АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реферат. Общая характеристика

Читайте также:
  1. V. Реферат
  2. V. Реферат
  3. V. Реферат
  4. V. Реферат
  5. V. Реферат
  6. V. Реферат
  7. Автореферат
  8. Авторефераты диссертаций
  9. Авторефераты диссертаций
  10. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  11. В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.
  12. Вибір теми реферату.

Общая характеристика

Реферат – (от лат. reffere – докладывать, сообщать) – краткое изложение содержания источников информации (документов) или их частей, включающее основные фактические сведения и выводы.

Реферат имеет информационное назначение. Сущность его заключается в кратком изложении основного содержания источника. Реферат дает ответ на вопрос, что нового, существенного содержится в первичном документе (монографии, статье, книге и т.д.), излагает основное содержание документа и предлагает новую проблемную информацию, содержащуюся в нем. Составление рефератов представляет собой процесс аналитико-синтетической переработки первичных документов с целью их анализа и извлечения необходимых сведений.

Основная цель учебного реферата – формирование навыков грамотно и эффективно работать с информацией. Реферат – это самостоятельная учебно-исследовательская работа, в которой студент приводит (исследует) различные точки зрения на какую-либо проблему и включает в содержание собственное мнение по исследуемой теме.

По усмотрению преподавателя рефераты могут быть представлены на семинарах, научно-практических конференциях, а также использоваться как зачетные работы по пройденным темам.

Общий объем реферата – 10-15 страниц печатного текста формата А4, из которых на введение отводится обычно не более 1 страницы, на основную часть – 5-10 страниц, на заключение – не более 1 страницы.

Этапы работы

1. Выбор темы.

Тема определяется на основе личной и общественной заинтересованности, значимости, а также наличия в распоряжении студента литературных источников по выбранной им проблеме. Если интересующая тема отсутствует в рекомендательном списке, то студент может самостоятельно предложить тему реферата и согласовать её с преподавателем.

2. Поиск и определение по выбранной проблеме "круга" исследуемых источников и литературы.

Следует сразу же составлять библиографические выходные данные (автор, название, место и год издания, издательство, страницы) используемых источников. Названия работ иностранных авторов приводятся только на языке оригинала.

3. Изучение выбранных источников.

Вхождение в проблему принято начинать с изучения учебной литературы, а затем перейти к знакомству с первоисточниками, монографиями, статьями в сборниках и научных журналах, газетах и т. д.

4. Подбор,анализ, синтез, оценка фактов, процессов, теоретического и статистического материала по теме реферата.

5. Составление подробного плана работы.

6. Обработка и систематизация собранного материала по разделам и подразделам реферата.

7. Написание чернового текста реферата.

8. Редактирование, оформление и печать текста реферата.

Требования к структуре

Реферат состоит из следующих частей:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы (список использованных источников);

- приложения (при необходимости).

Титульный лист заполняется по единой форме.

Образец титульного листа:

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ     Реферат История фармации Дисциплина:Введение в специальность     Выполнил Иванов И.И., студент гр. 2А Проверил Кузнецова А.Н., преподаватель специальных дисциплин Оценка ___________ Подпись___________   2011-2012 уч. год  

 

Оглавление располагают на следующей после титульного листа странице. Оно представляет собой перечень структурных частей реферата с указанием соответствующих им номеров страниц в реферате.

Введение, заключение, список литературы не нумеруются. Разделы и подразделы (если они есть) реферата нумеруются и имеют свои заголовки. Обычное число разделов – не более 5, число подразделов в разделе – 2-4. Номер подраздела реферата включает номер соответствующего раздела, отделяемый от собственного номера точкой, например: 1.3. Разделы и подразделы должны раскрывать отдельные стороны темы, поэтому их названия не должны совпадать с названием темы реферата. Разделение основной части, указанное в содержании, необходимо воспроизвести и в самом тексте. Названия разделов, подразделов, нумерация страниц, указанная в оглавлении, должны соответствовать названию разделов, подразделов, нумерации страниц в тексте реферата.

Образец:

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение.......................................................................................................................3

1. Технология лекарств древних цивилизаций.........................................................4

1.1. Технология лекарств Месопотамии и Древнего Египта...................................4

1.2. Технология лекарств Древнего Рима..................................................................5

1.3. Технология лекарств Древнего Китая................................................................6

2. Развития технологии лекарств в эпоху феодализма............................................7

2.1. Влияние алхимии на развитие фармации и технологии...................................7

2.2. Арабская фармация и технология лекарственных препаратов........................8

2.3. Развитие технологии лекарственных средств в эпоху Возрождения..............9

3. Технология лекарственных средств от Нового времени до современности..11

3.1.Развитие технологии лекарств зарубежных стран...........................................11

3.2. Развитие отечественной технологии лекарств.................................................13

Заключение.................................................................................................................14

Список литературы....................................................................................................15

Во «Введении» обосновывается выбор заданной темы, раскрывается суть проблемы, актуальность темы, формулируются цели и задачи реферата.

Введениесоставляется в соответствии со следующей схемой:

- вступление;

- актуальность темы реферата;

- цель и задачи реферата;

- краткий обзор литературных источников;

- описание структуры реферата.

Вступление – это 1-2 абзаца, необходимые для начала реферата. Начать реферат можно определением понятия (например: Гигиена полости рта – это….) или вопросом (например: Как вы думаете, насколько хорошо население России просвещено в вопросах гигиены полости рта?).

Обоснование актуальности темы предполагает ответ на вопрос, чем и почему данная тема заинтересовала автора реферата (студента). Кроме этого, необходимо связать тему реферата с современностью.

С красной строки отдельно указывается – "Цель реферата –... " и "Задачи реферата –...". Цельвытекает из темы реферата. Она заключается в уточнении чего-то, в получении более полного, всестороннего определения чего-то, выяснении причин, условий, подходов и пр. Можно выразить цель словами: сделать обзор, дать характеристику; исследовать особенности, определить тенденции; сделать анализ, показать роль…(в чем-то), показать значение. Для достижения указанной цели реферата необходимо решить ряд задач (обычно не более 5).

Задачираскрываются в форме следующих "ключевых" слов: проанализировать, выявить, изучить, определить, описать, установить, показать, выяснить, обобщить и т.п. Задачи должны соответствовать главам в реферате. Задачи – это шаги к достижению цели. Формулировка задач показывает, какую стратегию достижения цели выбрал автор.

Во «Введение» включают краткий обзор использованных источников (использованной литературы). Можно использовать такие фразы:

1. Материалом для написания реферата послужили...» (указать источники – учебная, справочная, научно-популярная литература, статьи из журналов, ресурсы Интернет).

2. В книгах (указать авторов книг) рассматриваются вопросы..., статьи из журналов (названия журналов) посвящены..., в электронных источниках раскрыты многие стороны исследуемой проблемы.

3 Проблему (указать в соответствии с темой) исследовали (указать авторов) в своих работах (перечислить названия).

Также здесь следует описать структуру реферата (например, в главе 1 раскрывается..., глава 2 посвящена вопросу..., в главе 3 представлен анализ...). Ориентиром при описании структуры реферата являются задачи.

Автору реферата придется несколько раз возвращаться к введению для корректировки и уточнения. Если изначально написать введение не получилось, это можно сделать после написания заключения, когда все мысли систематизированы и получили окончательное оформление.

Основная часть. В этой части реферата достаточно полно и логично излагаются главные положения используемых источников, раскрываются все пункты содержания с сохранением связи между ними и последовательности перехода от одного к другому. Каждый раздел начинается с нового листа. Его название и нумерация страницы должны совпадать с названием и нумерацией страницы, указанной в содержании.

Автор должен следить за тем, чтобы изложение материала точно соответствовало цели и названию раздела и подраздела. Желательно, чтобы в реферате были ссылки на использованные источники. Для курсовых и дипломных работ – это требование обязательно, а для рефератов носит рекомендательный характер. Ссылки делают при дословном воспроизведении материала. Обозначать ссылки в тексте можно двумя способами:

1). За текстом цитаты ставится номер ссылки в верхнем регистре – и внизу страницы название источника, например:

«Текст цитаты в тексте работы».1

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы. – М.:, 2000. – С.25.

 

2). За текстом в квадратных скобках указывается номер источника по

списку литературы, например: [5] или "В работе [3] рассмотрены...". Общее количество ссылок для реферата – от 2 до 8 (см. гл.2).

Работа должна быть написана грамотным литературным языком. Сокращение слов в тексте не допускается, кроме общепринятых сокращений и аббревиатуры. Каждый раздел рекомендуется заканчивать кратким выводом.

Заключение является результатом подведения итогов выполненной работы. "Заключение" должно соответствовать тексту реферата, его целям и задачам, определенным во "Введении". В заключении должны быть ответы на поставленные во введении задачи и сделан общий вывод. Необходимо перечислить основные аспекты изученного вопроса и высказать собственную точку зрения по данному вопросу. Таким образом, заключение показывает, достиг ли автор цели, определенной во введении. Следует указать, как изменились знания автора реферата (студента) по исследованной теме, выразить собственное мнение и отношение к изученной проблеме.

Приложения могут включать графики, таблицы, схемы, иллюстрации, презентации. Приложения в объем текстового содержания реферата не входят, однако постранично нумеруются с основным текстом в общем порядке. Каждое приложение располагают в порядке появления ссылок на них в тексте.

В списке литературы указываются использованные при написании реферата источники (не менее 3-4): книги, статьи из журналов, а также электронные ресурсы. Список составляется по правилам библиографического описания и имеет определенный порядок оформления (см. гл.2).

Рекомендации по подготовке к защите реферата

В ситуации устной защиты реферата составляется доклад по материалам реферата в виде тезисов, отражающих основные вопросы исследования. Рекомендуется предварительно несколько раз прочитать тезисы доклада вслух. Особое внимание нужно обратить на убедительность и доказательность предстоящего выступления. По продолжительности оно должно быть не более 5-7 минут. К написанию реферата следует относиться ответственно и не откладывать эту работу на последний момент.

Критерии оценки

Для оценивания рефератов, которые являются формой письменного контроля знаний, используются следующие критерии:

· Содержательность, логичность, аргументированность изложения и сделанных выводов.

· Умение анализировать различные источники и систематизировать материал.

· Умение ясно выражать свои мысли в письменной форме.

· Правильное оформление работы.

В случае, когда реферат выносится на защиту, студент готовит доклад по материалам реферата. Критерии оценки в данном случае будут следующими:

· Содержательность, логичность, аргументированность изложения и сделанных выводов.

· Умение анализировать различные источники и систематизировать материал.

· Умение ясно выражать свои мысли в устной форме.

· Правильное оформление работы.

· Убедительность, доказательность выступления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)