АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вечный недострой

Читайте также:
  1. Вечный борец и тихоня?
  2. Вечный вопрос: что делать?
  3. Вечный всадник
  4. Вечный Зов
  5. ВЕЧНЫЙ И. О.
  6. Вечный круговорот
  7. Вечный огонь.
  8. ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ
  9. Глава 10_Близнецы: вечный праздник
  10. Глава 20. Вечный девственник
  11. Как вечный памятник ему.

Итак, запись на верхней части колонны с указанием 60-го года нашей эры археологи считают отметкой времени окончания строительства храма Юпитера. Но был ли он достроен?.. В этом есть весьма серьезные сомнения.

Например, на современных реконструкциях храм Юпитера стоит под двускатной крышей. Но чем была покрыта крыша?.. Про это никто нигде почему-то не пишет.

Рис. 71. Обычная реконструкция комплекса в Баальбеке

Во времена Римской империи в этом регионе довольно широко использовалась черепица. Но была ли она на храме Юпитера?..

Если бы храм Юпитера в свое время был покрыт черепицей, то ее сейчас на памятнике можно было бы увидеть в довольно большом количестве. Целую черепицу, конечно, давно бы местные жители разобрали для собственных нужд, а осколки, без сомнения, даже и не тронули бы. Подобные осколки керамики и для археологов не представляют никакого интереса, и обычно на древних памятниках они просто хрустят под ногами. Однако в районе современных руин храма Юпитера нет ни малейших признаков черепицы. Так что по всей логике получается, что ее там и не было…

Баальбек находится в Ливане, а Ливан знаменит своим кедром, который широко использовался в строительстве с самых давних времен благодаря высочайшему качеству своей древесины. Еще египетский фараон IV династии Снофру снаряжал специальный караван за ливанским кедром для строительства своего дворца, а Соломону кедровую древесину для храма в Иерусалиме поставлял царь Хирам, правивший в ливанском городе Тир. Так может, храм Юпитера имел не черепичную, а деревянную крышу?..

В этом есть тоже очень большие сомнения.

Дело в том, что деревянные балки большой длины неизбежно прогибаются даже под собственным весом, не говоря уже о воздействии веса опирающейся на них крыши. В результате в древних сооружениях очень часто встречается буквально «частокол» колонн, которые для прочности крыши приходилось ставить на расстоянии нескольких метров друг от друга. Здесь же мы видим колонны и их остатки только по периметру. А что же тогда могло поддерживать, например, конек крыши длиной почти в сто метров?.. Без дополнительной поддержки крыша рухнула бы сразу…

На схеме храма Юпитера (см. Рис. 48) вместо колонн археологи изображают некую внутреннюю стену, на которую теоретически могли бы опираться балки перекрытия. Однако в реальности на платформе храма нет абсолютно никаких признаков этих стен. Разбирать их не было никакого смысла ни христианам, ни арабам – удобнее было использовать готовое сооружение. Так что археологи, скорее всего, просто по аналогии с тем же храмом Бахуса нарисовали на схеме гипотетические стены, которых на деле не было.

Рис. 48. Схема комплекса в Баальбеке

Вдобавок, если бы у храма была деревянная крыша, то сейчас можно было бы видеть остатки бревен, перегнившую деревянную труху или следы пожара, в котором могла бы сгореть эта крыша. Однако в реальности на платформе храма ничего похожего на остатки древесины нет, как нет и признаков какого-либо пожара.

Так что гораздо более реалистичной представляется совсем другая реконструкция, в которой на гигантской платформе не было никакого закрытого помещения, а лишь по периметру стоял ряд колонн. Но вряд ли пустая платформа была задумкой римских строителей. Скорее, они все-таки просто не достроили комплекс…

Рис. 72. Другая реконструкция храма Юпитера

Осматривая современные руины комплекса, на верхней поверхности одного из трилитонов можно увидеть любопытную деталь – ряд полос, идущих под углом к блоку. Археологи решили, что это – чертеж фронтона храма Юпитера. В античном мире были распространены такие чертежи, которые наносились не на бумагу, а прямо на камни строящихся храмов. Впоследствии эти чертежи либо закладывались кладкой сверху, либо стесывались в ходе выравнивания поверхностей стен, полов и т.п.

Но на мой взгляд, это всего лишь очередная фантазия археологов. Чертеж там вовсе не просматривается. Есть лишь ряд параллельных полос, которые требовалось как-то объяснить, вот и возникла версия чертежа.

Однако эти полосы гораздо больше похожи на побочные следы при выравнивании чем-то (не исключено, что с помощью какого-то механизма) поверхности трилитонов. В мегалитических сооружениях по всему миру достаточно четко прослеживается, что блоки выравнивались как раз на месте их укладки, а не изготавливались окончательно заранее в каменоломнях, где вырубались лишь «полуфабрикаты». Также и здесь все гораздо больше похоже на выравнивание верхней части трилитонов при подготовке их к укладке дополнительных рядов блоков сверху.

Рис. 73. Параллельные полосы на поверхности трилитонов

Еще более любопытно, что место, где можно увидеть эти параллельные полосы, находится на несколько метров ниже уровня самой платформы храма Юпитера. Говоря другими словами, верхний край трилитонов располагается существенно ниже уровня платформы, что производит также впечатление некоего недостроя не только храма, но и самой платформы под ним. Только недостроя уже не римлянами, а самыми первыми строителями.

Если ориентироваться на чисто визуальные ощущения, то мне показалось, что туда просто просится блок, оставшийся в каменоломне и известный под названием «Южный камень» (от древнего арабского названия «Гайяр эль-Кибли»). Его габариты как раз такие, что он замечательно встал бы на трилитоны, и его верхний край при этом оказался бы вровень с полом храма Юпитера.

Но «Южный камень» остался в каменоломне. Его так оттуда и не вынули. И если он предназначался именно в то место кладки, которая должна была продолжиться выше трилитонов, то мы имеем дело со свидетельством недостроя вообще с самого начала.

Вес этого блока оценивается примерно в полторы тысячи тонн!.. И когда стоишь рядом с ним или забираешься на него, испытываешь чувство чего-то запредельно нереального (см. Рис. 22-ц). Так и кажется, что этот блок собирались дальше нарезать как колбасу на отдельные части. Однако видя, какие блоки использовались в самом Баальбеке, понимаешь, что блок, оставшийся в каменоломне тоже собирались целиком использовать в строительстве. И у тех, кто его изготавливал, явно не было никаких сомнений в том, что эту громадину можно доставить в комплекс и поднять выше трилитонов…

 

 

Рис. 22-ц. Южный камень

 

Иногда можно встретить версию, что Южный камень перевозили каким-то образом по воздуху и тут вдруг уронили, и он так и остался лежать, где упал. На самом деле эта версия – плод разгулявшейся фантазии ее авторов, абсолютно не соответствующий реальности, в чем легко убедиться на месте. Дело в том, что блок снизу так и остался соединен со скальной породой. А версия падения явно порождена лишь его наклонным положением, которое обусловлено другими совершенно естественными причинами – именно под таким наклоном здесь располагается исходная каменная порода.

Рис. 74. Перемычка, соединяющая Южный камень с породой

На Южном камне видны следы явно ручной вырубки этого громадного блока из породы – следы обычного кайла или зубила, которые наиболее отчетливы как раз на оставшейся перемычке. Аналогичные следы имеются и на заготовках под другие блоки, которые также остались в каменоломне. И видно, что блоки отделялись от основного массива параллельно с созданием проходов, рассчитанных как раз на человека.

Эти явные признаки изготовления блоков с использованием простейших ручных приемов часто используются сторонниками метода «тяни-толкай» в качестве аргумента создания Баальбека обычными людьми с примитивными технологиями. И если придерживаться версии строительства комплекса высоко развитой в техническом отношении цивилизацией, то полное отсутствие признаков каких-либо развитых технологий в каменоломне довольно сильно смущает. Хотя можно предположить что-то типа какого-то бура цилиндрической формы, у которого сделаны специальные зубья для того, чтобы не столько срезать или стачивать, сколько размалывать породу (тогда результат такой обработки будет соответствовать реальной поверхности Южного камня), но оснований для такого предположения в общем-то нет.

Однако возможно и другое объяснение. В древних легендах и преданиях можно легко обнаружить, что высоко развитая в техническом отношении цивилизация древних богов не гнушалась использовать и ручной примитивный труд аборигенов. Собственно, если полагаться на эти предания, человеку изначально отводилась именно роль раба, который должен был трудиться на богов.

Естественно, что аборигены бросались на самую черновую предварительную работу. Дорогостоящее и сложное оборудование им никто не доверял, посему они и высекали в каменоломнях простыми инструментами полуфабрикаты, заготовки для будущих блоков. А уже далее при транспортировке столь огромных весов, при доработке полуфабрикатов до готовых блоков и при их точнейшей укладке могли использоваться высокие технологии, которыми обладала эта цивилизация богов. Как говорится, рабу – рабово, богу – богово…

Рис. 75. Заготовки для блоков в каменоломне Баальбека

Но вернемся к недострою, на мысль о котором наводят и другие факты.

Например, по северной стороне идет то, что мы назвали мегазабором, – стена из мегалитов, которая располагается на расстоянии с десяток метров от основной стены платформы.

Аналогичный ряд мегалитов, как уже указывалось ранее, можно видеть на южной стороне. Но здесь пространство между мегалитами и основной платформой заполнено каким-то строительным материалом. Возникает закономерный вопрос: а почему имеется такая асимметрия?..

Возможно, что с северной стороны тоже планировали чем-то заполнить имеющееся ныне пустое пространство, но так и не заполнили. Хотя этот вариант представляется маловероятным, поскольку столь сложная конструкция с двойными стенами на нижнем ярусе платформы представляется излишне трудоемкой и нелогичной.

Больше похоже на то, что между основной платформой комплекса и мегазабором так и планировалось пустое пространство. Как планировалось оно и с южной стороны, где это пространство засыпали какие-то другие цивилизации, пришедшие позже на это место и решившие использовать недостроенные участки по своему усмотрению и в соответствии со своими гораздо более скромными возможностями.

На эту мысль наводят в том числе и длинные широкие коридоры, которые имеются под платформой Большого (Алтарного) двора, и где ныне располагается небольшой местный музей.

Рис. 76. Коридор под платформой Алтарного двора

Арочный свод этих коридоров вполне соответствовал исходной версии историков о строительстве Баальбека во времена Римской империи, ведь арка долгое время считалась изобретением именно римлян, так что ни у кого даже мысли не возникло подвергнуть сомнению гипотезу римского происхождения коридоров под Алтарным двором. Так что даже и сейчас полукруглая форма свода нередко используется в качестве «аргумента» якобы в пользу строительства комплекса римлянами.

Однако, во-первых, постепенно под давлением результатов самых различных исследований историки вынуждены были отказаться от утверждения, что арка – римское изобретение. На Ближнем Востоке и в Передней Азии обнаружены бесспорные свидетельства строительства тут арочных конструкций еще задолго до прихода сюда римлян. И сейчас уже все более укрепляет свои позиция версия того, что римляне просто использовали и тиражировали этот строительный прием, подсмотренный ими на завоеванных территориях.

А во-вторых, сомнения в римском строительстве вызывают параметры как самих коридоров под алтарным двором, так и каменной кладки их стен. Размер коридоров таков, что по ним совершенно спокойно можно было бы пустить современную ветку метро со всеми сопутствующими коммуникациями.

Что касается кладки, то по меньшей мере нижних три ряда (есть ли что ниже уровня пола, просто не видно) выделяются своей мегалитичностью, полностью соответствующей по размеру блоков и даже по фактуре материала нижнему ярусу кладки в основании, скажем, Гексагонального двора (см. ниже Рис. 62 и Рис. 17-ц). То есть той кладке, для которой имеются основания для соотнесения ее с высоко развитой цивилизацией древних богов. При этом мегалиты на верхнем (третьем видимом) уровне уже имеют форму, указывающую на арочный свод. Так что римляне вполне могли здесь заниматься лишь реставрацией сводов, а не их строительством.

Общие размеры этих коридоров позволяют выдвинуть версию, что между мегазобором и северной стеной платформы храма Юпитера предполагалось создание чего-то подобного. Но тут внутреннее помещение просто не успели перекрыть. А есть ли подобный коридор на южной стороне храма Юпитера – неизвестно. Данных о каких либо раскопках в этой зоне, увы, нет…

Рис. 62. Основание северо-восточной башни

 

Рис. 17-ц. Парадный вход в комплекс Баальбека

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)