АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНИМАНИЮ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  2. Авиационные управляемые средства поражения
  3. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  4. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  5. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  6. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  7. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  8. Анализ источников средств предприятия
  9. Анализ эффективности использования основных средств.
  10. Антипротозойные средства.
  11. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  12. Безопасность информации в сетях ZB

 

«усыновить нельзя брать под опеку!»

 

От правильной расстановки знаков и акцентов в СМИ решится судьба этого ребенка!

Познакомьтесь – это Иван Дмитриевич Вдовиченко. Мы зовем его Ванечка. Ему 6 месяцев отроду, родился в Николаеве, 4 октября 2011 года. Ваня – инвалид с рождения, он родился без конечностей: без рук и без ножки, вторая ножка деформирована. Ваня – сирота, родители оставили его в роддоме и спустя 2 месяца подписали окончательные документы об отказе.

Состояние ребенка и развитие нормальное, других сопутствующих заболеваний у него нет.

 

Первые 5 месяцев своей жизни Ваня находился в николаевском детском доме «Красное солнышко», оберегаемый заботливым персоналом при поддержке многочисленных благотворителей, неравнодушных к Ваниной судьбе.

Первые новости в СМИ о рождении Вани.

http://vikna.stb.ua/news/2011/11/14/82349/ - телеканал СТБ, Украина

http://www.vesti.ru/doc.html?id=634797 – телеканал Вести, Россия

http://ua.zhizn.ru/articles/show/16155 - интернет-газета «Жизнь», Украина

http://nikolaev-deti.mk.ua/news.html - сайт детского дома «Красное солнышко», Николаев, Украина

 

За это время в Ваниной судьбе произошло очень Важное событие: у него появилась МАМА. Вернее она могла бы появиться…. Молодая супружеская пара Бреанн и Джейсон Спроул из Канады, узнав о Ванечке из СМИ, сразу поняли, что этого ребенка им подарила судьба. А они хотят, в свою очередь, подарить Ванюше – свое тепло, семейный уют, родительскую ласку и все возможности, которые предоставляет Канадское государство для деток с особыми потребностями.

https://www.facebook.com/breannesproule - страница Бриан Спроул в фейсбуке

http://nomoreleftovers.blogspot.com/ - блогг семьи Спроул

 

 

Это молодая семья (имеется двухлетняя дочь) прошла все необходимые процедуры, подготовку и регистрацию в Канаде и стала потенциальной семьей для усыновления. В течении 2010-2011 гг семья готовилась морально и материально для усыновления ребенка с особыми потребностями (инвалида). В ноябре месяце они узнали о рождении Вани и сразу решили, что это и есть тот ребенок, которого они хотят назвать своим сыном. Они сделали свое заявление о намерениях в Канаде и подготовили необходимое досье согласно украинского законодательства. С 01 марта 2012 документы этой семьи находятся в государственном департаменте по усыновлению и защите прав детей (г. Киев ул. Десятинная,14, руководитель Филипишина Оксана Анатольевна).

В конце апреля семья Спроул должна получить приглашение на приезд в Украину для ознакомления с базой детей Украины, которые доступны международному усыновлению. К сожалению, Вани Вдовиченко в этой базе уже не будет! И семья Спроул не сможет усыновить этого ребенка, а Ваня, соответственно, не получит шанс быть усыновленным.

 

Дело в том, что в марте месяце 2012 над Ваней Вдовиченко было оформлено Опекунство. Опекуном стал гражданин Украины, Жар Михаил Васильевич, - церковный и общественный деятель, благодетель, Герой Украины, настоятель свято-вознесенского мужского монастыря, архимандрит Лонгин.

 

С 21 марта 2012 Ваня перевезен в Черновицкую область в Банченский приют при монастыре – детский дом семейного типа. На данный момент в этом доме находятся более 320 детей. Ваня стал 321 ребенком. http://www.diveevo.ru/311/ - страница детского дома при Свято-вознесенском монастыре

 

Безусловно, то, что ребенок не брошен на произвол судьбы и, что он будет находиться под опекой такого влиятельного и уважаемого человека, опытного опекуна, с большими возможностями и условиями для содержания инвалидов – событие в жизни Вани, но его жизнь может сложиться совсем иначе. У него может быть совсем иная судьба, у него могла быть настоящая семья: мама и папа!

 

К сожалению, приоритеты национального усыновления требуют от чиновников соответствующих организаций при решении судьбы такого особенного ребенка закрыть глаза на явные преимущества усыновления Ванечки канадской или любой другой семьей.

Несмотря на то, что Конвенция ООН о правах ребенка провозглашает, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Несмотря на то, что Постановление КМУ от 08.10.2008 № 905 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей» гласит, что: «Усыновление детей является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» - органы опеки отдают предпочтение украинскому опекуну.

Тот факт, что в результате такого опекунства Ванюшка переходит из одного приюта – государственного, в другой приют - частный, никого, похоже, не волнует. Такая форма опеки стала возможной в 2008 году, когда законодатель снял ограничение на количество детей, которых можно брать в опеку. Действовавшее до этого момента Постановление № 1228 устанавливало, что под опеку можно взять не более шести детей.

В приюте архимандрита Лонгина - количество детей теперь ежегодно пополняется на сотню. Сколько их сейчас? Точно, что больше 300. Если бы это был государственный детский дом, то кол-во детей регулировалось бы нормативными актами. Но на бумаге этот детский дом числится как семья. Соответственно, никто не обязан проверять – сколько там деток приходиться на один кв. м. площади. Также никто не должен проверять состояние физического и психического здоровья монахинь, которые посменно ухаживают за детками в приюте, наличие или отсутствие у них судимостей. Эти требования закон предъявляет к официальному опекуну и членам его семьи. А монахини - не относятся к членам семьи. Никто не обязан проверять и то, есть ли среди них люди, лишенные родительских прав. Они по закону тоже не могут быть опекунами ребенка. Т.е законодатель считает, что доверять заботу о детках не стоит людям, не прошедшим экзамен на отцовство.

Арх.Лонгин сейчас собирается обратиться к Ваниной родной маме и попытаться убедить ее воссоединиться с ребенком. Правда остается не совсем понятным, зачем тогда он увез ребенка из Николаева в Черновцы. И зачем тогда понадобилось оформлять опеку Св. Отцу, если родной маме достаточно было просто начать процесс восстановления родительских прав через суд? И в качестве кого теперь должна поехать туда Ванина мама? Будет ли работа с Ваниной мамой поддержкой или давлением на нее нам узнать вряд ли суждено. Знаем только, что в монастыре есть послушницы из числа родных родителей тех деток, которые живут в детском доме Св. Отца.

Конвенция ООН по правам ребенка предусматривает принятие решения о международном усыновлении с учетом того, может ли быть оказана необходимая медицинская помощь ребенку внутри страны. В нашей стране Ванюшка не сможет получить ничего, кроме национальной гордости и первых бесплатных опорных протезов, которые малышу смогут сделать в НИИ протезирования в Харькове в ноябре текущего года. Уже следующие протезы (их надо часто менять – ребенок растет) надо будет делать за границей. Это могут подтвердить специалисты из института протезирования, которые проводили обследование ребенка в феврале 2012 года.

http://www.niknews.mk.ua/2012/03/07/vanechke-iz-doma-rebenka-izgotovjat-vremennye-protezy

Одним из важнейших прав ребенка является его право на семейное воспитание, предусмотренное п. 2 ст. 54 СК. Это право, прежде всего, заключается в обеспечении ребенку возможности жить и воспитываться в семье. Семейное воспитание – наилучшая форма воспитания ребенка, которую знает человечество. Никакие общественные формы воспитания не могут сравниться с семьей, а неоднократные попытки заменить семейное воспитание общественным служат тому подтверждением. Поэтому задачей семейного законодательства является защита права ребенка на воспитание в семье. Обычно речь идет о проживании ребенка в семье своих родителей.

 

Украина, как демократическая страна, защищает прав детей руководствуясь Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Украины, Семейным кодексом Украины, Постановою Кабинета Министров № 905 и другими нормативными актами.

Мы считаем, что права Вани Вдовиченко на семью были нарушены, а нормы закона по их защите не соблюдены, а именно:

- п.6 Преамбула Конвенции ООН о правах ребенка «что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.»
- п.3 ст..283 Семейного Кодекса Украины «Ребенок может быть усыновлен иностранцем, если не нашлось гражданина Украины, который желал бы его усыновить либо взять на воспитание к себе в семью»
- ст..1 Постановление КМУ от 08.10.2008 № 905 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей» гласит, что: «Усыновление детей является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки»

 

Государственная политика и статистика (статьи):

http://lb.ua/news/2011/10/27/121255_yanukovich_ukrainskih_sirot_dolzh.html - Янукович: украинских сирот должны усыновлять украинцы

http://lb.ua/news/2012/01/17/132095_yanukovich_pozitivno_otsenil_rabotu.html - Янукович позитивно оценил работу местных властей с детьми-сиротами, - Павленко

http://www.ukrainabezsyrit.org/shablon-article/article/91860 - Аксана ФІЛІПІШИНА: «Дитина щасливою буде лише в родині»

 

На данный момент:

1) формируется мнение общественности по этой проблеме, сбор комментариев, который можно прочитать на сайте телеканала СТБ сразу внизу после сюжета о судьбе Вани по ссылке: http://vikna.stb.ua/ru/news/2012/3/27/98373/

2) идет электронный сбор подписей для петиции Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу. - http://www.sborgolosov.ru/viewtext.php?voite=618

3) ведутся консультации с юристами, экспертами в области усыновления и защиты прав детей.

4) данным письмом приглашаем Вас, средства массовой информации, к участию в дискуссии и решению проблемы усыновления Вани Вдовиченко. Именно от Вас, пятой власти, теперь зависит судьба Вани Вдовиченко – будет ли он усыновлен в семью или останется под опекой в приюте до своего совершенолетия.

Инициативная группа поддержки Ванечки:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)