АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление списка литературы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Обзор литературы.
  3. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  5. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  6. Банк аргументов для сочинений из художественной и публицистической литературы
  7. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.
  8. Билет № 13. Инкунабульный период западноевропейского книгопечатания. Оформление инкунабулов.
  9. Билет № 27. Организация работы древнерусских книгописных мастерских. Оформление древнерусской книги
  10. Бухгалтерский учет и документальное оформление движения НМА
  11. Бухгалтерский учет и документальное оформление товаров
  12. В списках не значился

Список литературы (список использованных источников или библиография) – это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме. Желательно использовать источники, изданные за последние 5-10 лет.

Варианты расположения литературы в списке: алфавитное, по типам документов, систематическое, по мере использования (по главам и разделам), хронологическое и др. В любом случае внутри разделов сведения об источниках располагаются в алфавите библиографического описания (автор или заглавие).

В студенческих работах используется, в основном, алфавитное расположение – все библиографические описания использованных источников располагают в строгом алфавитном порядке по фамилиям авторов и заглавиям книг, статей, электронных ресурсов (если фамилия автора не указана). Сначала группируются источники на русском языке, затем – на иностранном. При этом независимо от алфавитного порядка впереди обычно идут нормативные акты (государственные документы, документы общественных организаций, массовых движений и политических партий).

Если список содержит законодательные акты и нормативно-правовую документацию, то он составляется в строго приоритетном порядке, начиная с нормативных правовых актов федерального уровня, затем регионального уровня, далее следует остальная используемая в работе научная и учебно-методическая литература. Нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

- международные законодательные акты – по хронологии;

- Конституция РФ;

- кодексы – по алфавиту;

- законы РФ – по хронологии (по дате принятия) - впереди более старые.

- указы Президента РФ – по хронологии;

- акты Правительства РФ – по хронологии;

- акты министерств и ведомств в следующей последовательности: приказы, постановления, положения, инструкции министерства – по алфавиту, акты – по хронологии.

Федеральные законы следует записывать в формате:
Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки.

Образец списка литературы:

1. Грушинская, М. Фармацевтическое дело. Из прошлого в будущее / М.Грушинская // Российские аптеки. – 2002. – №9. – C. 24-26.

2. Зеликсон, Ю.И. История и тенденции развития технологии сборов / Ю.И. Зеликсон // Фармация. – 2001. – Т.50. – C. 45-48.

3. Зеликсон, Ю.И. История технологии растворов и микстур (1951-1975гг.) / Ю.И. Зеликсон // Фармация. – 2001. – Т.50. – C. 29-32.

4. История фармации [Электронный ресурс]: электронная библиотека для высшего мед. и фарм. образования / сост. А.М. Сточик, А.Н. Шамин, С.С. Кривобокова; гл. ред. М.А. Пальцев. - М.: Русский врач, 2004. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

5. Карташов, В. Первые аптекари на Руси / В. Карташов // Фармацевтический вестник. – 2009. – №5. – С. 25.

6. Развитие медицины и фармации в России в 17-19 вв. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.coolreferat.com

7. Семенченко, В.Ф. История фармации: учеб. пособие / В.Ф. Семенченко. – М.: МарТ, 2003.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)