и закрыло заседание. 29 апреля Центральная Рада утвердила «Статут о государственном устройстве, правах и вольностях УНР». В тот же день на Всеукраинском съезде хлеборобов, который собрал около 6,5 тысяч делегатов, П. Скоропадский был провозглашён гетманом Украины.

28 апреля 1918 года произошёл арест членов Центральной рады в Киеве. Основные министры украинского правительства оказались заключены в Лукьяновскую тюрьму. 29 апреля с немецкого одобрения была утверждена власть гетманаСкоропадского, что стало основанием для создания Украинской державы.

 

Украинская держава Скоропадского[

Основная статья: Украинская держава

 

Молебен на Софийской площади в Киеве по случаю избрания гетмана Скоропадского, 1918 год

Государственный переворот с утверждением власти гетмана, называемый также консервативным поворотом, совершился почти бескровно. Был принят «Закон о временном государственном устройстве Украины», согласно которому гетман, получавший широкие полномочия во всех сферах, назначал «отамана» (председателя Совета министров) и утверждал состав его кабинета. Историки Радченко и Семененко пишут, что гетманская власть была призвана погасить революционный пожар силой власти и умеренными реформами, восстановить стабильность и обеспечить фундамент цивилизации в качестве признания частной собственности[7]. Однако консервативный поворот не мог стать решающим фактором государственной власти в раздираемом противоречиями, деформированном украинском обществе. В начале ХХ века корневых консервативных национальных ценностей на Украине практически уже не существовало, а те, которые были, представляли собой этнографический декор и архаику[7].

 

С первых дней существования гетманата к нему возникла оппозиция со стороны украинских эсеров, демократов-хлеборобов, социалистов федералистов, а также партий, составлявших основу бывшей Центральной рады, среди поддерживающих сил выделились кадеты. 3 июня 1918 года по призыву украинских эсеров вспыхнуло восстание в Звенигородском и Таращанском уездах Киевской губернии. На подавление этого и других восстаний отправлялись карательные отряды гетмана и оккупационные войска.

Продолжалось формирование военных структур Украинской державы. Вооружённые силы состояли из корпусов-военных округов: 1-го - Волынского, 2-го — Подольского, 3-го — Одесского (позже переименованного в Херсонский), 4-го - Киевского, 5-го — Черниговского, 6-го — Полтавского, 7-го — Харьковского, 8-го — Екатеринославского, морских и иных структур.

 

Гетман Скоропадский проводит смотр Серожупанной дивизии, 1918 год.

Летом 1918 года в армии Украинской державы были введены погоны и воинские звания, утверждён текст присяги гетману, запрещена политическая деятельность в войсках, составлен реестр конных и пехотных полков, сформирована система обучения воинских кадров (кадетский корпус — юношеская военная школа — Академия Генерального штаба). При гетманате на Украине с разрешения властей активно формировались и действовали русские добровольческие организации. В частности, была создана Киевская офицерская добровольческая дружина генерала Кирпичёва, ставшая основой Сводного корпуса Национальной гвардии гетманата[65].

Украинская держава была признана 30 государствами: в Киеве располагались постоянные представительства 10 государств: сама держава имела дипломатические миссии в 23 странах (на уровне послов: Германия, Турция, Болгария, Швейцария, Швеция, Норвегия; дипломатических представителей Грузия, Азербайджан, Финляндия).

Как пишет историк Орест Субтельный, к осени 1918 года неминуемое

поражение Центральных держав в Первой мировой войнестало очевидным. В этих условиях гетман Скоропадский 14 ноября 1918 года назначил новый кабинет, почти полностью состоящий из русских монархистов и провозгласил Акт Федерации, по которому обязался объединить Украину с будущим небольшевистским российским государством в федерацию[9].

Интервенция Антанты на Украине[

Основная статья: Военное присутствие Антанты на Украине

 

Британские военные корабли входят в Севастополь. Осень 1918 г.

Ещё в декабре 1917 года Великобритания и Франция разделили территории России, через которые проходили фронты Первой мировой войны, на сферы влияния. Зона к северу отЧёрного моря (Украина) попала в зону французской ответственности. В сентябре 1918 года премьер-министр Франции Жорж Клемансо утвердил план установления военного контроля над северо-черноморскими портами. 23 ноября 1918 первые десанты Антанты высадились вСевастополе, 2 декабря в Одессу прибыл французский линейный корабль «Мирабо». В середине декабря, во время падения гетманата, в Одессе началась высадка 15-тысячного военного десанта Антанты.

13 января 1919 в Одессе расположился штаб французской десантной дивизии. Её командир генерал Филипп д’Ансельм потребовал от украинских войск разблокировать район вокруг Одессы и отойти на линию Тирасполь-Бирзула-Вознесенск-Николаев-Херсон. В конце января в начале февраля 1919 года войска Антанты взяли под свой контроль Херсон и Николаев. Генерал д’Ансельм издал приказ, в котором объявил: «Франция и союзники пришли в Россию, чтобы дать возможность всем факторам доброй воли и патриотизма восстановить порядок в крае».

Союзники оказывали военную и техническую помощь Добровольческой армии Деникина, занявшей к тому времени территориюКубани, Ставрополья и Северного Кавказа.

Под эгидой союзников в Одессе в конце 1918 — начале 1919 гг. была сформирована как русское добровольческое формирование 5-тысячная Одесская стрелковая бригада, которую возглавил прикомандированный от Добровольческой армии генерал Николай Тимановский.

Военная обстановка в начале 1919 года складывалась так, что Антанта не могла вести широкомасштабные сухопутные военные действия на Украине. В марте 1919 года, под давлением частей Красной армии, которые состояли преимущественно из перешедших на сторону большевиков повстанческих отрядов атамана Григорьева, союзники оставили Херсон и Николаев, а в начале апреля 1919 года были эвакуированы все войска союзников из Одессы. Одесская стрелковая бригада Тимановского, не эвакуированная с союзниками, обороняла Одессу от большевиков, а затем отошла через Бессарабию в Румынию, откуда была морем эвакуирована в Новороссийск и там переформирована в 7-ю пехотную дивизию ВСЮР.

УНР и Директория

См. также: Украинская Народная Республика

 

Правительство Директории, на переднем плане Симон Петлюра и Владимир Винниченко, начало 1919 года

Как пишут историки Семененко и Радченко, Директория в принципе отрицала не программу Скоропадского, а его политику. В создавшейся ситуации она оказалась не коллективным органом, а государственной институцией из-за отсутствия чётких полномочий его членов. Создавая властные структуры, она то пыталась копировать большевистскую систему, то удовлетворялась формальным переименованием гетманских органов. Лидеры Директории усиленно демонстрировали социалистические планы[7]. Симон Петлюра декларировал приверженность «национальной идее»: 2 января 1919 года было издано его распоряжение высылать за пределы УНР всех её врагов, «замешанных в преступной агитации против украинской

власти». 8 января вышел указ об аресте и отдаче под суд всех граждан, носящих погоны русской армии и царские награды, кроме георгиевских крестов, как «врагов Украины». Была осуществлена перестановка кадров — всех служащих, назначенных при гетмане, увольняли, их свидетельства об образовании, выданные гетманской или большевистской администрациями, аннулировались[7].

Крестьянская армия УНР, собранная в конце 1918 года для ликвидации режима Скоропадского, вскоре разошлась по домам. В январе 1919 года Днепровская повстанческая дивизия атамана Зелёного, бравшая Киев с петлюровцами, перешла на сторону советской власти. Сложно складывались отношения Петлюры и с Запорожским корпусом Болбочана. К весне 1919 года армия УНР потеряла боеспособность[7].

Политические силы самопровозглашённого западноукраинского государства — ЗУНР, под натиском поляков тяготевшие к объединению усилий с остальной Украиной, ещё в конце ноября 1918 года направили в Киев к гетману Скоропадскому своих представителей для переговоров об объединении. Но режим гетмана к тому времени уже пал, и переговоры продолжились с УНР. Они завершились торжественным провозглашением «Злуки» на Софийской площади в Киеве 22 января 1919 объединенияУкраинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство[66]. Соборная Украина как объединение УНР и ЗУНР формально просуществовала до 6 ноября 1919 года, когда Украинская галицкая армия, представлявшая вооружённые силы ЗУНР, без согласия УНР заключили c Вооружёнными силами Юга РосиииЗятковские соглашения о военном союзе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)