АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физико-географический очерк

Читайте также:
  1. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  2. Библиографический очерк
  3. Вступительный очерк к роману «Алая буква»
  4. ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ
  5. Из книги: Индербиев М.Т. Очерки истории здравоохранения Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972.
  6. Из книги: Мугуев Х.-М. Ингушетия. Очерки. М., 1931.
  7. История русской силы в рассказах и очерках
  8. Краткий очерк истории Польши
  9. КРАТКИЙ ОЧЕРК О МОЕЙ ЖИЗНИ
  10. Общие признаки почерка, характеризующие степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка
  11. Очерки часть 2
  12. Почерковедческая экспертиза

 

Тверская область расположена на западе средней части Восточно-Европейской равнины. Она протянулась на 260 км с севера на юг и на 450 км с запада на восток. Расстояние от окружной дороги Москвы до границы области — 90 км.

Рельеф

Поверхность в основном равнинная, что можно было наблюдать во время 1-го маршрута(рис. 3.1), на западе — Валдайская возвышенность, на востоке Молого-Шекснинская низменность, на крайнем западе — Плоскошская низина, в центре Тверская моренная гряда. Верхняя точка («Макушка Валдая») — 346,9 м около деревни Починок Фировского района, нижний уровень — 61 м — берег реки Кунья на границе с Новгородской областью.

 

Рисунок 3.1- Равнина-Маршрут №1 т.н. №2

Климат

Климат всей Тверской области умеренно-континентальный, но ввиду довольно большой протяжённости области с юго-запада на северо-восток континентальность климата растёт и климат области довольно сильно варьирует. Средние температуры января меняются от −6 °C на юго-западе до −10 °C на северо-востоке, июля повсеместно +19 °C. Осадков около 650 мм в год

 

Гидрография

На территории области свыше 800 рек общей протяжённостью около 17 000 км. Основная река — Волга (685 км). Её исток находится в Осташковском районе. Также в области особенно значимы и другие реки: Западная Двина (262 км), Тверца (188 км), Медведица (269 км), Молога (280 км) и Межа (259 км). По территории области проходит водораздел Каспийского и Балтийского морей.

На территории региона 1769 озёр (1,4 % территории), в том числе Селигер (259,7 км²), Верхневолжские озёра, Великое, Верестово, Пирос, Шлино, Коломно. Максимальная озёрность на западе и северо-западе области. Самые глубокие озёра области (эворционные) — Бросно (41,5 м) и Долосец (41 м).

Основные водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское и Рыбинское, расположенные на Волге; Вазузское и Вышневолоцкое на менее крупных реках.

Во время маршрутов были посещены: озеро Шитовское (маршрут № 1, точка наблюдения № 3), озеро Коломно (рисунок 3.2), Вышневолоцкое водохранилище (маршрут №7, точка наблюдения№24, рис. 3.3).

Также в районе имеется множество болот, их которых было посещено болото Змеиное (маршрут № 3, точка наблюдения № 7). Болота занимают около 7 % от общей площади области.

 

рисунок 3.2- озеро Коломно - маршрут № 3, точка наблюдения № 6

 

рисунок 3.3

на берегу Вышневолоцкое водохранилища м №7, т. н.№24

Новгородская область обладает достаточно обширной речной системой. Область находится на Валдайском водоразделе. Крупными реками являются: Волхов, Мста, Ловать, Шелонь, Полисть, а крупными озёрами: Ильмень, Валдайское, Велье. Практика, в основном, проходила на берегах реки Мста (маршрут № 4, точки наблюдения № 9,10,11,12,маршрут №5, точки наблюдения 14,16, рис 3.4). Судя по данным, полученным во время маршрутов, ширина реки меняется в пределах 50-70 м, а глубина – в пределах 2-4 м. Также мы были на озере Святое (маршрут №5, точка наблюдения №18), являющимся ярким примером плотинного озера.



рисунок 3.4 река Мста маршрут № 4, точки наблюдения № 9,10

 

Растительность

 

Тверская область наполовину покрыта лесами, в основном смешанными. Значительная часть Вышневолоцкого района также покрыта лесами. Здесь произрастают: береза, ольха, ель, сосна, клен, осина, липа и другие деревья. Все вышеперечисленное встречалось на протяжении всех маршрутов. Из кустарниковых растений были обнаружены: кустарниковые голубика, черника, клюква; наблюдались некоторые виды мхов (маршрут на болото «Змеиное»).

Животный мир

Животный мир как Тверской области, так и собственно Вышневолоцкого района крайне разнообразен. В лесах обитают волки, кабаны, медведи, лоси, зайцы (один был замечен во время двухдневного маршрута) и другие представители фауны, характерной для средней полосы России. По пути на Змеиное болото (маршрут № 3, точка наблюдения № 7) были замечены следы кабана, и разграбленный муравейник напоминал визит в это место медведя. Озёра и реки района и области богаты рыбой.

Население

 

Население Тверской области составляет 1,5 млн. человек; здесь находятся 22 города и 25 поселков городского типа. Через область проходит автомагистраль федерального значения Москва – Санкт-Петербург. Население собственно Вышневолоцкого района составляет 32 тыс. человек. С областным центром район связан при помощи 135 км автодорог и 119 км железнодорожных путей. Проходящие через район трасса М10 (Е105) и Октябрьская железная дорога имеют большой значение для развития торговли и промышленности. Основными отраслями промышленности в районе являются стекольная, лесная и производство стройматериалов. Леса занимают 4,5 млн. га (около 2,0 млн. га хвойных пород), или 53 % от общей площади области.

Общие запасы древесины в регионе — 658 млн. м2. Запасы спелого леса оцениваются в 147,8 млн. м2, включая ресурсы, предназначенные для эксплуатации — около 100 млн. м2. Расчетная лесосека установлена в объеме 6,2 млн. м2/год, объем лесозаготовок составляет около 34 % лесосеки (2003).

Районным центром является город Вышний Волочёк. Он расположен в 120 км к северо-западу от Твери, имеет население в 60 тыс. человек и площадь 54 км2. Город является крупным промышленным центром с развитой текстильной, машиностроительной, стекольной, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленностью. Через Вышний Волочёк также проходит трасса М10.

 

Население Новгородской области составляет 634 тыс. человек. Самый крупный город – Новгород, он же – областной центр. Практика же проходила в Валдайском районе и в районе города Боровичи. Город Валдай – районный центр, его население 19,5 тыс. человек. Население города занято в стекольной, текстильной промышленности. Район благоприятен для туризма. Город Боровичи – районный центр Боровицкого района. Его население – 54 тыс. человек. Город является промышленным центром, население занято в строительной, угледобывающей, сульфидодобывающей промышленности.

Культура

 

Тверская область обладает очень богатым культурным наследием. В Вышневолоцком районе это в основном это старинные парки, усадьбы, церкви и храмы. Туристам стоит посетить усадьбу «Боровно», имения «Островки» и «Лялино». Из парков стоит заглянуть в парк в имении «Рудневка», «Алексеевское» и в парк в деревне Гирино. Церкви, достойные внимания – Петропавловская церковь в Заборовье, Казанская церковь в Федорихе, Вознесенская церковь в селе Шитовичи и Христорождественская церковь в селе Ильинское.

Новгородская область тоже обладает богатым культурным наследием. Во время практики было посещено несколько объектов культурного наследия. Первым был посещен источник «Мшенский» (маршрут № 4, точка наблюдения № 8,рис 3.5), место, с которого писал картины Рерих, и чьи воды, как считается, обладают целебным свойством, расположенный рядом с селением Мшенцы.

рисунок 3.5-источник «Мшенский» (маршрут № 4, точка наблюдения № 8)

Затем был посещен источник «Святынька» (маршрут № 4, точка наблюдения № 13, рис 3.6), также обладающий целебными свойствами и освященный церковью.

рисунок 3.6- источник «Святынька»

И, наконец, мы побывали у источника Святой Марфы (маршрут № 5, точка наблюдения № 18), где воды источника насыщенны ионами серебра.

 

Экономика

В структуре валового продукта (125,6 млрд руб., 2006) выделяются: обрабатывающая промышленность — 22,8 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 8,6 %, оптовая и розничная торговля — 17,6 %, транспорт и связь — 14,9 %, строительство — 5,9 %. В сельском хозяйстве производится 7,6 % ВВП.

 

Промышленность

Отрасли промышленности:

Машиностроение — экскаваторы, пассажирские вагоны (Тверь), электропоезда, спецвагоны (Торжок), текстильное оборудование, сельскохозяйственные машины, гаражное оборудование (Бежецк), противопожарное оборудование (Торжок), электротехнические изделия (Кашин, Бологое), приборы и осветительная аппаратура (Ржев, Лихославль) и др.

Пищевая — крупнейшие предприятия — ОАО «Мелькомбинат» и ОАО «Волжский пекарь» Fazer (Тверь), ОАО «Бологовский молочный завод»

Деревообрабатывающая — фанера, деревянные строительные детали (Вышний Волочёк, Нелидово, Земцы), мебель (Тверь, Ржев, Торжок), целлюлозно-бумажное производство (Кувшиново)

Производство стройматериалов (Бологое)

Производство отделочных материалов (напольный плинтус) - ООО ИваПласт (Кимры)

Стекольная (Вышний Волочёк, Спирово) и фарфоро-фаянсовая (Конаково)

Текстильная и кожевенно-обувная — хлопчатобумажные (Вышний Волочёк), шерстяные (Завидово), шёлковые (Тверь) и льняные (Осташков) ткани, а также выделка кожи (Осташков). Доля лёгкой промышленности в выпуске товарной продукции составляет 7 %

Химическая — химическое волокно, стеклопластики, стекловолокно, полиграфические краски

Полиграфическая

Энергетика

Электроэнергетика стабильно занимает второе место в структуре промышленного производства (доля в 2003 году — 30 %) и, благодаря высокой рентабельности, первое место среди отраслей промышленности по вкладу в ВВП.

 

На территории области располагаются крупнейшие электростанции:

Калининская АЭС мощностью 4 ГВт (21,1 млрд кВт·ч в 2006 году)

Конаковская ГРЭС мощностью 2,4 ГВт (8,1 млрд кВт·ч в 2006 году)

 

На Калининской АЭС в настоящее время действуют четыре энергоблока мощностью по 1 ГВт. В 2011 году введён в эксплуатацию энергоблок № 4 мощностью 1 ГВт.

 

Планируется строительство Тверской АЭС.

 

Кроме двух федеральных действуют региональные Тверские ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, Вышневолоцкая ТЭЦ и теплосети общей мощностью: электрической — 275 МВт, тепловой — 2187 Гкал/час (2006).

 

Крупнейшая компания в сфере топливной промышленности — компания «Тверьторф», объединяет 13 торфодобывающих предприятий, добыча в 1999 году составила 421 тыс. т топливного торфа. Разработка угля приостановлена в середине 1990-х по причине резкого снижения рентабельности. Объём выпуска продукции топливной промышленностью в 2001 году составил 74,7 млн руб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)