АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение единого сельскохозяйственного налога

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  3. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  4. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  5. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Анализ аналога
  8. Б. Образование единого государства России. Иван III
  9. Боевое применение
  10. Боевое применение
  11. Боевое применение танков ИС-3
  12. Боевое применение тяжелого танка ИС-2

 

ООО «Мурминское», являясь субъектом малого предпринимательства и сельскохозяйственным производителем, применяет специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Рассмотрим порядок применения данного специального режима в исследуемой организации.

Объектом налогообложения в ООО «Мурминское» признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Доходы и расходы определяются по кассовому методу: при расчете с покупателем и поставщиком. При этом форма расчетов не имеет значения: денежные, имущественные, взаимозачеты.

Все доходы, получаемые исследуемой организацией в ходе осуществления деятельности, включаются в налоговую базу при исчислении ЕСХН.

К ним относят и доходы от реализации продукции (работ, услуг), и внереализационные доходы (от сдачи помещения в аренду, реализацию материалов и прочие доходы не от основной деятельности)

Доходом от реализации в ООО «Мурминское» признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

К выручке от реализации относятся все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах, а именно:

§ выручка от реализации продукции растениеводства;

§ выручка от реализации продукции животноводства;

§ выручка от реализации животных на выращивании и откорме;

§ выручка от реализации продукции подсобных производств;

§ доходы (выручка), полученные за выполненные работы и оказанные услуги (переработка давальческого сырья, перевозка грузов, обработка приусадебных участков, выполнение других видов работ и оказание услуг основных и вспомогательных производств) организациям, сторонним лицам и своим работникам;

§ поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации по договору аренды;

§ другие доходы.

Все иные доходы, не относящиеся к доходам от реализации, являются внереализационными.

В целях исчисления ЕСХН не учитываются следующие доходы:

§ в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

§ в виде стоимости полученных сельскохозяйственными товаропроизводителями мелиоративных и иных объектов сельскохозяйственного назначения (включая внутрихозяйственные водопроводы, газовые и электрические сети), построенных за счет средств бюджетов всех уровней;

§ целевые поступления.

В ООО «Мурминское» методом признания доходов и расходов признается кассовый метод. То есть дата получения доходов - день поступления средств на счета в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг).

Далее рассмотрим порядок определения и принятия расходов. Расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты понесенные ООО «Мурминское» и выраженные в денежной форме.

Все расходы исследуемой организации подтверждены первичными документами.

Особенность определения расходов состоит в том, для целей налогообложения ЕСХН они принимаются только после их фактической оплаты.

К расходам в ООО «Мурминское», признаваемым при уплате ЕСХН, относятся:

§ расходы на приобретение основных средств;

§ расходы на ремонт основных средств;

§ материальные расходы;

§ расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности,

§ расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

§ суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам);

§ расходы на обеспечение пожарной безопасности, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

§ расходы на командировки;

§ плату нотариусу за нотариальное оформление документов;

§ расходы на канцелярские товары;

§ расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

§ расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем;

§ расходы на питание работников, занятых на сельскохозяйственных работах;

§ суммы налогов и сборов, уплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

§ расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации;

§ расходы на информационно-консультативные услуги;

§ расходы па повышение квалификации кадров;

§ расходы в виде уплаченных сумм пеней и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также в виде сумм, уплаченных в возмещение причиненного ущерба;

§ расходы на подготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования специалистов.

К материальным расходам в ООО «Мурманское» относятся затраты на приобретение сырья, материалов, используемых в производстве; на приобретение материалов, используемых для упаковки товаров или других производственных и хозяйственных нужд; на приобретение инструментов, приборов, спецодежды; на приобретение комплектующих изделий; на приобретение топлива, энергии, используемого для производственных нужд; на приобретение работ, услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.

Расходы на оплату труда - это любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, а также премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами.

При покупке основных средств всю стоимость покупки основного средства сразу включают в расходы, как только покупку вводят в эксплуатацию.

Расходы на ремонт основных средств признаются в целях ЕСХН в том налоговом периоде, в котором они были осуществлены и оплачены, в размере фактических затрат применительно к порядку формирования указанных расходов по правилам бухгалтерского учета.

Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями признаются затратами в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета ООО «Мурминское».

Прочие производственные расходы признаются в целях налогообложения ЕСХН при условии, что, расходы получены, подтверждены первичными документами и оплачены организацией.

Налоговым периодом для ООО «Мурминское», признается календарный год. В качестве отчетного периода выступает полугодие, по итогам которого уплачиваются соответственно единый сельскохозяйственный налог и авансовый платеж по нему.

Сумма авансового платежа по налогу уплачивается в бюджет не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода, то есть не позднее 25 июля.

Сумма налога, подлежащая оплате по итогам года, рассчитывается организацией как разница между начисленным налогом и величины авансового платежа по налогу. Эта разница и является единым сельскохозяйственным налогом, подлежащим уплате по истечении налогового периода.

ООО «Мурминское» уплачивает налог не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, то есть не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае если сумма единого налога (авансового платежа по налогу), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, меньше суммы платежа по налогу, исчисленного по итогам предыдущего отчетного периода, у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате налога.

Ставка налога составляет 6% от налоговой базы, и не подлежит изменению в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу.

Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу представляется по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения организации (Приложение 26). Декларация состоит из:

§ титульного листа;

§ раздела 1. «Сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»;

§ раздела 2. «Расчет единого сельскохозяйственного налога»;

§ раздела 2.1. «Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период».

Декларация представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе и в электронном виде.

Декларация заполняется машинописным способом. Каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества ячеек. В каждом поле указывается только один показатель. Исключение составляют показатели, значением которых является дата. Таким показателям в утвержденной форме соответствуют три поля: день, месяц и год, разделенные знаком точка.

Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. Заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными символами.

На основании данных бухгалтерского учета за 2012 год рассмотрим порядок расчета ЕСХН в ООО «Мурминское» (таблица 21).

Таблица 21

Расчет единого сельскохозяйственного налога за 2012 год

Показатели Сумма, руб. Основание для учета
Сумма доходов за налоговый период, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу 55 217 125 Данные по дебету счетов 50 «Касса» и 51 «Расчетный счет»
Сумма расходов за налоговый период, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу 55 143 109 Данные по дебету счета 90.2 «Себестоимость», счета 90.7 «Управленческие расходы» в части оплаченных расходов
Налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период 74 016  
Сумма единого сельскохозяйственного налога, исчисленного за налоговый период 4 440.96 Данные по кредиту счета 68.11 «ЕСХН»
Сумма авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу, исчисленная к уплате по итогам отчетного периода 78 525 Данные по кредиту счета 68.11 «ЕСХН»
Сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода 74 084  

 

Таким образом, наблюдаем, что по итогам 2012 года сумма ЕСХН подлежит уменьшению, так как по итогам полугодия 2012 года были исчислен авансовый платеж в размере большем, чем сам налог по итогам налогового периода.

Следует отметить, что в бухгалтерском учете сумма исчисленного налога ЕСХН отражается по кредиту счета 68, и соответственно при составлении Отчета о финансовых результатах за 2012 год должна быть отражена по строке «Прочее» (код строки 2460).

В отчетности за 2012 год показатели суммы начисленного ЕСХН отсутствуют, тем самым искажена величина чистой прибыли за 2012 год в отчете о финансовых результатах.

Рассмотрев порядок исчисления ЕСХН в ООО «Мурминское» далее проведем анализ налоговой нагрузки на исследуемую организацию, если бы она применяла общий режим налогообложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)