АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление источников шума и определение их шумовых характеристик

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  5. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  6. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  7. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  8. V. Определение классов
  9. V. Определение основных параметров шахтного поля
  10. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  11. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Шум на рабочем месте инженера-программиста создается в основном за счет работы персональных компьютеров в помещении и работы периферийной техники (принтеры, сканеры), а также работы копировальной техники.

Таким образом, в рассматриваемом помещении можно выделить 10 источников шума: 7 персональных компьютеров, 3 принтера, 1 сканер, 1 копировальную машину.

Определим уровень шума 1 персонального компьютера.

Основной характеристикой звукового поля является уровень его звукового давления L

(1)

Где р - измеренное звуковое давление, Па; р0 - исходное значение звукового давления, принимается значение р0 на пороге слышимости органа слуха человека на частоте 1000 Гц, равное 2×10-5 Па.

Орган слуха человека способен воспринимать значительный диапазон интенсивностей звука от едва слышимых (на пороге слышимости р0= 2×10-5Па) до звуков с болевыми ощущениями (на пороге болевого ощущения рб=20 Па).

Уровни звукового давления источников шума составляющих персонального компьютера (во время работы) и периферийных устройств приведены ниже.

 

Таблица 5.3.1.Уровни звукового давления различных источников.

Источник шума Уровень звукового давления (), дБ С учетом поправки (), дБ
Жесткий диск    
Вентилятор    
Монитор    
Клавиатура    
Принтер    
Сканер    
Копир    

 

Принтер, сканер и копир будем рассматривать как отдельные источники шума, т.к. они расположены не на всех рабочих местах (см. схему).

Типичное рабочее место оснащено следующим оборудованием: винчестер в системном блоке, вентилятор(ы) систем охлаждения ПК(будем считать, что в системном блоке находится 3 вентилятора), монитор, клавиатура. Рассчитаем уровень звукового давления от одного персонального компьютера:

По формуле (1) можно вычислить звуковое давление для каждой составляющей pi. Здесь Li и pi параметры i-го источника шума, а i=1, 2, … n:

(2);

В соответствии с этим, для жесткого диска по формуле (2) определяем Па;

Для 1 вентилятора: Па;

Для монитора: Па;

Для клавиатуры: Па;

Звуковое давление нескольких источников суммируется по формуле (3). Поскольку в системном блоке все составляющие – источники шума расположены на расстоянии много меньшем контрольного расстояния для замера уровня шума (1м) можно считать, что формула (3) выполняется с достаточной точностью.

(3)

Тогда расчетный уровень звукового давления для одного ПК:

 

дБ

Будем считать, что персональные компьютеры работают в течение всего рабочего дня, тогда как сканер, принтер и копир используются не более получаса в день. Введем поправку на уровень звука устройства в зависимости от времени его работы, в соответствии с таблицей 7, приведенной в [7]:

 

Таблица 5.3.2. Поправка на уровень звука

Время ч                 0,5 15 мин 5 мин
%                      
Поправка в дБ   -0,6 -1,2 -2 -3 -4,2 -6 -9 -12 -15 -20

 

Таким образом, поправка на уровень звука сканера, принтера и копира составляет -12дБ.

5.3.2. Выбор расчетных точек и определение допустимых уровней звукового давления Lдоп для этих точек

В качестве расчетной точки выберем рабочее место № 2(см. схему помещения). В соответствии с санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» установлены предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБ, приведенные в таблице 5.3.3.:

Таблица 5.3.3. Предельно допустимые уровни звука

Категория напряженности Категория тяжести трудового процесса
легкая физическая нагрузка средняя физическая нагрузка тяжелый труд 1 степени тяжелый труд 2 степени тяжелый труд 3 степени
Напряженность легкой степени          
Напряженность средней степени          
Напряженный труд 1 степени     - - -
Напряженный труд 2 степени     - - -

 

Таким образов, в соответствии с установленным уровнем напряженности 3.1. (напряженный труд первой степени) допустимый уровень шума составляет 60дБ.

5.3.3. Расчет уровней звукового давления Lр в расчетных точках

Октавные уровни звукового давления Lp в дБ в расчетных точках помещений, в которых находится несколько источников шума, рассчитываются по формуле:

(4)

Где m – количество источников шума, ближайших к расчетной точке (т.е. источников шума, для которых ri ≤ 5 r мин, где r мин – расстояние в м от расчетной точки до акустического центра ближайшего к ней источника шума); n – общее количество источников шума в помещении с учетом среднего коэффициента одновременности работы оборудования.

-октавный уровень звуковой мощности источника шума в дБ;

Звуковая мощность источника W, Вт – это общее количество звуковой энергии, излучаемой источником шума в окружающее пространство.

Если окружить источник шума замкнутой поверхностью площадью S, то звуковая мощность источника:

,

где I(S), р (S) – законы распределения интенсивности звука и звукового давления по поверхности S.

Для характеристики источника шума используется также уровень звуковой мощности , дБ:

где Вт – пороговая звуковая мощность на частоте 1000 Гц, I 0 =10-12Вт/м2, S 0 = 1 м2.

Для определения уровня звуковой мощности источника на некотором одинаковом от него расстоянии r в n точках измеряют уровень звукового давления PI и вычисляют:

 

 

где S - площадь сферы радиусом r (если источник расположен на полу помещения, то площадь полусферы),

 

Поскольку источники производственного шума, как правило, излучают звуки различной частоты и интенсивности, то полную шумовую характеристику источника дает шумовой спектр - распределение звуковой мощности (или уровня звуковой мощности) по октавным полосам частот.

Источники шума часто излучают звуковую энергию неравномерно по направлениям. Эта неравномерность излучения характеризуется коэффициентом Ф (j) - фактором направленности.

Фактор направленности показывает отношение интенсивности звука , создаваемого источником в направлении с угловой координатой j к интенсивности I ср, которую развил бы в этой же точке ненаправленный источник, имеющий ту же звуковую мощность и излучающий звук во все стороны равномерно:

где р ср - звуковое давление (усредненное по всем направлениям на постоянном расстоянии от источника); - звуковое давление в угловом направлении , измеренное на том же расстоянии от источника.

– эмпирический коэффициент, учитывающий влияние ближнего акустического поля и принимаемый в зависимости от отношения расстояния между акустическим центром источника и расчетной точкой r (м) к максимальному габаритному размеру источника l max (м) по графику:

Рис.5.3.3. Зависимость эмпирического коэффициента от отношения

S, м2 – площадь воображаемой поверхности правильной геометрической формы, окружающей источник и проходящей через расчетную точку:

для источников шума, у которых r > 2 l max, следует принимать при расположении источников шума (где r- расстояние от источника до расчетной точки, l max-максимальный размер источника):

· в пространстве

· на поверхности пола, стены, перекрытия

· в двухгранном углу, образованном ограждающими поверхностями ;

· в трехгранном углу, образованном ограждающими поверхностями ;

В, м2постоянная помещения, которая находится из выражения

Где -частотный множитель, определяемый по таблице 5.3.4:

 

Таблица 5.3.4 Значение частотного множителя

Объем помещения, м3 Среднегеометрическая частота, Гц
               
V << 200 0,8 0,75 0,7 0,8 1,0 1,4 1,8 2,5
V =200  1000 0,65 0,62 0,64 0,75 1,0 1,5 2,4 4,2
V >> 1000 0,5 0,5 0,55 0,7 1,0 1,6 3,0 6,0

 

В1000 - постоянная помещения на среднегеометрической частоте 1000 Гц, которая рассчитывается в зависимости от объема V (м3) и типа помещения как:

 

· V/20 - для помещений без мебели с небольшим количеством людей (металлообрабатывающие цехи, машинные залы, испытательные стенды и т.д.);

· V/10 - для помещений с жесткой мебелью или с небольшим количеством людей и мягкой мебелью (лаборатории, кабинеты и т.д.);

· V/6 - для помещений с большим количеством людей и мягкой мебелью (рабочие помещения административных зданий, жилые комнаты и т.п.);

· V/1,5 - для помещений с звукопоглощающей облицовкой потолка и части стен;

- коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля в помещении, принимаемый в зависимости от отношения постоянной помещения В к площади ограждающих поверхностей S огр, которая определяется с учетом суммы площадей пола, потолка и стен помещения по графику:

Рис.5.3.4. Коэффициент нарушения диффузности звукового поля

 

В данном расчете будем считать, что источники излучает равномерно по всем направлениям, в связи с этим примем , .

Значения , для различных источников приведены в
таблице 5.3.5.:

Примем максимальный размер источника м для всех источников

Таблица 5.3.5. Значения для источников

Источник шума Расстояние до источника r, м , м2
ПК №1 0,5     3,142
ПК №2 3,1 6,2   120,702
ПК №3 4,1 8,2   211,137
ПК №4 6,0     452,162
ПК №5 5,1 10,2   326,686
ПК №6 5,3 10,6   352,810
ПК №7 3,2 6,4   128,614
Принтер 2,7 5,4   91,609
Принтер 5,8 11,6   422,518
Принтер 5,4 10,8   366,250
Сканер 5,6 10,2   393,882
Копир 1,0 2,0   12,561

Значение коэффициента в зависимости от среднегеометрической частоты для объема помещения V=124,002 м3 равно:

Таблица 5.3.6. Значения коэффициента

Среднегеометрическая частота, Гц                
0,8 0,75 0,7 0,8 1,0 1,4 1,8 2,5

 

примем =V/10=12,40 - для помещений с жесткой мебелью или с небольшим количеством людей и мягкой мебелью (лаборатории, кабинеты и т.д.).

Тогда постоянная помещения по среднегеометрическим частотам будет равна:

Таблица 5.3.7. Значения постоянной помещения

Среднегеометрическая частота, Гц                
12,63 11,84 11,05 12,63 15,79 22,1 28,42 39,48

 

Значение определяем по графику для . S огр=6,225*6,225+6,225*3,2*4=118,431

Таблица 5.3.8. Значения коэффициента

Среднегеометрическая частота, Гц                
0,067 0,063 0,059 0,067 0,084 0,12 0,15 0,21
1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2  

 

В нашем случае m=1, n=12.

Тогда октавные уровни звукового давления в помещении в соответствии с формулой (4):

 

Таблица 5.3.9. Октавные уровни звукового давления в помещении

Среднегеометрическая частота, Гц                
49,26 49,49 49,74 49,26 48,51 47,44 46,71 42,82

 

В соответствии с Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" и ГОСТ 12.1.003.83:

Таблица 5.3.10. Допустимые уровни звукового давления

Вид трудовой деятельности, рабочие места Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в Гц
               
Творческая деятельность, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование,                

 

Таким образом, рассчитанные уровни звукового давления, дБ, в некоторых октавных полосах превышают допустимые значения.

Требуемое снижение уровней звукового давления определяется по формуле:

где -уровень звукового давления в i -ой октавной полосе, определяемый в расчетных точках проектируемого предприятия;  уровень звукового давления в той же полосе частот согласно допустимым нормам, определяемый в соответствии с ГОСТ 12.1.003.83.

Таким образом:

Т.к. уровень звукового давления, во всех октавных полосах не превосходит допустимый уровень более чем на 5 дБ, соответственно присвоен класс условий труда 3.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)