АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы транспортировки полезного ископаемого

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  4. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  5. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  6. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  9. Более эффективные способы
  10. Более эффективные способы.
  11. Вид практики, способы и форма (формы) её проведения
  12. Виды средних и способы их вычисления

 

Уголь на разрезах добывается открытым способом, по ходу добычи угля идет вывоз грунта с раскопок и вывозят грунт не приславутые БелАЗы а железная дорога. Получается на каждом разрезе должна быть своя собственная железнодорожная сеть с соответствующим подвижным составом с высокой силой тяги.

Высокая сила тяги требуется именно потому, что приходится преодолевать крутые подъемы и таскать тяжелые груженые составы, обычным Локомотивам это не по силам, по этому случаю на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) был создан тяговый агрегат (не электровоз) под названием ОПЭ1, вот краткая характеристика:

Рисунок 20. Тяговый промышленный агрегат

В итоге эти агрегаты были поставлены на разрезы: Кедровский (Кемерово), Черниговский (Кемерово), Бачатский (Белово - Бачаты), Томусинский (Междуреченск), Стойленский ГОК (Старый Оскол), Экибастуз (Казахстан).

Всего их было выпущено чуть более полу тысячи, на данный момент их осталось в разы меньше... На Черниговском разрезе их не осталось и вовсе, на Кедровском осталось всего 7, про Стойленский как и про Томусинский к сожалению нет информации о сохранившихся у них ОПЭ1, в Экибастузе же их еще много..

 

 

Рисунок 21. Тяговый агрегат ОПЭ1-501

На данный момент численность этих агрегатов сокращается, идут на порезку т.к. старые уже, на Кедровских уже не работают дизельные секции (агрегат состоит из двух секций и моторного вагона-думпкара, одна секция-электровоз для работы на переменном токе 10 кВ, вторая дизельная с коломенским дизелем и думпкар с моторными телегами и дополнительным электрооборудованием) по мимо того что не работают дизеля, со временем эти моторные думпкары были заменены на бустеры (третья бескабинная секция с повышенным весом для увеличения тяги)

 

 

Рисунок 22. ОПЭ1-328 с бустерной секцией и составом трехосных думпкаров

В Кедровке эти агрегаты остались можно сказать благодаря кризису, так как новые закупать не на что и возить нечем.. Но прошлой осенью в августе все таки был приобретен один новый Новочеркасский тяговый агрегат НП1-034. Этот тяговый агрегат был разработан специально для Качканарского карьера, но по скольку выбора не было то выбор пал именно на НП1, в итоге 2 таких агрегата были поставлены в Кузбасс, второй отправлен на Бачатский разрез.

 

Рисунок 23. Тяговый агрегат НП1-034

Агрегат, по отзывам рабочих, получился удачным, сила тяги позволяет таскать не меньше чем таскает ОПЭ1, и для машинистов он удобен.

 

Рисунок 24. Пульт управления тягового агрегата НП1

На этом завершу рассказ о тяговых агрегатах и немного о процессе отвала грунта. После загрузки думпкаров на разрезе, агрегат цепляет состав и идет на отвалы. Отвал грунта производится таким образом:

 

 

Рисунок 25. С помощью ЭШ роют котлован под отсыпку гравия

 

Рисунок 26. Производится сброс грунта (отходов) с вагонов НП1

 

 

Рисунок 27. Процесс отвала

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)