АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беседка и грудная обвязка

Читайте также:
  1. Альпинистская беседка «Argon»
  2. Верхняя обвязка дома
  3. Во время проведения искусственного вдоха грудная клетка должна расширяться, а во время пассивного выдоха — спадаться
  4. Грудная и брюшная части аорты
  5. Грудная клетка
  6. ГРУДНАЯ КЛЕТКА, МИКИТКИ

Важно, что от страховочной системы и от способа ее блокировки во многом зависят результаты спортсмена, как на соревнованиях, так и на тренировка по спортивному туризму.

Так как страховочная система – это предмет первоочередной важности для занятий спортивным туризмом, мы будет разбираться с этим вопросом максимально обстоятельно.

Беседка и грудная обвязка

Итак, предлагаю начать.

А начать нужно с объяснения того, что же такое Беседка и Грудная обвязка. Каждый из этих предметов снаряжения имеет свои силовые узлы и составные части.

Начнем мы с Беседки.

Беседка состоит из ножных обхватов, поясного ремня и силовой петли.

Ножные обхваты бывают регулируемыми, в этом случае они снабжены силовыми пряжками, и не регулируемыми – в этом случае размер системы должен соответствовать объему бедра пользователя системы.

Поясной ремень, в зависимости от способа регулировки, снабжен 1 или 2 силовыми пряжками.

Существует два способа регулировки:

Симметричный – в этом случае на поясном ремне расположено две пряжки, позволяющие довольно комфортно отрегулировать страховочную систему.























Асимметричный – в этом случае на поясном ремне расположена только 1 пряжка. Этот способ регулировки может оказаться не рабочим для случаев, когда страховочная система на 1-2 размера больше собственного размера спортсмена. В таком варианте, существует вероятность возникновения ситуации, при которой силовая петля страховочной системы будет смещена, относительно своего штатного места расположения.






















Силовая петля – элемент страховочной системы, служащий для подключения устройств страховки и самостраховки.

Подробнее о размещении устройств на системе я расскажу в следующей своей статье – «Блокировка страховочной системы в спортивном туризме».

Силовая петля в страховочной системе может быть двух разных типов:

«Ручка» — силовая петля данного образца раньше была характерна для страховочных систем российского производства, однако существуют модели европейских производителей, в которых силовая петля реализована именно таким способом.























«Кольцо» — силовая петля данного образца, на данный момент, наиболее распространена. Этот тип силовой петли, в основном, применяется для скалолазных систем.























От типа силовой петли страховочной системы во многом зависит выбор способа блокировки, однако, хочу отметить, что большинство сильнейших спортсменов России используют для тренировок и выступлений на соревнованиях по спортивному туризму системы с «кольцом».

Разобравшись с разновидностями беседок, с точки зрения их применения для Спортивного туризма, предлагаю перейти к грудным обвязкам.

Грудная обвязка – верх страховочной системы.

Грудные обвязки бывают двух основных типов:

«Бабочка» — грудная обвязка этого типа выполнена в виде «восьмерки».

Бабочки бывают регулируемые – в этом случае их конструкция предусматривает наличие силовых пряжек, и нерегулируемые – в этом случае грудная обвязка выбирается под размер конкретного спортсмена.

К преимуществам регулируемых систем можно отнести возможность более точной настройки обвязки под конкретного пользователя, однако, нерегулируемые системы имеют значительно меньший собственный вес.

 



















































Среди спортсменов топового уровня, использующих грудную обвязку «бабочка» наиболее распространены нерегулируемые системы от фирмы Венто. Это обусловлено достаточно качественным исполнением этих изделий и малым собственным весом.

 

«Майка» — грудная обвязка этого типа состоит из грудного обхвата и плечевых лямок.





























1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)