АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поскольку учебные задачи в традиционном и развивающем обучении различны, различным оказывается взаимодействие учителя и ученика

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  12. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи

Задача на усвоение знания или умения возникшая перед учащимися в рамках традиционного обучения, может быть решена наличием двух условий.

Во-первых, на всех этапах решения задачи необходимо руководство со стороны учителя. Он должен определить, что и как предстоит делать ученикам, контролировать и корректировать их действия. Чем четче учитель выполняет свою функцию руководителя, тем успешнее усваивают знания учащиеся.

Во-вторых, условием успешности усвоения является выполнение учащимися требований и указаний учителя. Учащиеся вступают с ним во взаимодействие как исполнители запрограммированных учителем действий.

Существует два момента, которые в значительной степени определяют особенности работы учителя в условиях развивающего обучения.

Во-первых, учитель не может организовать поисковую деятельность учащихся, задавая им готовую программу предстоящих действий. Выработка такой программы является одним из компонентов исследовательской деятельности. Поэтому, единственным средством является последовательное изменение условий решаемой задачи.

Во- вторых, такое изменение условий решаемой задачи достигает нужной цели лишь в том случае, если, осуществляя его, учитель сумеет учесть не только результаты уже проделанной учениками работы, сколько их возможности проанализировать и оценить новую ситуацию. Таким образом, учитель вынужден ориентироваться не столько на фактические результаты, сколько на прогностическую оценку его возможности определить направление и содержание очередного этапа поисков. От современности точности данного прогноза зависит эффективность усилий учителя, направленных на организацию учебной деятельности.

Развивающее обучение – это целостная педагогическая система, альтернативная традиционной системе школьного обучения. Все основные характеристики развивающего обучения – его содержание, методы, тип учебной активности учащихся, особенности взаимодействия между участниками учебного процесса – взаимосвязаны и в конечном счете обусловлены целями развивающего обучения. Так как развивающее и традиционное обучение являются альтернативными системами, задаваться вопросом о том, какая из данных систем “лучше” бессмысленно. Каждая из указанных систем обучения предназначена для достижения вполне определенных, отличающихся друг от друга целей образования. Некоторые учителя видят цель образования в том, чтобы из ученика слепить толкового исполнителя, - следует выбирать традиционную систему обучения. Но если мы хотим из каждого ученика воспитать субъекта собственной жизни, т.е. человека, готового сделать осознанный выбор жизненного пути и нести ответственность за свой выбор, способного самостоятельно ставить перед собой задачи, находить способы их решения – следует выбрать систему развивающего обучения.

Развивающее и традиционное обучение хоть и являются альтернативными, но совсем не являются конкурирующими системами. Развивающее обучение вовсе не должно заменить собой традиционное. Вопрос выбора той или иной системы обучения – это вопрос выбора той или иной цели образования. Основным содержанием процесса развития человека является его становление в качестве субъекта. Цель развивающего обучения, состоящая в развитии ученика как субъекта учения, отвечает общей закономерности развития. Более того, она значительна реалистичней, чем цель традиционного обучения, которая направлена на то, чтобы сделать ученика грамотным дисциплинированным

На любую попытку серьезно пересмотреть цели и содержание образования “общество” очень агрессивно реагировало. В этом отношении очень показательна судьба концепции развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова, система начального обучения Л.В. Занкова в начале 80-х годов. Но как только появилась возможность выбора хотя бы форм школьного образования (массовая школа, лицей, гимназия и т.д.), родители и учителя обнаружили, что образовательные потребности общества не столь едины и единообразны, как это пытались представить государственные идеологи. Это значить, что та цель, на которую направлено развивающее обучение, отвечает потребностям определенной части современного общества. Поэтому нельзя пытаться внедрять систему развивающего обучения, навязывая ее всем и каждому. Развивающее обучение предполагает кардинальное изменение содержания школьного образования, основу которого должна составлять система научных понятий. Начинать развивающее обучение целесообразно с момента поступления ребенка в школу, возникает вопрос о соответствии предлагаемого содержания возрастным особенностям, возможностям детей младшего школьного возраста. Знакомство с программой развивающего обучения позволяет установить отличие от традиционной программы начальной школы.

Активность познавательной деятельности только тогда является важнейшим источником умственного развития, когда она становится самоактивностью. Формирование этой самоактивности – важнейшая задача развивающего обучения.

Управление умственным развитием может быть подлинным только в том случае, если в ходе овладения знаниями целенаправленно формируется учебная деятельность, в которой осуществляется реальный процесс присвоения общественного опыта каждым учеником с учетом возрастных и индивидуальных особенностей его развития. Вот почему вне целенаправленного формирования учебной деятельности не может быть подлинно развивающего обучения.

Но динамичность образования, его тесная связь с различными аспектами жизни общества определяет его изменчивость на различных этапах исторического развития. Восьмидесятые - девяностые годы стали для отечественной школы периодом постоянных преобразований, связанных с построением концепции новой школы. Получили развитие идеи личностного подхода к воспитанию; единства воспитания, обучения и развития, педагогики сотрудничества (В. Матвеев, В. Шаталов, Ш. Амонашвили, В. Ильин, С. Соловейчик). Был осуществлен эксперимент по обучению детей с шести лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)