АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Тема: «Бухгалтерский учет, особенности налогообложения и перс

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Бухгалтерский учет, особенности налогообложения и перспективы развития субъектов малого предпринимательства»

    Выполнил студент (ка) 871 учебной группы (№ группы, курс, факультет) _______ Чернобаева И.Ю. (подпись) (ФИО)    
Научный руководитель (ученая степень, ученое звание, должность, специальное звание)     ________ (подпись) (ФИО)   Консультант _____________________________ _____________________________   (ученая степень, ученое звание, должность, специальное звание)     ________ __________________ (подпись) (ФИО)  
Решение о допуске к защите _________________________ Начальник кафедры ________ Корнилович Р.А. (подпись) (ФИО)  
Дата защиты: ___________________ Оценка ____________________

 

Рязань 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 6

1.1 Особенности организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства...................................................................................... 6

1.2 Понятие специальных режимов налогообложения, их виды и порядок применения для субъектов малого предпринимательства............................................... 15

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «МУРМИНСКОЕ»............................................................................... 33

2.1 Краткая экономическая характеристика организации.................. 33

2.2 Организационная структура, форма и состояние бухгалтерского учета 40

2.3 Состав бухгалтерской (финансовой отчетности)........................... 61

2.4 Пути совершенствования организации бухгалтерского учета.... 616

ГЛАВА 3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ООО «МУРМИНСКОЕ» 69

3.1 Применение единого сельскохозяйственного налога.................... 69

3.2 Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов......................................................................................................... 76

3.3 Проблемы применения и перспективы развития единого сельскохозяйственного налога............................................................................................................ 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 91

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Они выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой.

Правильность исчисления любого налога во многом зависит от правильной постановки бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет в современном понимании, это область зна­ний, имеющая чрезвычайно важное значение в обществе.

В настоящее время бухгал­терский учет является процессом получения, обра­ботки и использования экономической информации для приня­тия обоснованных решений и оценок.

В связи с этим целесообразно уделять большее внимание организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, так как многие из них применяя специальные режимы налогообложения, считают маловажным и незначительным фактором вести бухгалтерский учет.

За последние годы в Российской Федерации увеличился рост функционирующих малых предприятий, на что во многом повлияла политика государства по снижении налогового бремени на малый бизнес.

Проведенные в последние годы меры по совершенствованию таких специальных налоговых режимов, как упрощенная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, позволили в значительной степени снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и сельскохозяйственных товаропроизводителей, что повлекло за собой развитие производства, расширение инвестиционной деятельности, а упрощение налогообложения не только снизило издержки налогоплательщиков на ведение налогового и бухгалтерского учета, но и повысило административную эффективность налогообложения.

В этой связи выбранная тема выпускной квалификационной работы «Бухгалтерский учет, особенности налогообложения и перспективы развития субъектов малого предпринимательства» является актуальной.

Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Мурминское», основная специализация которого молочно-мясная с выращиванием племени молодняка КРС черно-пестрой породы.

Предметом исследования является организация бухгалтерского учета и порядок налогообложения, применяемый субъектом малого предпринимательства.

Целью данной работы является изучение сущности и содержания специальных налоговых режимов, их преимущество и недостатки, организацию бухгалтерского учета и рассмотрение практического применения специальных налоговых режимов в ООО «Мурминское».

Исходя из поставленной цели, в процессе написания выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:

§ изучить нормативное регулирование бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства;

§ изучить законодательные и нормативные акты, регламентирующие вопросы специальных налоговых режимов;

§ изучить характеристики элементов специальных налоговых режимов;

§ рассмотреть организацию и состояние бухгалтерского учета в ООО «Мурминское»;

§ изучить практическое применение специальных налоговых режимов в ООО «Мурминское»;

§ дать оценку и провести анализ налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов;

§ изучить проблемы применения и перспективы развития специальных налоговых режимов.

Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников литературы и приложения. Во введении отражена актуальность темы выпускной квалификационной работы, цель и задачи исследования. В первой главе изучены теоретические вопросы и понятия специальных налоговых режимов, их характеристика, изучены вопросы организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Во второй главе рассмотрено практическая организация бухгалтерского учета и состав бухгалтерской отчетности в ООО «Мурминское». В третьей главе изучена система налогообложения, порядок применения специальных налоговых режимов, проведен анализ налоговой нагрузки при различных системах налогообложения и рассмотрены вопросы перспективы развития специальных налоговых режимов. В заключении подведен итог проведенных исследований.

Теоретическую и методологическую основу исследований составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета налогообложения, а также труды российских ученых в данной области.

В процессе работы были использованы монографический метод, методы наблюдения, анализа и статистики.

Анализ экономической характеристики организации проведен на основании данных годовой бухгалтерской отчетности за 2010-2012 годы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)