АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительство города-спутника «Лесная поляна»

Читайте также:
  1. IV. Домостроительство
  2. Блокостроительство
  3. Вновь начинаемое строительство в СССР, 1986–1988 гг.
  4. ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
  5. Глава 12 Строительство себя и своей жизни
  6. Глава 4. Строительство крыши
  7. Государственно-правовое строительство в странах Восточной Европы после второй мировой войны
  8. Государственное строительство будущей России.
  9. Как происходило строительство плота?
  10. ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
  11. Определение единовременных капитальных затрат на строительство вновь вводимых устройств. Расчет экономии денежных средств от внедрения устройств автоматики и телемеханики
  12. Правила согласования проектной документации на строительство и реконструкцию АЗС

 

Рисунок 1. Будущее расположение домов в городе-спутнике «Лесная поляна»
Вблизи города Кемерово (10-12 км) ведется строительство города-спутника «Лесная поляна» (возле села Андреевка по Елыкаевской трассе). На более чем 1.600 га земли компанией «Промстрой» планируется выстроить целый город из 3.000 жилых домов разнообразных типов – индивидуальные дома, таунхаусы и многоквартирные дома (2-4 этажа) с комплексом образовательных, медицинских, торгово-развлекательных, спортивных и рекреационных сооружений. В настоящее время разрабатывается проект планировки территории города-спутника, ведется строительство Технополигона с демонстрационными домами, а также работы по инфраструктуре. В соответствии с планировкой территории выделена первая очередь строительства. Строительство первых домов началось в 2007 году.

Особенностями планировочной структуры является создание единого центра сообщества; чередование районов средней и низкой плотности застройки; развитие системы открытых парков, скверов, двориков; обеспечение транспортной доступности, как в пределах города-спутника, так и с городом Кемерово.

Кемеровская область направила из областного бюджета 300 млн. рублей на строительство города- спутника «Лесная поляна» близ Кемерова. Выделенные деньги пойдут не только на проведение водопроводных, тепловых и электрических сетей, но также на возведение социальных объектов, предусмотренных первой очередью строительства города-спутника.

Первая очередь рассчитана на строительство жилья примерно на 4,2 тыс. человек и предполагает возведение около 1,2 тыс. индивидуальных домов, таунхаусов и квартир.

Проект «Лесная поляна» выиграл конкурс пилотных проектов комплексного освоения территорий. Он оценивается в 36 млрд. рублей.

Безусловно, одним из крупных проектов застройки «Промстроя» является строительство города-спутника «Лесная Поляна», начатое в 2007 году. Напомним, что на площади 1,6 тыс.га планируется построить 8 микрорайонов, где будет представлено жилье для семей с разным уровнем доходов и создание современной социальной и деловой инфраструктуры. В этом году строители «Лесной Поляны» сдали в эксплуатацию 32,5 тыс. метров, увеличив таким образом жилой фонд до 150 тыс. метров. Что касается его структуры, то, как рассказывает руководитель центра продаж «Лесная поляна» Александр Савостьянов, большая его часть — 68% — многоквартирное жилье, в том числе и квартиры по «Губернаторской программе» 20% приходится на индивидуальные дома (коттеджи), остальная часть — блокированные дома и таунхаусы.

Рисунок 2. Водяная мельница Жилой комплекс Лесная Сказка
Рисунок 3. Проспект Весенний Жилой комплекс Лесная Сказка
Если остановиться подробнее на объектах застройки города-спутника, то в этом году была введена вторая очередь проспекта Весеннего (одна из центральных улиц I микрорайона). Так, здесь бы сдан первый многоквартирный дом жилого комплекса «Лесная Сказка». В строении, возведенном по монолитно-кирпичной технологии, установлена приточно-вытяжная вентиляция, которая обеспечивает трехкратный обмен воздуха. При этом, с помощью специальных фильтров воздух обеспыливается, а в зимнее время еще и подогревается. Кроме того, в домах есть теплая парковка. Вход в парковку обеспечен из каждого подъезда, что добавляет комфорта жильцам домов. «Использование этих технологий, конечно, удорожает нам, как застройщику проект, но является абсолютным преимуществом для жителей: фактически квартиры этого комплекса относятся к бизнес сегменту, но представлены по цене эконом-класса.», — отмечает Александр Савостьянов. Кстати, благодаря свободной планировке квартиры можно объединять в рамках одной площадки до 280 кв.метров. Отдельного внимания заслуживает и особый подход к ландшафтному дизайну внутренних дворов, полностью закрытых от автотранспорта, что делает пребывание там детей более безопасным. На внутри дворовой территории расположились детские площадки, дорожки, мостики, ручей, водяная мельница и т.д. В перспективе в «Лесной сказке» появятся еще 2 дома.

Кроме того, в городе-спутнике продолжается строительство индивидуальных домов.

Активное развитие жилого комплекса «Лесной поляны», конечно, предусматривает и ежегодное появление новых объектов инфраструктуры. Так, в этом году открылся торговый центр, большой супермаркет, ресторан. Создавая максимально комфортные условия для жителей города-спутника, а также их гостей, решаются, в том числе, вопросы транспортной доступности: список автобусных рейсов до города-спутника пополнился еще одним маршрутов. Что касается организации мест отдыха, то в будущем году здесь откроется уникальный городской парк, который будет располагаться на проспекте Весенний I микрорайона. Без внимания не останутся и любители активного отдыха: в «Лесной сказке» создадут площадку для снегоходов.

Говоря о перспективах развития «Лесной Поляны», руководитель центра продаж отмечает, что в 2012 году планируется увеличить ввод жилья до 40 тыс. метров. В частности, продолжится начатое в этом году строительство 3 микрорайона, где планируется сдача первого многоквартирного дома, а так же будет открыт второй для города-спутника детский сад и начнут проектные работы по строительству поликлиники.

При этом, если в 2011 году город-спутник пополнился на 370 семей, в следующем году планируется заселить 420 семей.

Подводя итоги года, Александр Савостьянов отметил, что компания «Промстрой» продолжила развитие жилого комплекса «Каравелла в Центральной районе Кемерово». Здесь на Притомской набережной расположено три многоквартирных дома, еще столько же компания планирует сдать в 2012-13гг. Кроме того, началось строительство еще одного, четвертого многоквартирного дома в жилом комплексе «Мегаполис» в Ленинском районе, который сегодня состоит из З многоквартирных домов и 120 таунхаусов. Также помимо жилых объектов «Промстрой» продолжает работать и в секторе коммерческой недвижимости и в следующем году введет в строй бизнес-центр «Маяк-Плаза» площадью 17 тыс. метров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)