АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норвегия. Географическое положение

Читайте также:
  1. Глава 4. Дания и Норвегия от начала правления Харальда Синезубого до смерти Олава сына Трюггви (950-1000 гг.)
  2. Ламинат ALLOC Аллок Норвегия
  3. Норвегия
  4. Норвегия
  5. Норвегия - инициатор полного запрета противопехотных мин
  6. Норвегия глазами диких русских
  7. Норвегия и международные финансовые институты
  8. Норвегия и ООН
  9. Норвегия и Совет Европы
  10. Норвегия на яхте
  11. Норвегия: заметки путешественника

Географическое положение

Материковая часть Норвегии расположена между 57° и 72°[5] северной широты и 4° и 31° восточной долготы. Её территория тянется узкой полосой (самая широкая часть — менее 420 км) вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова и включает в себя все острова, островки и скалы, находящиеся в её территориальных водах.

С востока и юго-востока Норвегия граничит со Швецией (на протяжении 1630 км), Финляндией (736 км) и Россией (196 км). С северо-запада её омывает Норвежское море, с северо-востока — Баренцево море, а с юга — Северное море. Протяженность береговой линии составляет 25 148 км.

Численность и размещение

· Численность населения — около 5 миллионов человек, это одна из наименее населённых стран Европы.

· Плотность населения 16 чел./км²

· Размещение населения крайне неравномерно (свыше 1⁄5 населения сосредоточено на юге Норвегии, на узкой прибрежной полосе вокруг Осло-фьорда (1⁄2) и Тронхеймс-фьорда. Более 80 % населения сосредоточено в Южной, Западной и Восточной Норвегии, причём в последней — почти половина). Городское население — 78 %, в том числе свыше 1⁄5 — в столичной агломерации.

Половозрастная структура

Преобладает трудоспособное население в возрасте от 16 до 67 лет. Численное превосходство мужчин невелико и сменяется преобладанием женщин с 55—59 лет (данный фактор характерен для ряда северных государств)

Этнический состав

· Более 90 % составляют норвежцы

· Самым крупным национальным меньшинством являются арабы — несколько сотен тысяч человек

· Также в Норвегии проживают саамы (около 40 тысяч человек), квены (норвежские финны), поляки, шведы, русские, цыгане и др.

 

Миграция

· На протяжении почти всей своей истории норвежское общество было этнически однородно. Однако с 1980-х годов иммиграция в Норвегию резко возросла, многие из приезжих оседали в столице Норвегии Осло и её пригородах

· К 2008 году число иммигрантов составило 10 % от общей численности населения страны, причём 70 % из них — выходцы из незападных стран. Эта статистика не учитывает детей мигрантов, родившихся в Норвегии.

· Общее количество приехавших в 2010 году в Норвегию составляет 73 852 человека, из которых 65 065 являются иностранными гражданами. Большой приток мигрантов наблюдается в северных губерниях, что связано с политикой правительства по привлечению в эти неблагоприятные с климатической точки зрения регионы рабочей силы. Сальдо миграции является положительным, несмотря на то, что число эмигрантов с каждым годом увеличивается и уже в 2010 году достигло отметки в 31 506 человек.

· Помимо внешней, в Норвегии существует и внутренняя миграция как между муниципалитетами, так и округами, первая из которых развита в два раза больше, чем последняя. В 2010 году количество переехавших в другой муниципалитет достигло рекордной отметки в 214 685 человек. Миграция не зависит от пола и в основном происходит в направлении с севера и северо-запада на юго-восток.

 

Численность населения (декабрь 2014) · Численность мужского населения (50.1%) · Численность женского населения (49.9%) · Рождено в этом году · Умерло в этом году · Мигрировало в этом году · Рост численности населения в этом году 5 058 755 2 533 153   2 525 602   50 162 42 758 7 867 15 271
   
   
   
   
   
   
   

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)