АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка схем минимизации налогов

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  4. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  5. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  6. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  7. Аналитические регистры налогового учёта
  8. Аналого-цифрове і цифро-аналогове перетворення
  9. Аналоговая модуляция
  10. Аналогові, дискретні і цифрові сигнали
  11. Аналоговой обработки сигналов.
  12. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?

 

Учетная политика - один из главных инструментов налогового планирования. Законодательство дает налогоплательщику возможность самостоятельно выбрать способ учета той или иной операции. На правильности оценки и применения альтернативных элементов учета и налогообложения и основана разработка схем минимизации налогов.

Основными разделами документа «Учетная политика» являются:

1) порядок организации бухгалтерского учета;

2) методы оценки активов и обязательств;

3) порядок контроля за хозяйственными операциями;

4) порядок документооборота и технология обработки учетной информации;

5) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации:

6) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

7) формы первичных учетных документов;

8) порядок формирования налоговой базы и налогового учета для целей налогообложения.

Эффективность разработки схем минимизации налогов непосредственно зависит от применения тех или иных элементов учетной политики, базирующейся на ряде законодательных актов. В свою очередь, понятие «учетная политика» установлено как законодательством о бухгалтерском учете, так и в области налогообложения. Поэтому разработка учетной политики предусматривает тщательное изучение нормативных документов, которыми для бухгалтерского учета являются Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а для целей налогообложения главный ориентир - Налоговый кодекс РФ.

С точки зрения налогового менеджмента наибольший интерес представляют следующие элементы учетной политики в целях налогообложения:

* оценка запасов и расчет фактической себестоимости материальных ресурсов в производстве (по полной себестоимости, ФИФО, ЛИФО):

* начисление амортизации по основным средствам (по установленным нормам, ускоренная амортизация);

* создание резервов предстоящих расходов и платежей;

* определение выручки от реализации продукции (метод начисления или кассовый) и др.

 

Выбирая позицию, предприятие должно обосновать сделанный выбор расчетами налогов, величина которых зависит от выбора альтернативного способа учета. Возможности получения налоговых экономий достигаются, в частности, за счет: применения ускоренной амортизации; сокращения срока полезного использования нематериальных активов; оценки товарно-материальных ценностей способом ЛИФО в условиях инфляции.

Следует отметить преимущества в части уменьшения налогообложения при создании резервов. В случае образовании резерва организация имеет двоякую возможность:

1) уменьшать налоговую базу с начала налогового периода. Тем самым не возникает излишней переплаты в бюджет сумм налога на прибыль.

2) снизить нагрузку в части налога на прибыль в течение всего налогового периода. Для этого возможно создание резерва под предстоящий ремонт особо сложных и дорогостоящих видов основных средств, а также резерва по сомнительным долгам. Создание последнего резерва приводит и к отсрочке уплаты налога на прибыль.

На настоящий момент выделяют три основных механизма уменьшения налоговых платежей: уклонение от уплаты налогов, обход налогов, налоговое планирование. Сравнительные данные по каждому из этих механизмов приведены в таблице

 

Сравнительная характеристика механизмов снижения налоговых платежей

Критерии сравнения Уклонение от уплаты налогов Обход налогов Налоговое планирование
Экономическая выгода субъекта при условии успешного применения Максимальная Средняя или минимальная Средняя
Уровень риска Максимальный Средний Минимальный
Требуемая квалификация персонала Не требует особой квалификации Специальная или высокая Высокая
Возможные санкции со стороны государства Вплоть до уголовного преследования Как правило, налоговые или административные Преимущественно налоговые
Ущерб, наносимый государству и обществу Максимальный Минимальный Может быть от минимального до максимального
Преимущественное использование Индивидуальные предприниматели, малый бизнес Малый, средний и крупный бизнес Крупный бизнес
Зависимость от изменений экономической политики государства Наиболее подвержены экономическим, политическим и иным колебаниям конъюнктуры Преимущественно подвержены колебаниям в сфере налогообложения Наименее подвержены экономическим, политическим и иным колебаниям конъюнктуры
Сочетаемость с другими механизмами снижения налоговых платежей Преимущественно применяется самостоятельно Может сочетаться с уклонением Может сочетаться с уклонением и обходом

 

Несмотря на то, что все три механизма активно используются налогоплательщиками, изложенные именно в такой последовательности они представляют собой не только эволюцию от простого к сложному, но и эволюцию характера взаимоотношений между бизнесом и государством, своего рода историю поиска ими разумного компромисса. Анализ практики применения налогового планирования показывает, что все методы, механизмы, подходы и приемы используются в основном комплексно, в тесной взаимосвязи друг с другом. Использование же их «в чистом виде» наблюдается только на частных примерах отдельных операций или в довольно ограниченном числе единичных случаев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)