АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-исследовательская работа

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Общая характеристика

В соответствии с требованиями к современным специалистам студент должен быть готов к постоянному профессиональному росту, приобретению новых компетенций, обладать аналитическими и проектировочными умениями, иметь широкий кругозор, понимать социальную сущность и значимость профессии, проявлять к ней устойчивый интерес и стремление к самосовершенствованию и самообразованию. Этому способствует организация научно-исследовательской работы студентов (НИРС).

Научно-исследовательская работа студентов преследует следующие цели:

- расширить и углубить знания студентов в области теоретических основ изучаемых дисциплин, получить и развить определенные практические навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности;

- проводить научные изыскания для решения актуальных задач, выдвигаемых наукой и практикой;

- выработать навыки грамотно излагать результаты собственных научных исследований и способность аргументировано защищать и обосновывать полученные результаты;

- прививать навыки пользователей вычислительной техники при проведении научных исследований и обработке полученных результатов;

- широко внедрять новые информационные технологии при проведении НИРС, обеспечивать информационную поддержку изысканий и сопровождение полученных результатов.

Студенты ИФК выполняют НИРС во внеучебное время под руководством преподавателей. Результаты научной деятельности студентов отражаются в их выступлениях на студенческой научно-практической конференции во время Дня Науки, который ежегодно проводится в колледже.

Этапы работы

1. Предварительное изучение.

Цель предварительного изучения– определить направления, проблемы, масштабы и этапы предстоящего исследования. Каждую НИРС можно отнести к определенному направ­лению. Под научным направлениемпонимается наука, в области которой будут вестись исследования: профилактика стоматологических заболеваний, фармакогнозия, химия и т.д. Структурными единицами направления являются ком­плексные проблемы. Проблема– это совокупность сложных тео­ретических и практических задач, которые ставятся перед иссле­дователем и которые он должен решить. Частью проблемы является тема научного исследования. В результате исследований по теме получают ответы на опреде­ленный круг вопросов. Под научными вопросамиобычно понимают научные за­дачи, относящиеся к конкретной теме исследования.

Выбор направления, проблемы, темы научного исследова­ния и постановка научных вопросов осуществляется поэтапно.

На первом этапе проводится обоснование проблемы и определяется тема научного исследования. Каждая тема должна быть актуальнойи иметь научную новизну.

На следующем этапе определяется конкретная цель ис­следования – это всестороннее, достоверное изучение объекта или явления.

2. Планирование и проведение исследования.

Когда проблема определена и поставлены четкие цели, не­обходимо спланировать различные этапы самого исследования. Студент под руководством преподавателя разрабатывает план своего исследования, который может включать следующие этапы:

- определение характера и источников исходных данных;

- сбор данных;

- обработка полученных данных.

Для определения характера и источников данных студент-исследователь должен определить, какие виды информации ему будут необходимы для анализа: первичные или вторичные. Пер­вичную информацию следует собирать с помощью таких мето­дов, как опрос, наблюдение, эксперимент. Вторичная информация может включать изучение законов, газет, журналов, отчетов, стати­стики, архивов, исторических документов, научных работ, сообще­ний СМИ и т.д. Сбор данных занимает много времени. Для ускорения этого процесса можно заранее подготовить кон­кретные вопросы, анкеты, тесты, карточки, таблицы, графики, диа­граммы и т.д., предварительно согласовав их с преподавателем.

3. Анализ полученных данных.

Любой из видов информации надо проанализировать, обобщить и объяснить полученные данные. Сделать выводы и внести свои предложения.

4. Оформление отчета о результатах научной ра­боты в виде реферата.

5. Подготовка к выступлению на научно-практической конференции.

На этом этапе студенты готовят электронную презентацию и доклад для выступления.

6. Защита на научно-практической конференции.

Требования к структуре

Отчет состоит из следующих частей:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-основная часть;

-список литературы (список использованных источников);

-приложения (при необходимости).

Титульный лист оформляется по единому образцу.

Образец титульного листа:

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ     Научно-исследовательская работа   Фармация в период кризиса   Выполнил Иванов И.И., студент гр. 2А Руководитель Кузнецова А.Н., преподаватель специальных дисциплин     2011-2012 уч. год  

 

Оглавление печатают на отдельной странице и помещают ­в начале

работы, выделив взаимную подчиненность заголовков­
и подзаголовков. Все заголовки должны соответствовать той же последовательности и словесной формулировке, в какой они приводятся в тексте работы, с указанием нужных страниц.

Образец:

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………..................................................3

Глава 1. Теоретическая часть………………………………………………………………………5

1.1. Название……………………………………………………………….......................................5

1.2. Название……………………………………………………………….....................................11

Глава 2. Практическая часть………………………………………………………………………11

2.1. Название………………………………………………………………….................................11

2.2. Название………………………………………………………………….................................15

Заключение………………………………………………………....................................................20

Список литературы………………………………………………...................................................22

Приложение 1. Название..................................................................................................................23

Приложение 2. Название..................................................................................................................25

Во введении кратко характеризуются современное состояние и значение научной проблемы, которой посвящено исследование, определяются ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования; использованные методы исследования; выдвигается гипотеза.

Основная часть делится на разделы (главы) и подразделы, а при необходимости – на пункты. Обычно выделяют 2 главы. В первой главе излагаются теоретические основы исследуемой проблемы. Студент, изучив необходимую литературу, в реферативной форме излагает вопросы темы в соответствии с содержанием. Следует избегать повторений; не допускать пере­хода к новой мысли, пока первая не получила полного выраже­ния, стараться излагать свои мысли кратким и ясным для понимания языком. Дополняющие текст таблицы, рисунки, фотографии желательно располагать сразу по­сле ссылки на них в работе. Не рекомендуется перегружать текст цифрами, ци­татами, иллюстрациями – это отвлекает внимание и затрудняет понимание.

Вторая глава – это практическая часть, в которой описывается проведенное исследование, делаются выводы и предложения (рекомендации).

Заключение содержит выводы по теоретической и (при наличии) практической или экспериментальной частей.

Выводы по теоретической части являются ответом на задачи, поставленные во введении.

В выводах по практической или экспериментальной частям дается оценка проведенного исследования с точки зрения соот­ветствия его результатов требованиям задания. Выводы должны базироваться только на материале работы. Формулировать их на­до строго и лаконично, от частных – к более общим и важным положениям. В конце раздела указывается научная и практиче­ская ценность выполненной работы, прогнозируются возможные направления дальнейших исследований и рекомендации по их осуществлению.

Завершается работа обобщением, отражающим степень достижения цели, которую ставил автор работы во введении.

Список литературы. В перечень включают все использованные источники. Сюда относятся книги, статьи из периодики, ресурсы Интернет. Список использованных источников оформляется в соответствии с правилами библиографического описания и требованиями к оформлению списка литературы (см. гл. 2).

Приложения. Анкеты,таблицы и графики больших размеров, рисунки и схемы, которые выглядели бы громоздко в основном тексте работы, как правило, выносятся в приложения. Приложения располагают в порядке появления ссылок на них в тексте.

Рекомендации по подготовке к защите

Процедура защиты научно-исследовательской работы включает в себя:

1. Вступительное слово;

2. Основные выводы работы;

3. Ответы студента на вопросы комиссии или лиц, присутствующих на защите.

Вступительное слово необходимо подготовить заранее в форме доклада. Выступающий делает обоснование актуальности темы исследования, знакомит с целью, задачами, объектом и предметом исследования, кратко излагает содержание работы, указав ее наиболее существенные и интересные моменты.

Основной акцент необходимо сделать на выводах исследовательской работы. Выступление не должно быть слишком длинным (5-7 минут).

При подготовке выступления очень помогает предварительная проработка. Желательно прочитать текст, замерив по часам время, которое потребуется на выступление. Если выступление превышает 5-7 минут, выступление следует сократить. Во время защиты рекомендуется говорить уверенно, делая необходимые акценты на самых интересных моментах исследования. Желательно не читать текст с листа, а запомнить его содержание. Это поможет при ответе на вопросы комиссии и лиц, присутствующих в зале.

Необходимо также подготовить электронную презентацию и/или раздаточный материал для комиссии. Комиссии необходимо предоставить рецензию научного руководителя на исследовательскую работу. В рецензии отражаются:

  • название темы научно-исследовательской работы;
  • имя и фамилия студента (студентов);
  • актуальность темы научно-исследовательской работы;
  • достоинства работы;
  • практическое значение научно-исследовательской работы;
  • рекомендации по использованию работы.

Критерии оценки

НИРС оценивается по результатам технической и содержательной экспертиз и защиты работы.

Техническая экспертиза оценивает соответствие оформления работы существующим требованиям (см. гл. 2).

Содержательная экспертиза предполагает оценку работы по следующим критериям:

1. Актуальность поставленной задачи:

· Имеет большой практический и теоретический интерес.

· Носит вспомогательный характер.

· Степень актуальности определить сложно.

· Не актуальна.

2. Новизна решаемой задачи:

· Поставлена новая задача.

· Решение известной задачи рассмотрено с новой точки зрения, новыми методами.

· Задача имеет элементы новизны.

· Задача известна давно.

3. Оригинальность методов решения задачи, исследования:

· Решена новыми, оригинальными методами.

· Имеет новый подход к решению, использованы новые идеи.

· Используются традиционные методы решения.

4. Новизна полученных результатов:

· Получены новые теоретические и практические результаты.

· Разработан и выполнен оригинальный эксперимент.

· Имеется новый подход к решению известной проблемы.

· Имеются элементы новизны.

· Ничего нового нет.

5. Научное и практическое значение результатов работы:

· Результаты заслуживают опубликования и практического использования.

· Можно использовать в учебно-воспитательном процессе колледжа.

· Можно использовать в научной работе студентов.

Защита работы оценивается по следующим критериям:

· качество презентации (соответствие теме и содержанию работы, цветовое, текстовое и иллюстративное оформление).

· уровень выступления (уверенность докладчика, владение материалом, эмоциональность, грамотность и четкость речи, умение отвечать на вопросы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)