АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Миякинского совхоза. Начало большого пути

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. I. Начало монашества
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  10. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  11. VIII. Полицейский и История
  12. X. Одичание и история

Миякинский совхоз был создан на земле, ранее принадлежащей башкирским деревням Балгазы и Алдарово. До революции эти земли башкиры отдавали в аренду переселенцам. Основными занятиями людей были скотоводство и хлебопашество. По нынешней территории центральной усадьбы совхоза проходила проселочная купеческая дорога Белебей – Стерлитамак. В 1920 – 1924 годах из деревни Балгазы поселились здесь 6 -7 дворов зажиточных семей, образовав хутор «Кысык», которые разводили кобыл, продавали кумыс на базаре. В 1929 году образуется совхоз «Демский» с центром в с. Никифарово. В 1932 году совхоз делится на два хозяйства: южное и северо-восточное. Первоначально в Миякинский совхоз вошли д. Каменка и 4 фермы, бывшие колхозы им. Ворошилова (д. С-Бурзян), им. Кирова (д. Каранова), им. Ленина (д. Биккулово) и деревни Софиевка и Зайпекуль. Совхоз формировался как мясо-молочное хозяйство.

 

 

«Годы становления Миякинского Совхоза» или

«Бывшие директора Совхоза Миякинский»

Сафиуллин Гандалиф Калимулович

Работал директором совхоза «Миякинский» в 1959-1977годах. При нем построили двухэтажные дома, фермы, котельную, мастерские, склады, Дом Культуры.Была проведена электрификация, и телефонизация.

Демченко Леонид Феропонтович

30.11.1927-22.11.2004

Леонид Ферапонтович родился 30 ноября 1927 года в д.Колосовка Миякинского района БАССР.Свою трудовую деятельность начал в тяжелые годы Великой Отечественной войны в родном колхозе, а после получения профессии шофера (водителя) в ФЗО №1 в г.Уфе, был направлен на работу в Бижбулякскую МТС. В ноябре 1944 года был призван в ряды Советской Армии.После демобилизации в 1950 году работал учителем физической культуры Колосовской школы, инструктором Миякинского райкома.В 1955 году его направили в Уфимскую высшую партийную школу, которую окончил в 1958 году. С 1959 года работал зональным инструктором Миякинского райкома партии по степной зоне, третим и вторым секретарем Миякинского РК КПСС, заместителем начальника Альшеевского управлениясельского хозяйства, а после реорганизации района-начальником Миякинского упраления сельского хозяйства. В 1975-1979 годы Леонид Феропонтович возглавлял Миякинский совхоз. В результате его усилий и самоотверженного труда, совхоз стал одним из самых передовых и развитых хозяйств района с высокими показателями сельскохозяйственного производства.22 ноября 2004 года после тяжелой продолжительной болезни на 77-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Демченко Леонид Ферапонтович. Его заменяет новый директор Мусин Галиаскар Искандарович родился27 октября1928 года в деревне Куль-Кункас в семье крестьянина.Трудовую деятельность он начал в 1948 году.В 1950-1953 годы служил в армии.В 1953 году начал работать агрономом в МТС «Степной». С 1956 года председатель колхоза «Игенче». В 1961 году поступил в Московскую сельско-хозяйственную академию им.К.А.Тимирязова, после учебы работал главным агрономомв совхозе «Миякинский».С1981-1985годы-директор совхоза «Шафраново» Альшеевского района.Награжден орденом «Красного Знамени», «За трудовую доблесть», медалью «За поднятие целинных земель» и почетными грамотами Баш АССР и района.

Обращаясь к документам первых лет становления совхоза, отмечаем тот факт, что несмотря на собственную неустроенность, совхоз обращает самое пристальное внимание на соседние колхозы: оказывает им посильную помощь в обработке земель тракторами, сдает на прокат плуги, сельхозмашины, бороны. Таким образом, в масштабе района совхоз превращается в школу коллективного производства. Крепнет совхоз, вместе с ним и соседние колхозы. Ширится и укрепляется материально-техническая база хозяйства. В 1932 году открываются 3-х месячные курсы трактористов, идет интенсивная работа по повышению квалификации животноводов работников среднего руководящего звена и служащих совхоза. Интенсивно отстраивается центральная усадьба совхоза. Строится контора совхоза, МТС, жилье для рабочих, открываются общежития, столовые, дома для чабанов. На смену Галиаскару Хайдаровичу приходит Хасанов Васим Гарипович.

 

 

В Миякинском районе большое внимание уделяется народному образованию. Первая школа 1-ой ступени была открыта в одном из бараков центрального отделения, где первым директором был Трусов Василий Павлович. Тракторы, число которых достигло в 1940 году – 34, стали основной машиной, на которой базировалось производство совхоза. А это в свою очередь дало возможность значительно расширить посевную площадь и увеличить поголовье скота. Значительно выросли доходы населения, открывается амбулатория, детские ясли. Местная семилетняя школа сделала свой первый выпуск. Но в 1941 году началась Великая Отечественная Война.

Мы ими гордимся…

Абдуллин Мансур Идиятович (15 сентября 1919 г., деревня Киргиз-Мияки Киргиз-Миякинской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Миякинского района РБ – 8 июня 1996 г., г. Уфа), Герой Советского Союза (1943). Заслуженный учитель БАССР (1980), отличник народного просвещения РСФСР (1970). Участник Великой Отечественной войны. Учился в Киргиз-Миякинской средней школе (1927-1935). Работал в колхозе в родном селе (1935-1937), учителем по ликвидации неграмотности в рабочей артели «Аркабеш» в г. Ленинск Андижанской области Узбекской ССР (1938-1939). Окончил Башкирский государственный педагогический институт им. К.А.Тимирязева (1949). В Красной Армии с 1939 г. С 1941 г. служил на Западном, Центральном, 2-м и 1-м Белорусских фронтах. Старший сержант М.И.Абдуллин в должности командира орудия 167-го гвардейского легкого артиллерийского полка 1-й артиллерийской дивизии 70-й армии удостоен звания Героя Советского Союза за отвагу и героизм, проявленные в бою 10 июля 1943 г. в районе с. Молотычи Курской области. С 1944 г. – лейтенант в запасе. С 1949 г. работал директором средней школы № 1 с. Стерлибашево Стерлибашевского района, в 1956-1959 гг. – заведующим Стерлибашевским роно. С 1962 г. – директор средней школы № 109, с 1976 г. – школы-интерната № 2 в г. Уфе. Награжден орденом Ленина (1943), Отечественной войны 1-й степени (1985), Красной Звезды (1942, 1943) и десятью медалями. Имя Героя присвоено средней школе № 1 в с. Киргиз-Мияки, в память о нем открыт музей в Уфимской школе № 109. В Уфе на доме, где жил М.И.Абдуллин, установлена мемориальная доска.

Губайдуллин Минигали Хабибуллович (8 марта 1921 г., деревня Уршакбашкарамалы Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Миякинского района РБ – 8 марта 1944 г., Херсонская область Украины), легендарный воин, Герой Советского Союза. Учился в Уршакбашевской семилетней школе, Бакинском нефтяном техникуме (1940-1941). Окончил краткосрочные командирские курсы (1942). На фронте Великой Отечественной войны с июня 1942 г., а с июня 1943 г. до последних дней своей жизни служил в качестве командира взвода 309-го полка 109-й гвардейской дивизии. 3 марта 1944 г. 109-я гвардейская стрелковая дивизия вместе с другими советскими войсками с боями форсировала Днепр. Завязались тяжелые бои на правом берегу реки. Противник прочно закрепился на высотах между селами Дудчаны и Рядовое к северу от села Кочкаровки в Нововоронцовском районе Херсонской области Украины. Здесь на курганах он создал мощные огневые точки и держал под обстрелом все подступы к ним. Пять дней подразделения полка безрезультатно пытались овладеть курганами. Дзоты оставались неуязвимыми. Необходимо было во что бы ни стало сломить оборону противника на рубеже Дудчаны – Рядовое. Исходя из этих обстоятельств, 8 марта 1944 г. командиру взвода лейтенанту Губайдуллину был отдан приказ любой ценой подавить огневую точку на одном из курганов и разорвать таким образом оборонительную линию противника. Губайдуллин повел свой взвод на штурм дзота. В нескольких шагах от дзота он был смертельно ранен, в последнем рывке бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом. Воспользовавшись этим, бойцы взвода уничтожили два других пулемета гитлеровцев. Дзот замолчал, приказ был выполнен. Полк и дивизия получили возможность для продвижения вперед. 3 июня 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии лейтенанту М.Х.Губайдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Имеется Музей М.Х.Губайдуллина на родине Героя, в селе Уршакбашкарамалы. В Парке Победы в г. Уфе открыт памятник Героям Советского Союза – А.М.Матросову (Ш.Ю.Мухамедьянову) и М.Х.Губайдуллину. Именем М.Х. Губайдуллина названы улицы в г. Уфе, г. Дудчаны, с. Киргиз-Мияки.

Максимча Иван Васильевич (14 сентября 1922 г., деревня Максимовка Белебеевского кантона БАССР, ныне Миякинского района РБ – 26 апреля 1985 г., г. Уфа), военный летчик, Герой Советского Союза (1945). Окончил 9 классов средней школы в родной деревне, учился в Уфимском аэроклубе (1941). Окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов. Трудовую деятельность начал в 1938 г. в колхозе разнорабочим. В последующем работал шофером. Призван в Красную Армию в 1941 г. Кировским райвоенкоматом г. Уфы. В 1943 г. окончил Тамбовскую военную авиационную школу. На фронте Великой Отечественной войны с мая 1943 г. Воевал летчиком-штурмовиком, командиром звена, командиром эскадрильи. В 1945 г. И.В.Максимче присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В представлении на звание Героя Советского Союза говорится, что эскадрилья под его командованием только с сентября 1944 по февраль 1945 г. произвела 250 успешных боевых вылетов, при этом уничтожено 32 автомашины с грузом, 20 орудий и минометов, 4 танка, 20 подвод. И.В. Максимча за время пребывания на войне лично уничтожил 3 самолета на аэродромах, 30 автомашин, 4 склада, 10 железнодорожных вагонов, 20 зенитных и других орудий. За боевые заслуги И.В.Максимча награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями Советского Союза. После войны И.В.Максимча был вторым пилотом Пи-2 на Уфимском мотостроительном заводе, трудился в транспортном отряде в г. Новосибирске. Имя И.В.Максимчи занесено на мемориальную доску Героев Советского Союза – выпускников Уфимского аэроклуба. В г. Уфе на стене дома, где жил И.В.Максимча, установлена в память о нем мемориальная доска

«Всё для фронта, всё для победы»

Около 500 тружеников совхоза ушли защищать родную землю. В центральном отделении остались всего три стареньких СТЗ и один У – 2. Хлеба косили вручную. Уборка длилась до самого снега. На фермах и полях женщины и дети. Уборка урожая длилась до самого снега. И сегодня нельзя не назвать имена тех славных женщин совхоза, которые на своих хрупких плечах перенесли не только все тягости военных лет, но и своим трудом, подвигом помогли своим отцам, мужьям, братьям сковать желанную победу в ВОВ – это: Васса Смирнова, А. Упорникова, А. Никитина, А. Вяткина, Н. Авдонина, А.Юлбердина, С.Шагимова и многие другие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)