АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ТНК

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Критерии определения ТНК

1) наличие материнской компании и подразделов за рубежом не меньше чем в 2 странах мира. 2) контроль активов заграничных подразделов - доля акционерного капитала в дочернем предприятии, которое принадлежит материнской компании в другой стране, составляет 10% или больше.

Макроструктура ТНК

Как правило, в центре ТНК находится материнская компания, которая осуществляет централизованное планирование, управление и контроль за деятельностью других подразделов ТНК. Заграничные подразделы транснациональных корпораций могут быть 3 видов: 1) Дочернее предприятие – это акционерное предприятие в принимающей стране, больше половины акций которого «находится в собственности другого предприятия. 2) Ассоциируемая компания – это акционерное предприятие в принимающей стране, в котором «от 10 до 50% акций принадлежит иностранному инвестору». 3) Филиал – неакционерное предприятие, «полностью или частично находится в собственности инвестора.

Принципы деятельности ТНК

1. Осуществление прямых иностранных инвестиций 2. Использование разных форм международного разделения труда 3. Разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпоративной структуры 4. Внутрикорпоративная торговля, которая осуществляется между отдельными подразделами ТНК с применением трансфертных цен. 5. оптимизация деятельности корпорации в целом, а не отдельных ее составляющих.

Классификация ТНК

· Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделами, расположенными в разных странах, которые производят одинаковые или подобные товары.

· Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделами в определенной стране, которые производят товары, которые поставляются в их подразделы в других странах.

· Раздельные ТНК — управляют подразделами, расположенными в разных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

Транснациональным холдингом является холдинг, хозяйственные общества которого дислоцируются в различных государствах. Для ТНК характерна организация в виде международного холдинга, т.е. холдинга, в котором объединены компании, находящиеся в различных юрисдикциях. В международных холдингах бизнес-подразделения ТНК располагаются вблизи от ресурсной базы и рынков сбыта производимой продукции исходя из их производственных или торговых функций.

Причины возникновения ТНК:– возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности;– дополнительные возможности повышения эффективности и усиления своей конкурентоспособности;– близость к потребителям продукции иностранного филиала фирмы; – возможность использовать в своих интересах особенности государственной, в частности налоговой политики в различных странах, разницу в курсах валют и т. д.;– способность продлевать жизненный цикл своих технологий и продукции;– возможность преодолеть барьеры на пути внедрения на рынок той или иной страны путем экспорта через прямые инвестиции.

Конгломерат — организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции, без всякой производственной общности.

К особенностям конгломератов можно отнести:

· интеграция в рамках данной организационной формы предприятий различных отраслей без наличия производственной общности.

· объединяемые компании, как правило, сохраняют юридическую и производственно-хозяйственную самостоятельность, но оказываются полностью финансово зависимыми от головной компании;

· значительная децентрализация управления. в качестве основных рычагов управления конгломератами выступают финансово-экономические методы, косвенное регулирование деятельности подразделений со стороны стоящей во главе конгломерата холдинговой компании;

· в структуре конгломерата формируется особое финансовое ядро, куда помимо холдинга (чистого холдинга) входят крупные финансовые и инвестиционные компании.

Конгломераты возникают как результат слияния и поглощения фирм разнородной производственной ориентации путем приобретения финансовым центром компании активов или контрольного пакета акций различных компаний. Главная цель таких финансовых операций - обеспечить быстрый перелив капитала из менее рентабельных в более рентабельные производства и максимизировать объем прибыли конгломерата.

Закрытое партнерство – форма сотрудничества двух или более бизнес-партнеров, которые обладают полным контролем над компанией. Содержание: организации совместной экономической деятельности. Основа: договор, которым регулируются права и обязанности партнеров, участие в общих расходах, распределение прибыли, раздел имущества. Существует два типа партнерства: полное и с ограниченной ответственностью. Наиболее часто на практике встречается полное партнерство. Полное партнерство - Такая форма предусматривает возможность объединения капитала и опыта двух или более предпринимателей. Генеральный партнер – один или несколько партнеров в некорпоративном бизнесе, у которого есть неограниченная ответственность. Генеральный партнер принимает постоянное участие в операционной деятельности бизнеса и принимает решения относительно управления и администрирования. Компания может быть учреждена не с одним, а с несколькими генеральными партнерами. Доля в бизнесе, которую получает партнер, базируется на проценте его инвестиций в общем объеме. Партнер с ограниченной ответственностью – несет лимитированную (ограниченную) ответственность по обязательствам партнерства (в пределах вклада).

Синдикат – организационная форма объединения, отличительной особенностью которой является заключение соглашения между предприятиями одной отрасли промышленности по контролю над сбытом продукции и закупкой сырья с целью получения монопольной прибыли. Предприятия, входящие в синдикат, сохраняют производственную и юридическую самостоятельность, но при этом утрачивают коммерческую самостоятельность. Синдикаты обычно создаются в форме акционерных обществ.

В настоящее время российские корпоративные структуры по территориальному признаку можно разделить на следующие группы:
- региональные (технологически связанные между собой промышленные предприятия, финансовые институты, расположенные на той же территории);
- межрегиональные (в рамках таких структур взаимодействуют предприятия различных регионов, связанные между собой производственной кооперацией);
- транснациональные (среди участников таких структур юридические лица, зарегистрированные на территории других государств или имеющие обособленные подразделения на территории других государств).
Компании, входящие в состав корпоративных структур, существуют практически во всех регионах России.
Для корпоративных структур важное значение имеют территориальная близость региона к финансовым и производственным центрам страны; наличие в регионе перспективных природных ресурсов; характер отраслевой специализации региона, состояние местной законодательной базы; административные экономические риски; степень заинтересованности местных органов власти в создании корпоративных структур, наличие в регионе серьезных конкурентов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)