АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути совершенствования организации бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  12. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

 

В ходе изучения организации бухгалтерского учета в ООО «Мурминское» были изучены все участки бухгалтерского учета, имеющие место в организации. В целом ведение бухгалтерского учета соответствует требованиям Российского законодательства. Но при этом были выявлены недостатки в учете внеоборотных активов, в учете денежных средств, в учете расчетов.

Выявленные недостатки в учете были проанализированы с точки зрения действующих нормативных актов, регламентирующих бухгалтерский учет, и предложены рекомендации по их исправлению.

По выявленным замечаниям учета внеоборотных активов, рекомендуются следующие предложения по улучшению учетной работы.

Для акта о приеме-передаче объекта основных средств предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Акт подписывают все члены комиссии, работники, принявшие и сдавшие основное средство, главный бухгалтер и утверждает руководитель организации.

Рекомендуется оформить акты поступления объектов основных средств в соответствии с требованиями Постановления Госкомстата России.

Для инвентаризационной описи предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

До начала инвентаризации от каждого лица или группы лиц, отвечающих за сохранность ценностей, берется расписка. Расписка включена в заголовочную часть формы.

При автоматизированной обработке данных по учету результатов инвентаризации форма № ИНВ-1 выдается комиссии на бумажных или машинных накопителях информации с заполненными графами с 1 по 9.

В описи ответственное лицо комиссии заполняет графу 10 о фактическом наличии объектов.

Рекомендуется оформить акты поступления объектов основных средств в соответствии с требованиями Постановления Госкомстата России.

По выявленным замечаниям учета денежных средств, рекомендуются следующие предложения по улучшению учетной работы.

В соответствии с пунктом 37 Порядка ведения кассовых операций в РФ в сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров на каждом предприятии производить внезапную ревизию кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Для производства ревизии кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

В организации необходимо проводить инвентаризацию кассовой наличности, так как при этом осуществляется контроль за движением наличных денежных средств.

По выявленным замечаниям учета расчетов, рекомендуются следующие предложения по улучшению учетной работы.

Авансовый отчет применяется для учета расчетов с подотчетными лицами. Бланк авансового отчета представляет собой двусторонний документ. Подотчетные лица приводят сведения о себе на лицевой стороне авансового отчета и заполняют графы 1-6 на оборотной стороне о фактически израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяются на предмет правильности оформления и наличия документов, подтверждающих произведенные расходы, целевого расходования средств и заполняются графы 7-10 оборотной стороны авансового отчета, содержащие сведения о расходах, принимаемых бухгалтерией к учету. Проверенные авансовые отчеты утверждаются руководителем учреждения.

Рекомендуется привести в соответствии вышеназванные документы в части количества дней, назначения авансового отчета и прилагаемых документов.

Рассмотрев в настоящей главе порядок организации и ведения бухгалтерского учета в ООО «Мурминское», изучив состав бухгалтерской отчетности можно сделать вывод о том, что в целом структура учета и отчетности соответствует и действующему законодательству и объемам учетной работы. При этом следует отметить, что применение автоматизированного учета во многом снижает трудоемкость при ведении бухгалтерского учета.

Далее рассмотрим порядок применения специального режима налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, который исчисляет и уплачивает ООО «Мурминское».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)