АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы подсистем социальной организации как социотехнической системы

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  11. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  12. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ

Социальная организация - это в широком смысле любая организация в обществе; в узком смысле - социальная подсистема организации. Организация как социотехническая система – системная модель, рассматривающая организацию как искусственную, закрытую систему. Организация характеризуется здесь как сложная гетерогенная система, состоящая из двух взаимозависимых подсистем – технико-технологической (техническая организация) и социально-психологической (социальная организация), регулирующих поведение ее участников и выполняющих функцию соединения техники и человеческого компонента. Организации это изменчивые и сложные социальные образования, однако, социология не была бы наукой если бы не пыталась осмыслить любое социальное явление, в том числе через анализ его элементов. Можно выделить следующие элементы: социальная структура, цели, члены (участники) организации, технологии, внешнее окружение.Социальные системы:образовательные,политические,экономические,медицинские,правовые.Социальные организации играют существенную роль в современном мире.Их особенности:реализация потенциальных возможностей и способностей человека.

Социотехническая система сложной организации

• Ситуационный подход

• Концепция Томпсона (техническое ядро, буферные подразделения)

• Концепция Лоуренса и Лорша «комплексные организации

12. Понятия зависимости, отношения, закона, закономерности. Механизм действия и механизм использования объективных законов. Закон – это выражение существенных, необходимых, повторяющихся, устойчивых при определенных условиях связей (отношений) тех или иных явлений, вещей или процессов. Большинство связей, имеющих место в нашей вселенной, предполагает не просто влияние одной из соотносящихся сторон (вещей, процессов, явлений) на другую, а их взаимовлияние, обусловливающие их взаимодействие и взаимозависимость. Для обозначения подобного рода связей в философии используется категория «отношение». Зависимость - основа формирования закона, показывающая связь между входным воздействием и результатом eгo преобразования. Виды зависимостей-объективные и субъективные,кратковременные и долговременные,моральные и аморальные, общие и частные,детерминированные и вероятностные. Закономерность может рассматриваться как некоторое «расширение закона» или «совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность изменений системы».Зависимости-законы-закономерности.Законы в организации:общие,частные,специфические.Механизм действия это формирование завистимости выходных параметров от входных. Механизм действия закона - это есть определенная последовательность взаимосвязанных этапов, звеньев взятых в момент осуществления/ реализации существенных, необходимых, повторяющихся, устойчивых при определенных условиях связей (отношений) тех или иных явлений, вещей или процессов. объективные условия (требования закона) – потребности – интересы – цели – деятельность

Вселенная представляется в виде целостного образования, в котором каждый ее элемент состоит в бесконечных связях с другими элементами (предметами, процессами, явлениями).

Социальные системы: вещи (орудия и средства труда), процессы (экономические и социально-политические), идеи, человек.

Виды связей: существенная (органическая, глубокая) и несущественная (поверхностная, неглубокая),

необходимая (обязательная, воспроизводящаяся) и случайная,

устойчивая (прочная) и неустойчивая,

единичные и всеобщие.

Отношение - взаимовлияние одной из соотносящихся сторон (вещей, процессов, явлений) на другую обусловливающее их взаимодействие и взаимозависимость.

Закон - выражение существенных, необходимых, повторяющихся, устойчивых при определенных условиях связей (отношений) тех или иных явлений, вещей или процессов.

Примеры законов:

• спроса и предложения,

• стоимости,

• производств и воспроизводства материальных условий жизни.

 

Идея закона возникла в естесственных науках.

*Законы Вселенной.

 

Законы строения, законы функционирования и законы развития - общие, универсальные законы:

• Законы строения определяют способ организации систем.

• Законы функционирования выражают взаимодействие элементов в системе, способ их связи в условиях воздействия на ее структуру как внешних условий, так и внутренних изменений.

• Законы развития характеризуют переходы от одного порядка взаимоотношений в системе к другому, законы качественных превращений на основе столкновения противоположных сил и тенденций в данной сущности.

(учебники Смирнов, Акимов, + законы Гегеля в интернете)

 

Зависимость - основа формирования закона, показывающая связь между входным воздействием и результатом его преобразования.

Виды:

объективные (вне зависимости от воли) и субъективные (вырабатываются);

кратковременные и долговременные (нормы морали);

моральные и аморальные;

общие и частные;

детерминированные и вероятностные.

 

Закономерность - может рассматриваться как некоторое "расширение закона" или "совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность изменений системы".

 

Зависимости -> законы -> закономерности

 

Всеобщие законы выражают взаимосвязь между наиболее универсальными свойствами и явлениями природы, общества и человеческого мышления (это область философии).

Частные и специфические законы изучаются частными естественными науками (физикой, химией, биологией и др.) или науками об обществе (историей, социологией, экономикой и др.).

 

Законы организации и их взаимодействие

Законы организации - общие (действуют во всех материальных системах),

- частные (действуют в одной из сфер общества или организации),

- специфические (в конкретных ситуациях и видах деятельности).

 

 

Диалектика (греч. - искусство спорить, вести рассуждение) - один из основных методов философского познания мира, базирущийся на анализе всевозможных точек зрения на исследуемый предмет.

Цели:

1. рассматривать предмет со всех возможных позиций;

2. рационально основываясь решать философские проблемы.

 

2 подхода к пониманию диалектики.

 

Общие законы развития - 3 основных закона диалектики, обоснованные Гегелем:

закон единства и борьбы противоположностей,

закон перехода количественных изменений в качественные,

закон отрицания отрицания.

 

Законы А.М. Ковалева:

• оптимальной самореализации,

• единства природного мира и качественного многообразия его форм,

• сменяемости,

• обеспечения динамического равновесия.

 

Кроме того, ученые выделяют следующие закны:

• законы функционирования и развития организаций,

• законы, регламентирующие функционирование социальных организаций,

• закон соответствия разнообразия управляющей подсистемы разнообразию управляемой подсистемы,

• закон приоритета целого над частью,

• закон учета системы потребностей.

 

Механизм действия закона - последовательность взаимосвязанных этапов, звеньев, взятых в момент осуществления/ реализации существенных, необходимых, повторяющихся, устойчивых при определенных условиях связей (отношений) тех или иных явлений, вещей или процессов.

 

Объективные условия (требования законов) - потребности - интересы - цели - деятельность

 

Использование законов означает, что люди так или иначе ставят из на службу своим интересам, опираются на них в своей практической деятельности.

 

Принцип детерминизма - означает, что все события, совершающиеся в действительности, вызываются при данных условиях определенными причинами, факторами, силами. Если последние отсутствуют, то события произойти не могут.

 

Соотношение законов диалектики и законов организации:

 

Законы организации - законы, тоже обладающие качествами всеобщности и универсальности, поскольку их действие охватывает природу.

Законы организации носят более специальный характер.

Законы организации есть конкретизация законов диалектики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)