АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ прохождения трасс посадочных витков

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Существующая концепция организации штатной посадки пилотируемых КА

предусматривает возможность посадки не менее чем на 3-х витках в сутки, что необходимо при стандартной схеме резервирования. Диапазон изменения долготы восходящего узла посадочных витков lэкв при этом составляет 55° з.д. £ lэкв £ 20° в.д., т.е. Dlэкв = 75°.

На практике подтверждена достаточно высокая надёжность и точность выполнения предспусковых операций (отстыковка и увод от орбитальной станции, построение ориентации) и выдачи тормозного импульса требуемой величины и направления. Поэтому целесообразно для сокращения потребных размеров полигона посадки рассмотреть концепцию обеспечения штатной посадки КА, предполагающую возможность посадки в заданный район не менее чем на 1 витке в каждые сутки. При этом перенос спуска на последующие витки по отношению к основному и переход в режим баллистического спуска рассматриваются как нештатные ситуации. При возникновении нештатной ситуации точка посадки КА может находиться вне штатного района посадки.

Удовлетворение требования о возможности посадки КА в заданный район не менее одного раза в сутки возможно, если значение долготы восходящего узла витков спуска будет находиться в диапазоне, равном межвитковому интервалу (Dl» 23° для орбиты МКС). Минимальные размеры района посадки обеспечиваются при его размещении на широте, близкой к наклонению орбиты.

Проведенные оценки траекторий спуска КА типа “Союз” показали, что при ограничении широты точки посадки j = 50° 50’ с.ш. (южная граница района посадки на территории России) располагаемый

 

диапазон долготы восходящего узла посадочного витка составит

Dlэкв» 33°

В этом диапазоне lэкв может быть обеспечена посадка КА на одном или двух витках в сутки. С учётом возможности спуска с различными направлением и величиной бокового манёвра размер района посадки по широте составит » 1.5°, а с учётом размеров области рассеивания точек посадки для управляемого спуска – не превысит (» 200 км).

Размеры района приземления по долготе определяются как возможным рассеиванием точек посадки КА, так и характеристиками местности, расположением Государственной границы и др. Необходимо предусмотреть и возможность изменения долготы посадки КА в некотором диапазоне для учёта характера местности, сезонных факторов и т.д. Исходя из этого, протяжённость района посадки по долготе может составить 150 ¸200 км.

В случае невозможности реализации режима управляемого спуска посадка КА в режиме баллистического спуска с широтой приземления j > 50° 50’ с.ш. возможна на витках с долготой восходящего узла

Dlэкв» 27°

т.е. не менее одного раза в сутки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)