АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор района посадки и анализ его пригодности

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Расчет и выбор электропривода.
  5. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  6. III. Психологический анализ деятельности
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  9. PEST-анализ
  10. SWOT – анализ
  11. SWOT – анализ раздела
  12. SWOT-анализ

Районы безопасной посадки выбирались для КА типа “Союз” с учётом следующих ограничений:

1. Общий характер рельефа местности должен быть ровным, не холмистым. Наличие участков с горным рельефом местности не допускается.

2. Величина углов уклона местности к местной горизонтали не должна быть более 10 ¸ 12°; при этом, ориентировочно, сумма площадей с уклоном 2 ¸ 3 ° должна составлять не менее 80% по отношению к общей площади области рассеивания точек посадки, с уклоном до 5° - не менее 90%. Площадки с уклоном более 10° должны, по возможности, располагаться по периферии области рассеивания на удалении более 10 км от номинальной точки посадки.

3. Наличие сплошных лесных массивов на территории района посадки недопускается. Допускается наличие редкого леса общей площадью не более 3 ¸ 5% от общей площади района на удалении 12 ¸ 15 км от центра района. Допускается наличие кустарников, травянистого покрова любой высоты, включая высохшую траву, а также любых пропашных культур.

4. Для посадки СА допускается практически любой тип грунта по составу, имеющий малую, среднюю или высокую плотность. Модуль реакции грунта на смятие должен быть не менее 2 кг/м2.

Допускается посадка КА на мёрзлые грунты с любой глубиной промерзания при наличии или отсутствии снежного покрова любой плотности, а также на скальные грунты.

Нежелательно наличие над поверхностью грунта валунов, россыпей крупных камней. Отдельные площадки с валунами и камнями могут располагаться только по периферии района на удалении 12 ¸ 15 км от расчётной точки.

Влагонасыщенность грунтов может быть любой, при этом определяющим является проходимость поисково-эвакуационных средств.

5. Наличие рек, озёр, прудов, водохранилищ, проходимых болот, оврагов допускается по периферии района на удалении более 12 ¸ 15 км от центра при общей площади поверхности не более 2 ¸ 3 % общей площади района. Берега рек, озёр должны быть предпочтительно пологие. Минимальная толщина устойчивого ледового покрова определяется массой СА и составляет около 1.5 м при штатной посадке.

В качестве других ограничений при организации посадки КА

 

типа “Союз” рассматриваются следующие:

- наличие линий электропередачи – на удалении > 10 км от центра района;

- скорость ветра у поверхности (земли, воды) - < 15 м / сек;

- температура воздуха в диапазоне ± 50° С;

- волнение при посадке на море – до 3-х баллов (ограничение по скафандру).

Выбор районов посадки, удовлетворяющих перечисленным требованиям, даже в названных степных районах потребовал проведения огромного объёма исследовательских работ, связанных с облётом местности и определением характеристик её рельефа.

В качестве удовлетворяющего перечисленным требованиям района посадки КА типа “Союз” на территории России может быть рассмотрен район восточнее г. Орск (рис.2.6) с координатами угловых точек, приведенными в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Широта (сев.) 52° 30¢ 52° 30¢ 51° 50¢ 51° 20¢ 50° 50¢ 50° 50¢
Долгота (вост.) 59° 60° 60° 61° 61° 59°

 

 

Основная часть площади предлагаемого района входит в район, который использовался для посадки возвращаемых баллистических капсул грузовых автоматических КА “Прогресс М”.

Диапазон долготы восходящего узла посадочных витков для предлагаемого района составляет

Dlэкв = 33° (319° £ lэкв £ 352°)

для управляемого спуска и

Dlэкв = 27° (321° £ lэкв £ 348°)

для баллистического спуска.

Рис. 2.6. Район посадки на территории России.

Однако, исходя их анализа выбранного района, можно сделать вывод, что из-за наличия в районе посадки лесных участков, озер, рек, линий электропередач, а также других инженерных сооружений безопасная посадка в данный район не гарантирована. Для решения этой проблемы, необходимо уменьшение полигона посадки.

Особо следует отметить, что выбор малоразмерных районов посадки как на территории России, так и в любом другом случае, существенно упрощается при использовании высокоточных систем управления спуском.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)